Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по морфологии.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
406.53 Кб
Скачать
  1. Категория состояния как часть речи. Вопрос о словах категории состояния в русском языкознании.

Отдельные безлично-предикативные слова с формой существительных, а также прилагательных и наречий на –о обратили на себя внимание языковедов в начале ХIХ века. Уже Востоков, Буслаев понимали, что такие слова, как жаль, лень, нельзя, стыдно, совестно, не могут быть отнесены ни к существительным, ни к кратким прилагательным, ни к наречиям. Но обычно их причисляли к глаголу. А.Х.Востоков в своей «Русской грамматике» к категории глагола присоединил не только слова жаль, лень, можно, должно, но и краткие прилагательные, не имеющие соответствующих полных – рад, готов, горазд. Оторванность безлично-предикативных слов от существительных, прилагательных и наречий и близость их к глаголам признал В.А.Богородицкий. А.А.Шахматов формы «стало жаль», «становилось хуже», «совестно стало» и т.п. считал спрягаемыми и называл предикативными наречиями. Большое внимание безлично-предикативным словам уделил А.М. Пешковский. Щерба сначала отмечает, что в русском языке существует группа таких слов, как нельзя, можно, что они употребляются как сказуемое в безличных предложениях, что они служат для выражения состояния. Щерба предложил называть такие слова «категорией состояния». В качестве их формальных признаков он отметил неизменяемость и употребление со связкой. В.В.Виноградов отмечает, что категория состояния – это активно развивающаяся часть речи, что формируется она из кратких прилагательных, наречий на –о, существительных, кратких страдательных причастий на –о, некоторых фразеологических сочетаний и единств под сильным «организующим воздействием» глагола. Однако до сих пор существуют разногласия о выделении категории состояния в особую часть речи. Причина развития и распространения категории состояния кроется в противоречии между морфологическими и синтаксическими свойствами имен и глаголов. Морфологически имя противопоставлено глаголу, а синтаксически имя так же может быть сказуемым, как глагол. Однако имя в русском языке не может приобрести основные семантические свойства глагола, даже если оно употребляется только как сказуемое.

  1. Лексико-грамматические признаки категории состояния. Семантические разряды.

Разряды СКС по значению:

  1. СКС, обозначающие психическое и физическое состояние живых существ, состояние природы, окружающей среды и обстановки:

а) психическое состояние человека: досадно, совестно, боязно, весело, грустно, жалко, смешно, обидно, страшно, скучно.

б) волевое состояние: лень, охота, неохота, неволя.

в) физическое состояние живых существ: больно, тошно, дурно, гадко, душно, противно.

г) Состояние природы, окружающей среды и обстановки: темно, светло, тихо, холодно, морозно, дождливо, солнечно, ветрено, уютно, чисто, грязно, сыро, просторно, тесно, свободно.

  1. Слова категории состояния, обозначающие состояние с модальной окраской, т.е. заключающие в себе значение необходимости, возможности, долженствования: можно, нужно, возможно, должно, необходимо, надобно, надо, угодно, нельзя.

а) СКС, обозначающие оценку состояния или положения. Оценка может быть относительно:

- протяженности во времени и пространстве: поздно, рано, время, пора, далеко, близко, низко, высоко.

- с точки зрения психологической, морально-этической: удобно, плохо, хорошо, трудно, легко, грех, ужас, стыд, позор.

- со стороны зрительного или слухового восприятия: видно, слышно.