Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций (вариант 1).doc
Скачиваний:
179
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

3.Сильные и слабые электролиты

Отдельные электролиты при одинаковой нормальности растворов диссоциируют на ионы различно. Особенно это заметно у кислот. Это различие обусловлено характером валентной связи между атомами, образующими их молекулы. Чем более полярна связь между водородом и остальной частью молекулы (для кислот), тем легче отщепляется водород, тем сильнее диссоциирует кислота.

Электролиты, хорошо диссоциирующие на ионы – сильные, плохо – слабые.

Растворы сильных электролитов сохраняют высокую электропроводность даже при очень больших концентрациях. Для слабых электролитов – наоборот. К сильным электролитам относят кислоты: соляную, азотную, серную и некоторые другие; щелочи (кроме NH4OH) и почти все соли.

Многоосновные кислоты и основания диссоциируют ступенчато:

H2SO4 ↔ H+ + HSO4-

HSO4- ↔ H+ +SO4- (идет труднее)

Ba(OH)2 ↔ BaOH+ + OH-

BaOH+ ↔ Ba2+ + OH-

Соли:

средние:

NaCl↔ Na+ + Cl-

кислые:

NaHCО3 ↔ Na+ + HCO3-

HCO3- ↔ H+ + CO32- (идет очень сложно)

Сильные электролиты подчиняются теории Дебая-Хюккеля, слабые - Аррениуса.

Степень диссоциации Кдис = Сα2 - закон разбавления Оствальда.

Из уравнения следует, что с разбавлением раствора степень диссоциации электролитов увеличивается.

Их поведение исследовано Дебаем и Гюккелем, которые сформулировали теорию поведения сильных электролитов( Теория Дебая-Гюккеля).

Положения:

1. Сильные электролиты диссоциируют в водных растворах нацело αтеор= 100%

2. В растворах сильных электролитов существует взаимодействие между ионами: каждый (+)-заряж. ион окружается оболочкой из (-) – заряж. ионов, а (-) – заряж. ион окружен соответственно (+)-заряж. ионами. т.е. каждый ион заключен в своей атмосфере из противоионов. Ионная атмосфера тормозит движение ионов в р-ре, и сила торможения определяется ионной силой раствора (μi), которая измеряется: μi =

3. За счет ионных взаимодействий степень диссоциации сильных электролитов отличается от 100% - кажущаяся степень диссоциации. Чем больше концентрация раствора – тем больше отличается степень диссоциации от 100%. Кажущаяся степень диссоциации определяется экспериментально по электропроводности раствора. αкаж = ( αкаж определяется с учетом изотонического коэффициента i).

4. Концентрации сильных электролитов измеряются активностями (a).

a=f•c (в моль/л). f- коэффициент активности, c – концентрация в моль/л.

f- коэффициент активности – показывает отклонение реального раствора электролита от идеального.

В разбавленных р-рах f→ 1 концентрационный коэффициент активности - величины табулированы.

γ - термодинамический коэффициент активности (при давлении = 1 атм., t=250C (2980K) (величины γ также табулированы). fγ .

К слабым электролитам относятся амфотерные электролиты – это гидроксиды d и p элементов 2-х или 3-х заряженных катионов, в зависимости от рН среды могут диссоциировать как по кислотному, так и по основному типу и взаимодействовать со щелочами и кислотами. Они диссоциируют ступенчато, и на каждой ступени имеют собственную константу диссоциации.

По основному типу (рН <7): Zn(OH)2 ↔ ZnOH++ OH-дис 1); ZnOH+ ↔ Zn2++OH-дис 2). ( В водных растворах могут образовываться соответствующие основные соли).

По типу кислоты (рН>7): Zn(OH)2↔НZnO2- + H+ дис 1); НZnO2- ↔ ZnO22+ + H+дис 2). В водных растворах могут образовываться соответствующие кислые соли).

В избытке щелочи обр-ся только средние соли.

При сплавлении со щелочами: 2NaOH+Zn(OH)2→Na2ZnO2+2H2O

В примере с хромом (HCrO2 – хромистая кислота).