Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
238.08 Кб
Скачать

Методические рекомендации.

Раскрывать первый вопрос студент должен начать с капиталистических войн конца XIX – начала ХХ вв. за рынки сбыта и источники сырья. Затем рассмотреть завершение раздела мира и борьбу за колонии; политику США; особенности становления капитализма в колониально зависимых странах. «Пробуждение Азии» - первая волна буржуазных антиколониальных революций. Национально-освободительные движения в Китае. Гоминьдан.

Обсуждение темы целесообразнее продолжить с характеристики Российской экономики конца XIX – начала ХХ вв. (подъемы и кризисы, их причины); сравнительного анализа развития промышленности и сельского хозяйства в Европе, США, странах Южной Америки. Монополизация промышленности и формирование финансового капитала. Банкирские дома в экономической жизни пореформенной России. Доля иностранного капитала в российской добывающей и обрабатывающей промышленности.

Необходимо показать форсирование российской индустриализации «сверху»; усиление государственного регулирования экономики; раскрыть реформы С.Ю.Витте. Студент должен охарактеризовать русскую деревню в начале века и показать обострение споров вокруг решения аграрного вопроса.

Далее следует продолжить, дав определение понятия «политическая партия». Перед характеристикой политических партий необходимо показать особенности общественно-политических движений начала ХХ в.: революционного, либерального, консервативного. Политические партии необходимо характеризовать по следующему плану: генезис, классификация, программа, тактика. Опыт думского «парламентаризма» в России. Делая вывод на основе изученного материала, выявляется роль партий в политической жизни России в начале ХХ в.

В процессе изучения темы надо выяснить и проанализировать предпосылки первой революции в России; её характер, особенности, основные этапы. Дать характеристику классовых и политических сил накануне и в начале революции.

Рассматривая деятельность политических партий, следует сосредоточиться на анализе программных документов, их основных целей и тактики в период революции. Выяснить: как ставился вопрос о власти, каким образом предлагалось решать аграрный, рабочий и национальный вопросы, как определялись перспективы развития России.

В отдельный вопрос целесообразно выделить систему российского парламентаризма, отношения между правительством, Госсоветом и Думой. Необходимо так же познакомиться с основными моментами в деятельности I, II, III и IV Государственных дум, сущностью парламентских дебатов по аграрному вопросу и выяснить причины роспуска первых двух Дум царём. Особенно важно проанализировать ситуацию, сложившуюся в России после революции 1905 – 1907 гг., раскрыть сущность третьеиюньского переворота, нового избирательного закона. Показать, в чём сложность и противоречивость послереволюционного периода, что изменилось в позиции политических партий.

Затем следует раскрыть сущность и цели аграрной реформы, проанализировать и оценить главное в ней, её результаты, показать отношение различных политических сил России к этой реформе. Определить роль П.А. Столыпина как реформатора.

Продолжать рассматривать первое занятие надлежит вопросом о I мировой войне: предпосылках, ходе, итогах.

Прежде всего, следует выяснить главные причины первой мировой войны, связать их с особенностями развития капитализма на империалистической стадии. Выделить мотивы участия России в войне вообще, в составе Антанты в частности; определить характер войны, её особенности и масштабы, цели и планы враждующих сторон по ведению боевых действий.

Изучая этапы и главные события войны, надо выяснить, как менялась роль фронтов (Западного и Восточного) по мере углубления военного конфликта, проследить развитие взаимоотношений России и её союзников по Антанте. Особенно важно выяснить глубинные причины поражения Российской армии в войне, влияние на него совокупности социально-экономических и политических факторов, в т.ч. позиции правящих кругов Англии и Франции.

Необходимо, далее, раскрыть отношение различных классов и социальных слоев российского общества к войне, позиции политических партий (черносотенных, буржуазных и социалистических), сущность их лозунгов. Опираясь на фактический материал, показать тяжёлые последствия войны, её влияние на обстановку в России: обострение социальных противоречий, упадок хозяйства, усиление политического кризиса самодержавия, назревание системного кризиса; подчеркнуть невозможность дальнейшей реализации реформаторской альтернативы общественного развития.

Также в данной теме необходимо выяснить предпосылки второй революции в России, её сходство с революцией 1905 – 1907 гг. и отличие, а также характер и задачи Февральской революции. Рассмотреть ход революции, значение свержения самодержавия; уяснить, почему революция завершилась установлением двоевластия, какой была его классовая сущность. Показать борьбу политических партий (кадетов, эсеров, меньшевиков и большевиков) за реализацию своих стратегических установок в условиях двоевластия и после июльских событий 1917 г. Проследить эволюцию самих партий в рассматриваемый период: почему партии кадетов не удалось реализовать свою программу, и она потерпела политическое поражение; чем был вызван раскол в социалистических партиях; когда и почему произошел резкий поворот в массах к большевикам.

Студенту также необходимо вникнуть в суть кризиса, который переживала Россия осенью 1917 г., проанализировать расстановку классовых сил и позиции политических партий, причины усиления позиций радикальных партий. Рассмотреть октябрьские события 1917 г., выявить роль партии большевиков и ее лидера в подготовке и победе Октябрьского вооружённого восстания, установление диктатуры пролетариата в форме Советов, а также значение Декретов II съездов Советов и поддержки из большей частью населения обеих столиц и основных регионов страны. Определить место Октябрьской революции в отечественной и мировой истории. Показать, как оценивалось это событие в советской исторической и зарубежной литературе – лидерами партии большевиков, меньшевиков, русскими эмигрантами, в т.ч. лидерами кадетов, зарубежными историками, политическими деятелями; что нового в оценках Октябрьской революции 1917 г., социалистического выбора появилось в последние годы.

В истории Гражданской войны необходимо, прежде всего, выяснить её истоки, разобраться в причинах раскола общества, показать цели, средства их достижения различными классами и партиями в войне. Должны быть осмыслены факторы, повлиявшие на особую ожесточенность Гражданской войны, в т.ч. влияние иностранной военной интервенции, её оценки в современной литературе. Важно также разобраться с особенностями и дать обоснование различий в периодизации основных событий Гражданской войны, особое внимание уделить военным событиям на Северном Кавказе, противоборству Добровольческой армии и XI Северо-Кавказской Красной армии, роли в этих событиях казачества, его положению в условиях Гражданской войны. Разобраться в политике противоборствующих лагерей, их социальной базе, целях и средствах. Дать оценку террора как деструктивного фактора в войне. В заключение уяснить итоги, последствия и уроки Гражданской войны, осмыслить современные воззрения и оценки.

Для понимания того, почему Советская власть должна была перейти после окончания Гражданской войны к НЭПу, необходимо изучить международное и внутреннее положение Советской республики к началу 20-х гг., разобраться в причинах экономического, социально-политического и внутрипартийного кризиса, преодолеть который было невозможно без отказа от политики военного коммунизма. Ознакомиться с сущностью, целями, путями реализации НЭПа, понять причины противоречивости экономических мероприятий, приведших НЭП к кризису. Изучить основные результаты НЭПа к середине 20-х годов, принципы, которые предполагалось реализовать в ходе дальнейшего развития страны. Оценить роль НЭПа в истории страны, значение опыта её разработки и осуществления.

Студент должен проанализировать капиталистическую мировую экономику в межвоенный период. Мировой экономический кризис 1929 г. и «великая депрессия». Следует показать альтернативные пути выхода из кризиса. Общее и особенное в экономической истории развитых стран в 1920-е гг. Государственно-монополистический капитализм. Кейнсианство. Указать на идеологическое обновление капитализма под влиянием социалистической угрозы: консерватизм, либерализм, социал-демократия, фашизм и национал-социализм. Приход фашизма к власти в Германии. «Новый курс» Ф. Рузвельта. «Народные фронты» в Европе. Студент должен быть готовым к дискуссии о тоталитаризме в современной историографии.

Опираясь на изученный материал, необходимо уяснить причины второй мировой и Великой Отечественной войн. Далее следует раскрыть внешнеполитическую деятельность Советского государства, показать её цели и результаты; оценить советско-германский пакт о ненападении и секретные протоколы к нему. Необходимо составить представление о состоянии Вооруженных сил СССР накануне и в начале войны, мерах по организации обороны и крепкого тыла. Дать характеристику военно-политического положения в первый период войны, её основных этапов. Уяснить предпосылки и значение коренного перелома в ходе войны, роль Вооруженных Сил, советского народа в разгроме фашистской Германии. Раскрыть экономические основы Победы. Определить основные факторы, обеспечившие советскому народу победу над врагом, выполнение Красной армией её освободительной миссии в войне – избавление народов Европы от фашистского ига. Проанализировать итоги и уроки Второй мировой и Великой Отечественной войн. А также обосновать решающую роль СССР в разгроме фашистской Германии, историческое значение победы над фашизмом.

Продолжая рассматривать второе занятие данной темы, студенту необходимо осмыслить характер перемен в мировом сообществе после Второй мировой войны. Выявить причины распада антифашистской коалиции, начала противостояния «сверхдержав» и формирования двух социально-политических мировых систем. Определить социально-экономическое состояние советского общества после войны.

Затем студенту необходимо проанализировать превращение США в сверхдержаву; новые международные организации; показать осложнение международной обстановки; распад антигитлеровской коалиции; уделить внимание началу холодной войны; созданию НАТО. План Маршалла и окончательное разделение Европы. Создание Совета экономической взаимопомощи (СЭВ). Создание социалистического лагеря и ОВД. Победа революции в Китае и создание КНР. Корейская война 1950 – 1953 гг. Трудности послевоенного переустройства; восстановление народного хозяйства и ликвидация атомной монополии США; ужесточение политического режима и идеологического контроля; создание социалистического лагеря. Военно-промышленный комплекс. Первое послесталинское десятилетие. Реформаторские поиски в советском руководстве. Попытки обновления социалистической системы. «Оттепель» в духовной сфере. Изменения в теории и практике советской внешней политики. Значение XX и XXII съездов КПСС. Власть и общество в первые послевоенные годы.

При изучении данного занятия также следует остановиться на вопросе колониальной системы, показать формирование движения неприсоединения; арабские революции, «свободную Африку», соперничество сверхдержав. Уделить внимание революции на Кубе. Усиление конфронтации двух мировых систем. Карибский кризис (1962 г.). Война во Вьетнаме. Арабо-израильский конфликт. Социалистическое движение в странах Запада и Востока. События 1968 г.

При подготовке к семинарскому занятию студент должен внимательно изучить литературу, рекомендуемую по данной теме, соответствующий нор­мативный материал и быть готовым к дискуссии на тему «Научно-техническая революция и ее влияние на ход мирового общественного развития».

Также следует уделить должное внимание вопросу гонки вооружений (1945-1991); распространению оружия массового поражения (типы, системы доставки) и его роли в международных отношениях. Ядерный клуб. МАГАТЭ. Становление систем контроля за нераспространением.

Студент должен показать развитие мировой экономики в 1945 – 1991 гг.; создание и развитие международных финансовых структур (Всемирный банк, МВФ, МБРР). Трансформация неоколониализма и экономическая глобализация. Интеграционные процессы в послевоенной Европе. Римский договор и создание ЕЭС. Капиталистическая мировая экономика и социалистические модели (СССР, КНР, Югославия). Доминирующая роль США в мировой экономике. Экономические циклы и кризисы.

Затем целесообразно рассмотреть процессы стагнации в экономике и предкризисные явления в конце 70-х – начале 80-х гг. в стране. Вторжение СССР в Афганистан и его внутри- и внешнеполитические последствия. Власть и общество в первой половине 80-х гг.

Причины и первые попытки всестороннего реформирования советской системы в 1985 г. Цели и основные этапы «перестройки» в экономическом и политическом развитии СССР. «Новое политическое мышление» и изменение геополитического положения СССР. Внешняя политика СССР в 1985 – 1991 гг. Конец холодной войны. Вывод советских войск из Афганистана. Распад СЭВ и кризис мировой социалистической системы. Экономические реформы Дэн Сяопина в Китае. ГКЧП и крах социалистического реформаторства в СССР. Распад КПСС и СССР. Образование СНГ.

Развитие стран Востока во второй половине ХХ века. Япония после Второй мировой войны. «Азиатские тигры». Создание государства Израиль и проблема урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке.