Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.36 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО «ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Л.Н. ТОЛСТОГО»

УТВЕРЖДЕНО

На заседании Ученого Совета университета

Протокол № « » июня 2012 г.

И.о. ректора __________________В.А.Панин

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

_______________________Педагогика_____________________

(наименование дисциплины)

по специальности

050401 – «История» дополнительная специальность 050402 – «Юриспруденция»

(код и наименование специальности)

Рассмотрено на заседании кафедры педагогики

Протокол № __13__от «_24_ »_мая_ 2012 г.

Зав.кафедрой педагогики _______ А.А. Орлов

Тула - 2012

Разработчики учебно-методического комплекса:

ассистент Извольская А.А.,

к.п.н., доцент Чукаев О.В.,

к.п.н., доцент Алексеева Е.Ю.

к.п.н., доцент Воронина С.А.,

ассистент Ешкина Н.И.

1. Учебная программа по дисциплине «Педагогика» Пояснительная записка по дисциплине «Педагогика»

Качественное научно-педагогическое обеспечение модернизации системы непрерывного образования в Российской Федерации предполагает, прежде всего, наличие компетентных педагогических кадров, обеспечивающих эффективное функционирование каждого структурного компонента этой системы.

Особое место в процессе профессиональной подготовки учителя в педвузе занимает изучение педагогики, основанное на оптими­зации внутрипредметных и межпредметных связей. Ведущими методоло­гическими подходами при отборе содержания, форм и методов изуче­ния дисциплины «Педагогика» являются личностно-деятельностный, культурологический и антропологический подходы. Первый позволяет вычленить в качестве цели педагогической подготовки - становление личности учителя, второй - рассматривать динамику педагогических и психологических идей и теорий в контексте развития мировой культуры, третий - оп­ределяет человекознание как основу педагогической деятельности.

Главная цель изучения педагогики - формирование профессионального мышления учителя, основанного на осознании вы­пускником педвуза сущности своей профессиональной деятельности как деятельности по решению образовательно-воспитательных задач, направленных на становление личности каждого ученика как субъекта семейной, профессиональной и гражданской жизнедеятельности.

Изучение педагогики представляет собой процесс и результат освоения субъектами обучения системы профессиональных знаний, развития методологической культуры, формирования основных общепедагогических умений (аналитико-диагностических, проектировочных, прогностических, конструктивно-организационных, коммуникативных, рефлексивных), развития важнейших профессионально-личностных качеств (любви к детям, эмпатии, толерантности, рефлексии, эмоциональной устойчивости и др.), становления на этой основе профессиональных ценностных ориентаций и личного педагогического кредо.

Таким образом, это интегративный процесс, и его стержнем является формирование профессионально-педагогической направленности личности учителя.

Актуализация содержания дисциплины «Педагогика» осуществляется на проектной основе, т.к. накопленные наукой педагогические знания нужно трансформировать в особым образом организованную познавательную информацию, которая имеет свои логику, содержание, структуру, технологии добывания новых знаний, ориентированные не на знаниецентрированный учебно-воспитательный процесс, а на становление методологической культуры будущего педагога, основанной на процессах анализа ситуаций, вычленения и нестандартного решения профессиональных задач, направленных на разностороннее развитие личности ученика как субъекта личной, профессиональной и гражданской жизнедеятельности.

Анализ образовательной практики и нормативных документов (в том числе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования) свидетельствует о том, что учитель начала XXI века должен быть готов к реализации основных функций - обучающей, воспитывающей, развивающей, проектировочной, исследовательской – в следующих видах профессиональной деятельности: учебно-воспитательной, научно-методической, культурно-просветительной, социально-педагогической, организационно-управленческой.

Педагог должен быть готовым осуществлять обучение и воспитание обучающихся с учетом специфики преподаваемого предмета; способствовать социализации, формированию общей культуры личности, осознанному выбору и последующему освоению профессиональных образовательных программ; использовать разнообразные приемы, методы и средства обучения; обеспечивать уровень подготовки обучающихся, соответствующий требованиям Государственного образовательного стандарта; соблюдать права и свободы учащихся, предусмотренные Законом Российской Федерации "Об образовании", Конвенцией о правах ребенка, систематически повышать свою профессиональную квалификацию, участвовать в деятельности методических объединений и в других формах методической работы, осуществлять связь с родителями (лицами, их заменяющими), выполнять правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, обеспечивать охрану жизни и здоровья обучающихся в образовательном процессе.

Основными задачами изучения дисциплины «Педагогика» в соответствии с общей целью являются: развитие педагогического мышления как способа вычленения и решения педагогических задач в реальной образовательной ситуации; формирование репродуктивных и творческих способов познавательной деятельности как фундамента индивидуального стиля будущей профессии; формирование основных общепедагогических умений (аналитико-диагностических, прогностических, проектировочных, конструктивно-организационных, контрольно-оценочных, коммуникативных, рефлексивных); развитие важнейших профессионально-личностных качеств (эмпатия, любовь к детям, толерантность, рефлексия и др.); становление субъектности будущего учителя на основе формирования потребности в профессиональном и личном саморазвитии.

Изучение дисциплины «Педагогика» проходит в рамках разных форм организации учебной деятельности. Основными среди них являются: лекции, семинары, лабораторно-практические занятия, самостоятельная работа с литературой, педагогические практикумы, система внеаудиторной работы: кружки или проблемные группы по педагогике, олимпиада и др., а также зачет, экзамен. Каждая из названных форм обучения имеет свое назначение.

Основными разделами дисциплины «Педагогика» в соответствии с учебным планом являются: «Введение в педагогическую деятельность», «Общая педагогика», «Педагогические технологии», «История педагогики и образования», «Управление образовательными системами и нормативно-правовое обеспечение образования». Изучение данных разделов предполагает решение, помимо общих, частных задач, связанных со спецификой раздела.

Цель изучения раздела «Введение в педагогическую деятельность» - формирование у студентов целостного представления о педагогической деятельности, ее целях, структуре, видах и разнообразии содержания, а также об отношениях в сфере образования.

К основным задачам раздела следует отнести:

- усвоение знаний об особенностях педагогической деятельности, о нормативных и законодательных основах профессиональной педагогической деятельности;

- содействие осознанию ценностно-смысловой природы педагогической деятельности, ее гуманистической направленности и востребованности в современном обществе.

- развитие навыков учебной деятельности студентов на основе формирования основных информационно-познавательных умений, связанных с получением, переработкой и освоением информации, приобретенной в процессе изучения различных источников (монографии, учебники, научно-популярная литература, художественные и публицистические произведения, СМИ, электронные средства массовой информации и др.);

- развитие умения проектировать индивидуальный маршрут в образовательном процессе вуза; формирование готовности заниматься профессиональной педагогической деятельностью и использовать ее возможности в других профессиях.

Цель изучения раздела «Общая педагогика» - формирование у студентов педагогической направленности мышления. Иными словами, овладев базовым элементом педагогического знания, студенты должны научиться:

  1. выявлять, описывать и объяснять педагогические факты, явления и процессы в реальной жизни;

  2. выявлять культурологические и научные (философские и психологические) основания важнейших педагогических концепций и теорий;

  3. самостоятельно пополнять педагогические знания;

  4. первичным навыкам исследовательской работы и профессиональной рефлексии (самооценки).

Достигнуть данную цель можно, если в процессе изучения данного курса студент выполнит следующие задачи:

  • усвоит на междисциплинарной основе важнейшие педагогические понятия: воспитание, образование, обучение, личность, развитие и др.;

  • ознакомится с наиболее значительными современными педагогическими идеями, теориями, концепциями;

  • научится теоретически обоснованно описывать и объяснять реальные педагогические ситуации, вычленяя в них педагогические задачи;

  • овладеет алгоритмом решения педагогических задач;

  • приобретет умения самостоятельной работы с педагогической литературой;

  • ознакомится с важнейшими нормативными документами о школе и образовании;

  • в процессе практикумов овладеет первоначальными умениями профессионального анализа реальной школьной жизни, общения с детьми и учителями, а также освоит отдельные элементы организаторской деятельности;

  • приобретет первоначальные умения профессиональной рефлексии (самооценки).

Цель изучения раздела «Педагогические технологии» состоит в том, чтобы способствовать дальнейшему формированию профессиональной направленности личности студентов, развитию их педагогического мышления (прежде всего, его практико-действенного компонента), развитию готовности к проекционной (в том числе инновационной) деятельности, становлению системы гуманистических профессиональных ценностей.

При изучении курса студенты должны научиться:

  1. вычленять в образовательных ситуациях педагогические задачи, обосновывать различные варианты их эффективного решения на основе усвоенных алгоритмов, отбирать наиболее адекватные способы, исходя из гуманистических приоритетов;

  2. моделировать и проектировать педагогические ситуации с заданной целью (воспитывающей, развивающей, дидактической, корректирующей и др.);

  3. планировать и проектировать деятельность учителя и классного руководителя на основе профессиональной рефлексии;

  4. адаптировать освоенные технологии к реальным параметрам образовательного учреждения, к конкретным особенностям детей и собственным возможностям студента на основе целостной диагностики;

  5. отбирать и использовать приемы педагогической техники, овладеть основами педагогического мастерства.

Среди задач раздела наиболее значимыми являются следующие:

1) усвоение:

- существенных признаков понятий «педагогическая деятельность», «педагогическая технология», «педагогическая техника», «педагогическая ситуация», «педагогическая задача», «педагогическое проектирование», «целеполагание», «организация», «педагогический контроль», «таксономия целей»;

- структуры педагогической деятельности;

- видов педагогических ситуаций и педагогических задач;

- способов постановки целей;

- этапов проектировочной деятельности;

- видов и особенностей педагогических технологий.

2) формирование у студентов понимания сущности профессиональной деятельности как деятельности по решению системы педагогических задач различной степени сложности;

3) развитие профессионально значимых умений, навыков, способов деятельности (аналитико-диагностических, прогностических, проектировочных, конструктивно-организационных, контрольно-оценочных, коммуникативных, рефлексивных);

4) формирование готовности студентов к работе с детьми в различных условиях;

5) развитие индивидуально-личностной педагогической техники, овладение различными моделями поведения, расширение спектра коммуникативных приемов, используемых в реальном общении с воспитанниками, их родителями, коллегами;

6) стимулирование потребности в профессиональном и личностном саморазвитии, в осознанном формировании элементов индивидуального стиля педагогической деятельности на основе развития рефлексии;

7) становление субъектности студента на основе развития профессионально значимых личностных качеств (гуманистическая направленность личности, ответственность, способность к выбору, толерантность, рефлексия и др.).

Цель изучения раздела «История педагогики и образования» заключается в формировании у будущего учителя на основе историко-философского и цивилизационного подходов культуры педагогического мышления, самостоятельности в принятии решений, т.е. научить студентов формулировать самостоятельные выводы, определять закономерности исторического развития образования.

Достижение цели предполагает решение следующих задач, отражающих возросшую роль культурологической, эвристической и прогностической функций историко-педагогического познания:

1. Формирование у студентов знаний об истории развития образования, его закономерностях как единого мирового педагогического процесса, основанного на общечеловеческих ценностях мировых цивилизаций.

2. Развитие представлений о взаимосвязи и взаимозависимости истории практики образования, воспитания и педагогической мысли на основе сочетания общечеловеческих и национальных начал, соотношения мировых достижений с национальными ценностями данной страны и региона.

3. Ознакомление с педагогическими системами, концепциями, теориями выдающихся педагогов и мыслителей как необходимое условие более цельного понимания истории мировой педагогической науки и путей развития образования.

4. Ориентация студентов на применение знаний на основе интегративного подхода из истории образования и педагогической мысли для осмысления ими современных педагогических проблем и инноваций в педагогической практике.

5. Обеспечение сочетания гносеологического, теоретического подхода к историческим явлениям и фактам в сфере образования с эмоционально-личностным отношением к ним, формирование готовности к гуманистическому, личностно-ориентированному стилю педагогической деятельности.

6. Формирование и дальнейшее развитие у студентов аналитических, оценочных и других умений, необходимых педагогу в его профессиональной деятельности: умения различать, выделять в изучаемой педагогической системе (теории) основные положения, главные педагогические категории, понятия, отличительные черты, особенности педагогических взглядов тех или иных педагогов и мыслителей определенного этапа развития педагогической науки и школы; умения синтезировать и обобщать информацию, полученную из разных источников (педагогических сочинений, этических трактатов, философско-педагогических, религиозно-педагогических и художественно-педагогических произведений); умения оценивать историко-педагогические факты, явления, события, идеи, сопоставлять и интерпретировать различные подходы представителей педагогической мысли к определениям основных педагогических положений, категорий (цель, задачи воспитания и обучения, содержание образования, методы и принципы обучения и воспитания и др.); умения оценивать значимость концептуальных подходов различных авторов в разные исторические эпохи к педагогическим проблемам образования для организации учебно-воспитательного процесса в современной школе.

Цель изучения раздела «Управление образовательными системами и нормативно-правовое обеспечение образования» состоит в том, чтобы способствовать дальнейшему формированию профессиональной направленности личности студентов, развитию их педагогического мышления (прежде всего, его практико-действенного компонента), развитию готовности к проекционной (в том числе инновационной) и управленческой деятельности, становлению системы гуманистических профессиональных ценностей.

Среди задач курса наиболее значимыми являются:

- формирование у студентов понимания сущности профессиональной деятельности как деятельности по решению системы педагогических задач различной степени сложности;

- освоение студентами системы практико-ориентированных педагогических знаний на основе эмоционально-ценностного отношения к ним;

- развитие профессионально значимых умений, навыков, способов деятельности (аналитико-диагностических, прогностических, проектировочных, конструктивно-организационных, контрольно-оценочных, коммуникативных, рефлексивных);

- формирование готовности студентов к работе с детьми в учебно-воспитательных учреждениях разного типа, выработка ценностных ориентиров для экспертизы инновационных технологий;

- стимулирование потребности в профессиональном и личностном саморазвитии, в осознанном формировании элементов индивидуального стиля педагогической деятельности на основе развития рефлексии;

- становление субъектности студента на основе развития профессионально значимых личностных качеств (гуманистическая направленность личности, ответственность, способность к выбору, толерантность, рефлексия и др.).

Изучение раздела подготавливает будущего педагога к решению следующих задач профессиональной деятельности:

• анализу, проектированию и разработке эффективных образовательных систем;

• анализу собственной деятельности и выбору оптимальной стратегии повышения своей квалификации;

• использованию современных технологий управления педагогическим коллективом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]