Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ежкова Нина Cергеевна.doc
Скачиваний:
443
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
682.5 Кб
Скачать

Сенсорное воспитание дошкольников: понятие, теоретические и методические подходы.

Сенсорное воспитание– это система педагогических воздействий, направленных на формирование способов чувственного познания и совершенствование ощущений и восприятий. Это важное направление педагогической работы, служащее основой познания мира. А. П. Усова писала, что 9/10 накопленного умственного багажа детей составляют чувственно-воспринимаемые впечатления. Успешность всех других сторон воспитания (нравственного, эстетического т. д.), а также готовность к обучению в школе в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, то есть насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее.

Анализ теории и практики сенсорного воспитания в России позволил выделить различные направления исследований. На этапе теоретического обоснования в работах Ф. Н. Блехер, Е. И. Радиной, Е. И. Техеевой и др. раскрываются задачи, содержание сенсорного воспитания. Главное внимание уделяется освоению свойств и качеств предметов и явлений, что необходимо ребенку для дальнейшего изучения окружающего мира и овладения различными видами деятельности; обосновывается игра как форма и средство сенсорного воспитания. А. В. Запорожец вводит понятие сенсорные эталоны – общепри-

нятые мерки, образцы внешних свойств предметов.

Н.П. Сакулина раскрывает методику формирования у детей обобщенных способов обследования предметов, которые могут быть использованы в процессе познания многих качеств и свойств: 1) восприятие целостного облика предмета; 2) вычленение основных частей этого предмета и определение их свойств; 3) определение пространственных взаимоотношений частей относительно друг друга (выше, ниже, слева, справа т. д.); 4) вычленение более мелких частей предмета и установление их пространственного расположения по отношению к основным частям; 5) повторное целостное восприятие предмета.

Л. А. Венгер вводит понятие аналитическое восприятие, что включает в себя развитие умения разбираться в сочетаниях цветов, выделять отдельные измерения величины, расчленять форму предметов и т. д.

В 60-е – 70-е годы складывается система сенсорного воспитания: процессы ощущений и восприятий рассматриваются в тесной связи и во взаимозависимости с познавательной, эмоциональной сферами, практической деятельностью (А. В. Запорожец, Л. А. Венгер, Э. Г. Пилюгина и др.). Подчеркивается важность согласования содержания сенсорного воспитания с содержанием детской деятельности. Ставится задача формирования обобщенных и систематизированных знаний о качествах предметов.

В 70-е – 80-е годы сенсорное воспитание рассматривается, главным образом, в связи с формированием сенсорных способностей. Л. А. Венгер подчеркивает важную роль перцептивных действий, которые лежат в основе сенсор-

ных способностей. Широкую известность получило пособие Л. А. Венгера, Э. Г. Пилюгиной и Н. Б. Венгер «Воспитание сенсорной культуры ребенка» М., 1988, где представлен комплекс игр и игровых упражнений, направленных на развитие действий сравнения, наложения, приложения, обобщения, системати-

зации посредством использования сенсорных эталонов. В ряде работ идеи сенсорного воспитания связываются с развитием качеств личности: наблюдательность, самостоятельность, инициативность и др. (Н. А. Ветлугина, З. В.

Лиштван, Л. А. Парамонова и др.) Богатый опыт сенсорного воспитания, развития детей представлен в зарубежной педагогике. Это системы Ф. Фребеля, М. Монтессори, О. Декроли.

Основные понятия: сенсорное воспитание, сенсорные эталоны, сенсорные способности.

Литература:

Венгер Л. А., Пилюгина Э. Г., Венгер Н. Б. Воспитание сенсорной культуры

ребенка. М., 1988.

Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика, М. : Академия, 2000. – 450 с.

Основы дошкольной педагогики/ Под ред. А. В. Запорожца, Т. А. Марковой,

М., 1980, с. 154-156.

Сенсорное воспитание в детском саду/ Под ред. Н. Н. Поддъякова,

В. Н. Аванесовой. М., 1981