Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 Анализаторы.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
62.46 Кб
Скачать

3) Механизм восприятия звука.

Для слухового анализатора адекватным раздражителем является звук. Наибольшей возбудимостью обладает ухо к звукам с частотой колебаний в пределах от 1000 до 4000 Гц. Ниже 1000 и выше 4000 Гц. возбудимость уха сильно понижается.

Звуковые волны вызывают колебания барабанной перепонки. Далее колебания передаются через среднее ухо. Слуховые косточки действуют как рычаг: они усиливают колебания и передают их на овальное окно внутреннего уха. Колебание жидкости внутреннего уха колеблет основную мембрану, опорные и волосковые клетки кортиева органа.

Колебания основной мембраны зависит от высоты звука. Различные волосковые клетки реагируют на звуки разной частоты.

Энергия звуковой волны в волосковых клетках, настроенных на данную частоту звуковой волны, преобразуется в энергию нервного импульса. Возбуждение от рецепторов передаётся по нервным волокнам в слуховую кору, где осуществляется распознавание сложных звуков. Смысл услышанного воссоздаётся в ассоциативных корковых зонах.

4) Возрастные особенности слухового анализатора.

Восприятие звука отмечается даже у плода в последние месяцы внутриутробной жизни.

Новорожденные и дети грудного возраста осуществляют элементарный анализ звуков (способны реагировать на изменение высоты, силы, тембра и длительности звука).

Дифференцирование качественно различных звуков возможно уже на 2-3-м месяце жизни.

В период от 3 до 6-7 месяцев различительная чувствительность слухового анализатора существенно возрастает.

Наибольшая острота слуха свойственна подросткам и юношам (14-19 лет).

У детей по сравнению со взрослыми острота слуха на слова понижена больше, чем на тон. В развитии слуха у детей большое значение имеет общение со взрослыми

У детей надо развивать слух слушанием музыки, обучением игре на музыкальных инструментах, пением. Во время прогулок следует приучать детей слушать шум леса, пение птиц, шорох листьев и. т. д.

5) Гигиена слуха.

1) Для слуха детей вредны чрезмерно сильные звуки. Это может привести к стойкому снижению слуха т даже полной глухоте.

2) Специфическое действие шума на организм проявляется в разной степени нарушения слуха.

3) Неспецефическое действие шума на организм проявляется в разного рода отклонениях со стороны Ц Н С, вегетативной реактивности в эндокринных расстройствах, функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы и пищеварительного тракта.

4) Большое значение для слухового восприятия имеет речь учителя.

Рекомендуемая литература

  1. Безруких М.М. и др. Возрастная физиология (Физиология развития ребенка): Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений/М.М.Безруких, В.Д.Сонькин, Д.А.Фарбер. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 416 с.

  2. Ермолаев Ю.А. Возрастная физиология: Учеб. пособие для студентов пед. вузов. – М.: Высш. шк., 1985. – 384 с.

  3. Обреимова Н.И., Петрухин А.С. Основы анатомии, физиологии и гигиены детей и подростков: Учеб. пособие для студ. дефектол. фак. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 376 с.

  4. Хрипкова А.Г. и др. Возрастная физиология и школьная гигиена: Пособие для студентов пед. ин-тов/А.Г.Хрипкова, М.В.Антропова, Д.А.Фарбер. – М.: Просвещение, 1990. – 319 с.