Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
виды бизнеса, ОПФ предприятий.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
384 Кб
Скачать

1.3.2 Хозяйственные общества

Деятельность и принципы создания хозяйственных обществ определяются ГК РФ статьями 87-95. В качестве форм создания могут быть использованы следующие:

  1. Общество с ограниченной ответственностью – это учрежденное одним или несколькими лицами общество, учредительный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Учредителями могут быть как физические, так и юридические лица. Учредительный договор – устав. Имущество, включая уставный капитал, принадлежит обществу как юридическому лицу. Капитал общества делится на доли, паи участников. В таком обществе обычно действует двухзвенная система управления; высшим органом (первым звеном) является общее собрание его участников, которому подчинен исполнительный орган, осуществляющий текущее руководство. Уставный каптал может формироваться из материальных ценностей или в финансовой форме. Размер уставного капитала в денежном эквиваленте должен быть не менее 10 тысяч рублей. Общество с ограниченной ответственностью может быть реорганизовано в акционерное общество. В отличие от акционерных обществ, прибыль общества с ограниченной ответственностью может делиться между участниками общества не только пропорционально их долям в уставном капиталеобщества, но и иным образом в соответствии с Уставом общества (если иной порядок предусмотрен Уставом). В отличие от участников акционерного общества (акционеров) участник общества с ограниченной ответственностью может не только продать (или иным образом уступить) свою долю в уставном капитале общества, но и выйти из общества, потребовав выплаты стоимости части имущества, соответствующей его доле в уставном капитале общества, если это предусмотрено Уставом общества. Участники общества с ограниченной ответственностью, а также само общество имеютпреимущественное правопокупки доли одного из участников, в случае его намерения продать свою долю третьим лицам. ТакжеУставомобщества может быть предусмотрен запрет наотчуждениедоли участников третьим лицам. В настоящее время эта форма является наиболее востребованной среди коммерческих организаций возможно это связано с тем, что участники такого общества не несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

  2. Общество с дополнительной ответственностью – данный вид общества формируется и выполняет свои функции так же как и общество с ограниченной ответственностью, но участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. Участники общества с дополнительной ответственностью своим имуществом отвечают в точно определенных размерах, кратных по отношению к их вкладам. Поскольку уставный капитал общества не может быть меньше 10000 руб.100-кратного размера минимальной оплаты труда, постольку общество с дополнительной ответственностью имеет большие возможности для гарантий интересов его кредиторов, но из вышеперечисленных отличий является в настоящее время наименее привлекательной формой организации бизнеса.

  3. Правовое регулирование акционерного общества (АО) наряду с ГК РФ (ст. 96-104) определяется федеральным законом от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ “Об акционерных обществах”, а в части АО, созданных в процессе приватизации государственных (муниципальных) предприятий, акционирования в отраслях сельского хозяйства и акционерных банков — и специальными федеральными законами.

Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательные права участников (акционеров) (ст. 2 ФЗ “Об акционерных обществах”). Акционерные общества создаются в учредительном порядке, но ФЗ “Об акционерных обществах” разделяет общий и специальный порядок учреждения АО. Закон “Об акционерных обществах” уделяет особое внимание образованию АО путем их реорганизации (слияния, присоединения, выделения и разделения), а также преобразования обществ. Учредителями АО могут выступать как юридические лица, так и граждане, в том числе иностранные лица в соответствии с законом от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ “Об иностранных инвестициях”. Число учредителей закрытого АО не может превышать 50 лиц. Государственные органы (органы местного самоуправления), если иное не установлено федеральными законами, не могут выступать в качестве учредителей АО. Акционерное общество приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации. Учредительным документом АО является его устав. Устав АО должен содержать все основные характеристики АО, как это определено в п. 3 ст. 98 и п. 2 ст. 52 ГК РФ, ст. 11 ФЗ “Об акционерных обществах”. АО должно иметь наименование и место своего нахождения. При этом наименование АО должно содержать указание на то, что это акционерное общество и его тип. Минимальный размер уставного капитала АО определен законодателем для открытых обществ Минимальный уставный капитал 100 000 (сто тысяч) рублей. Уставный капитал может быть внесен как денежными средствами (открытие накопительного счета для оплаты уставного капитала в банке), так и имуществом, имущественными правами, либо иными правами, имеющими денежную оценку. Форма оплаты акций общества при его учреждении определяется договором о создании общества.

– не менее 1000-кратной, а закрытого общества – минимальный размер уставного капитала ЗАО должен быть не менее 10 000 руб.. Законодательство различает два типа акционерных обществ: открытые и закрытые – в зависимости от состава учредителей, способа формирования уставного капитала, а соответственно, и статуса его участников (ст. 97 ГК РФ). Закрытым признается общество, акции которого распределяются лишь среди учредителей и иного, указанного заранее круга лиц. Акционеры закрытого общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами (п. 2 ст. 997 ГК РФ). В АО предусмотрена трехзвенная система управления: общее собрание, совет директоров (наблюдательный совет), который в обязательном порядке создается, если в обществе более 50 участников, и исполнительный орган (единоличный или коллективный). В компетенцию общего собрания акционеров входит решение вопросов: реорганизация и ликвидация общества; увеличение и уменьшение уставного капитала; образование исполнительного органа; утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счета прибылей и убытков, распределение прибылей и убытков и др. Совет директоров осуществляет общее руководство деятельностью общества, за исключением тех, которые отнесены к исключительной компетенции общего собрания. Руководство текущей деятельностью АО осуществляется единолично или коллегиальным органом. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск, связанный с их деятельностью, в пределах принадлежащих им акций.