Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сделанная.docx
Скачиваний:
158
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
104.49 Кб
Скачать

Содержание

Введение

Глава 1.Обучения двигательных действий

    1. . Двигательные умения и навыки как предмет обучения в физическом воспитании

    2. Основы формирования двигательного навыка

    3. Структура процесса обучения и особенности его этапов

Глава 2. Теоретические основы формирования двигательных умений и навыков у детей старшего дошкольного возраста

2.1 Взгляды ученых педагогов на двигательную активность

2.2 Особенности формирования двигательных умений и навыков у детей дошкольного возраста

2.3 Средства совершенствования двигательных умений и навыков у детей дошкольного возраста

Глава 3. Исследование двигательных умений у детей старшей дошкольной группы

3.1 Организация и анализ методики исследования

3.2 Развитие двигательных навыков дошкольников средствами физкультурных развлечений

3.3 Анализ результатов исследования

Заключение

Список литературы

Введение

Развитие человека представляет собой процесс физического, психического и социального созревания и охватывает все количественные и качественные изменения врожденных и приобретенных средств, происходящие под воздействием окружающей действительности.

Физическое развитие связано с изменением роста, веса, увеличением мышечной силы, совершенствованием органов чувств, координации движений и т.д. В процессе психического развития происходят существенные изменения в познавательных, волевых, эмоциональных процессах, в формировании психических качеств и черт личности.

В первые годы жизни физическое воспитание является основой всестороннего развития ребенка. В детстве закладывается фундамент здоровья, и формируются некоторые важные черты личности. Успех в любой деятельности во многом определяется физическим состоянием ребенка. Детский организм остро реагирует на незначительные отклонения от нормы в окружающей среде, что связано с его развитием и недостаточной функциональной зрелостью отдельных органов и систем. Связи между соматическими и психическими процессами более тесные, чем у взрослых. Поэтому решение многих педагогических задач должно осуществляться с обязательным учетом физических возможностей и состояния ребенка.

К моменту поступления в школу, дети должны овладеть определённым запасом двигательных умений и навыков, которые позволят им адаптироваться к новым условиям и требованиям, предъявляемым к учебной деятельности, помогут более успешно усваивать школьную программу не только на первых, но и на последующих этапах обучения, проявления интереса к самостоятельным занятиям физическими упражнениями и в частности всей физкультурно-спортивной деятельности.

Учитывая тот факт, что двигательная активность детей является одновременно и условием, и стимулирующим фактором развития интеллектуальной эмоциональной и других сфер, то становится ясным, насколько актуален вопрос о физическом воспитании детей дошкольного возраста.

Цель: изучить особенности использования физкультурных развлечений с целью закрепления и совершенствования двигательных умений и навыков у детей шестого года жизни.

Объект исследования: процесс формирования двигательных умений и навыков у детей старшего дошкольного возраста по средствам физкультурных развлечений.

Предмет исследования: физкультурные развлечения как средство закрепления и совершенствования двигательных умений и навыков на примере прыжков у детей шестого года жизни.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования.

2. Изучить уровень сформированных двигательных умений и навыков у детей шестого года жизни (на примере прыжков).

3. Исследовать возможность использования физкультурных развлечений для закрепления и совершенствования двигательных умений и навыков в прыжках детей шестого года жизни.

Гипотеза исследования - мы предполагаем, что использование физкультурных развлечений в процессе физического воспитания позволит закрепить и совершенствовать двигательные умения и навыки у старших дошкольников при следующих условиях: имеется зал, наличие оборудования и спортивного инвентаря.

Этапы исследования: теоретический и практический.

На теоретическом уровне рассматривалось: теоретические основы формирования двигательных умений и навыков у детей старшего дошкольного возраста; особенности формирования двигательных умений и навыков у детей старшего дошкольного возраста; средства совершенствования двигательных умений и навыков у детей дошкольного возраста.

Практический этап посвящен выявлению уровня развития двигательных умений и навыков у старших дошкольников; развитию двигательных навыков дошкольников средствами физкультурных развлечений; оценке эффективности совершенствования двигательных умений и навыков. Используемая методика: Л.В. Яковлева, Р.А. Юдина "Физическое развитие и здоровье детей 3-7 лет"

Используемые методы: анализа и синтеза; сходства и различия; количественного и качественного анализа полученных данных.

Теоретическая значимость работы заключается в анализе, синтезе и интерпретации материала исследования по теме изучения развития двигательных умений и навыков у старших дошкольников.

Практическая значимость: Практическая значимость работы заключается в определении и проверке на практике эффективности программы, необходимой для формирования двигательных умений и навыков у детей старшего дошкольного возраста средствами физкультурных развлечений.

Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы.