Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История СР Силлабус.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
138.24 Кб
Скачать

Методические указания студентам

Учебно-тематический план дисциплины «История социальной работы» предусматривает ее изучение студентами на лекциях, семинарах и в ходе самостоятельной работы. Посещение аудиторных занятий обязательно. На лекциях студенты осваивают материал, записывая его в тетрадях. Каждая лекция и семинар имеют свою цель учебной работы, которая предполагает раскрытие и освоение студентами основных положений государственного образовательного стандарта по данной дисциплине. На семинарах предполагается обсуждение студентами определенных вопросов плана, раскрывающих тему семинара. Семинар является формой организации учебного процесса, которая служит дополнением к лекции, детализирует и расширяет ее тему. Активность студентов на семинаре является обязательным требованием к его проведению. В процессе подготовки к семинару студенты: 1. Знакомятся с планом и методическими указания­ми к семинару; 2. Изучают конспект лекции по данной теме; 3. Са­мостоятельно изучают литературу по вопросам плана; 4. Вы­полняют задания для самостоятельной работы с целью добывания реальных фактов, иллюстрирующих те или иные положения задания. При подготовке к семинарскому занятию «Благотворительная деятельность в Тульской губернии XIX – начала XX вв.», преподаватель может предложить студентам ознакомиться с источниками, раскрывающими тему, в Тульском областном архиве. Для успешного овладения материала по истории социальной работы за рубежом, в программе приводятся адреса веб-сайтов международных и национальных общественных объединений социальных работников и школ социальной работы, на кафедре собрана литература по социальной работе на иностранных языках. На семинарах студенты выступают с сообщениями по вынесенным на рассмотрение вопросам, докладывают о выполнении определенных заданий, участвуют в дискуссии. Преподаватель предоставляет студентам возможность свободно высказаться по обсуждаемым вопросам, помогает организовать обсуждение и провести дискуссию.

Сами семинары могут иметь различную форму. Наиболее типичной формой является коллективное обсуждение сообщений студентов по вопросам плана. Однако это не означает, что к семинару готовятся только те студенты, кто делает сообщение. Все студенты должны быть готовы к обсуждению, обмену мнениями. Студенты могут подготовить презентации (устные и электронные в PowerPoint), которые демонстрируют своим сокурсникам. После презентации они отвечают на вопросы. Завершается презентация обсуждением. Форма каждого занятия определяется преподавателем, который доводит форму последующего семинара и задания до сведения студентов на предыдущем семинаре. С тематикой семинаров и конкретными вопросами и заданиями к семинару студенты могут ознакомиться и на странице кафедры социальной педагогики и социальной работы в локальной сети университета. Доступ к локальной сети открыть в электронном читальном зале университета и любой точке доступа на факультете.

Семинар № 1

Характеристика развития социальной помощи в России с дохристианских времен до первой половины XVII века.

Цель: изучить развитие социальной помощи в России с древнейших времен до первой половины XVII века (Архаический период благотворительности, период общественной благотворительности, период церковно-государственной благотворительности).

План

  1. Формы социальной помощи в древнейших славянских общинах.

  2. Христианство и его роль в развитии благотворительной деятельности.

  3. Княжеские виды благотворительности на Руси.

  4. Монастырско - церковные формы призрения.

  5. Роль государства в социальной помощи нуждающимся людям (XVI – п.п. XVII вв).

Задания для самостоятельной работы:

Составить таблицу по материалам лекций и основной литературы «Эволюция идей социальной помощи и социальной работы в дореволюционной России»

Годы

Инициаторы и формы инициатив

Основной вклад в развитие идей социальной работы

(Таблица заполняется на протяжении трех семинарских занятий и в соответствии с изучаемой темой).

Основная литература:

1. Мельников В. П., Холостова Е. И. История социальной работы в России: Учебное пособие. — М.: Издательско - книготорговый центр «Маркетинг», 2001. С. 13–35, 317–321.

2. Фирсов, М. В. История социальной работы в России / М. В. Фир­сов.– М.: Владос, 1999. С. 13-57.

3. Основы социальной работы.: Учебник /Отв. ред. П. Д. Павленок. — М.: ИНФРА - М, 1997. С. 26–29.

Дополнительная литература:

1. Бадя. Л. В. Благотворительность и меценатство в России: Краткий ист. очерк / Л. В. Бадя.– М., 1993.

2. Нещеретный, П. И. Генезис социальной работы в России / П. И. Нещеретный.– М., 1995.

3. Кузьмин К.В., Сутырин Б.А. История социальной работы за рубежом и в России (с древности и до начала XX века) /К.В. Кузьмин, Б. А. Сутырин. – М., 2006. С. 175 – 215, 312 – 324.

4. Власов П. Обитель милосердия. — М.: Московский рабочий, 1991.

Семинар № 2