Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TEM_PLAN_TT_2012_pravka.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
579.07 Кб
Скачать

9 Класс

(количество часов в год – 35 ч, неделю – 1 час)

Используемое учебное пособие:

Трудовое обучение. Технический труд : учеб. пособие для 9-го кл. учреждений, обеспечивающих получение общ. сред. образования, с рус. яз. обучения с 12-летним сроком обучения (базовый и повышенный уровни) / С.Я. Астрейко [и др.]. – Минск : Адукацыя і выхаванне, 2006. – 264 с.

уроков

Тема раздела, урока

Количество часов

Цели и задачи уроков

Материал учебного пособия

ОБРАБОТКА КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ (14 ч)

Обработка древесины (7 ч)

1

Основные виды обработки древесины

1 час

Изучить виды ручной и механической обработки древесины.

Ознакомить с видами ручной и механической обработки древесины; с профессиями в деревообрабатывающей промышленности.

Трудовое обучение: 9 кл. – Минск, 2006. – § 1, 2.

Технический труд: 4, 5, 7, 8, 9 кл. – Минск, 2003, 2004, 2005, 2006.

Технический труд: 5, 6, 7 кл. – Минск, 2010, 2011, 2012.

2+3+

4+5

Точение древесины

1+1+1+1 час

Изучить учебное место для механической обработки пиломатериалов; правила безопасной работы; технологию точения древесины (наружных фасонных поверхностей); инструменты, приспособления и учебное оборудование для механической обработки древесины; качество изделий.

Ознакомить с видами поверхностей изделий при точении; с профессиями в деревообрабатывающей промышленности.

Сформировать умения организации учебного места для механической обработки пиломатериалов; читать и оформлять графическую документацию на изготовление изделий из пиломатериалов; читать и разрабатывать технологические карты на изготовление изделий из пиломатериалов; выбирать заготовки из пиломатериалов с припуском на обработку; точить древесину (наружные фасонные поверхности); определять качество изделий из пиломатериалов.

Трудовое обучение: 8 кл. – Минск, 2005. – § 1, 2;

Гликин, М.С. Декоративные работы по дереву на станках. – М., 1990.

6+7

Отделка древесины

1+1 час

Изучить учебное место для ручной обработки пиломатериалов и листовых древесных материалов; правила безопасной работы; технологию отделки древесины (прозрачная, непрозрачная); инструменты, приспособления и учебное оборудование для ручной обработки древесины; качество изделий.

Ознакомить с видами и этапами отделки древесины; с профессиями в деревообрабатывающей промышленности.

Сформировать умения организации учебного места для ручной обработки пиломатериалов и листовых древесных материалов; отделывать древесину; определять качество изделий из пиломатериалов и листовых древесных материалов.

Трудовое обучение. Технический труд: 5 кл. – Минск, 2010. – § 12;

Трудовое обучение: 7 кл. – Минск, 2004. – § 8;

Трудовое обучение: 9 кл. – Минск, 2006. – § 6, 7.

Обработка металлов (7 ч)

8

Основные виды обработки металлов

1 час

Изучить виды ручной и механической обработки металлов.

Ознакомить с видами ручной и механической обработки металлов; с профессиями в металлообрабатывающей промышленности.

Технический труд: 4, 5, 7, 8, 9 кл. – Минск, 2003, 2004, 2005, 2006;

Технический труд: 5, 6, 7 кл. – Минск, 2010, 2011, 2012.

9+10+

11

Точение металлов

1+1+1 час

Изучить учебное место для механической обработки сортового проката; правила безопасной работы; технологию точения металлов (наружных конических поверхностей); инструменты и приспособления для механической обработки металлов; качество изделий.

Ознакомить с профессиями в металлообрабатывающей промышленности.

Сформировать умения организации учебного места для механической обработки сортового проката; читать и оформлять графическую документацию на изготовление изделий из сортового проката; читать и разрабатывать технологические карты на изготовление изделий из сортового проката; выбирать заготовки из сортового проката с припуском на обработку; точить металлы (наружные конические поверхности); определять качество изделий из сортового проката.

Трудовое обучение: 8 кл. – Минск, 2005. – § 12, 13, 14.

12+13+

14

Сборка деталей из металлов на резьбе

1+1+1 час

Изучить учебное место для ручной обработки сортового проката и тонколистового металла; правила безопасной работы; технологию сборки деталей из металлов на резьбе; резьбу; виды резьбы; метрическую резьбу; элементы резьбы; обозначение наружной и внутренней резьбы на чертежах; нарезание наружной и внутренней резьбы вручную; инструменты и приспособления для ручной обработки металлов; качество изделий.

Ознакомить с видами резьбы и элементами метрической резьбы; с профессиями в металлообрабатывающей промышленности.

Сформировать умения организации учебного места для ручной обработки сортового проката и тонколистового металла; читать и оформлять графическую документацию на изготовление изделий из сортового проката и тонколистового металла; читать и разрабатывать технологические карты на изготовление изделий из сортового проката и тонколистового металла; выбирать заготовки из сортового проката и тонколистового металла с припуском на обработку; собирать детали из металлов на резьбе; нарезать наружную и внутреннею резьбы вручную; определять качество изделий из сортового проката и тонколистового металла.

Трудовое обучение: 8 кл. – Минск, 2005. – § 9, 10.

ТЕХНИЧЕСКОЕ И ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО (21 час)

ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО (8 ч)

Судомоделирование (8 ч)

15

Основные свойства судомоделей

1 час

Изучить основные свойства судомоделей; главные размеры модели судна; графическую и технологическую документацию на изготовление судомоделей.

Ознакомить с основными свойствами судомоделей; с определением главных размеров модели судна, с профессиями, связанными с моделированием.

Сформировать умения различать основные свойства судомоделей; определять главные размеры модели судна; читать и оформлять графическую документацию на изготовление судомоделей; читать и разрабатывать маршрутные и технологические карты на изготовление судомоделей.

Трудовое обучение: 9 кл. – Минск, 2006. – § 24, 25;

Спортивно-техническое моделирование/ А.А. Карачёв, В.Е. Шмелёв. – Ростов н/Д., 2007.

16+17

Технология изготовления корпуса из папье-маше

1+1 час

Изучить технологию изготовления корпуса судомодели из папье-маше; требования, предъявляемые к качеству моделей; инструменты, приспособления и учебное оборудование для судомоделирования, правила безопасной работы.

Сформировать умения организовывать учебное место для изготовления судомоделей; выбирать заготовки с припуском на обработку, экономно использовать материал; изготавливать корпус судомодели из папье-маше; проверять качество моделей; пользоваться инструментами, приспособлениями и учебным оборудованием для судомоделирования, соблюдать правила безопасной работы.

Трудовое обучение: 9 кл. – Минск, 2006. – § 25, 26;

Спортивно-техническое моделирование: учебное пособие/ А.А. Карачёв, В.Е. Шмелёв. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007.

18+19

Технология изготовления винтомоторной установки

1+1 час

Изучить технологию изготовления винтомоторной установки и рулевого устройства судомодели; требования, предъявляемые к качеству моделей; инструменты, приспособления и учебное оборудование для судомоделирования, правила безопасной работы.

Сформировать умения организовывать учебное место для изготовления судомоделей; выбирать заготовки с припуском на обработку, экономно использовать материал; изготавливать винтомоторную установку и рулевое устройство судомодели; проверять качество моделей; пользоваться инструментами, приспособлениями и учебным оборудованием для судомоделирования, соблюдать правила безопасной работы.

Трудовое обучение: 9 кл. – Минск, 2006. – § 27-30;

Спортивно-техническое моделирование: учебное пособие/ А.А. Карачёв, В.Е. Шмелёв. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007.

20+21

Технология изготовления палубной надстройки

1+1 час

Изучить технологию изготовления палубной надстройки судомодели; требования, предъявляемые к качеству моделей; инструменты, приспособления и учебное оборудование для судомоделирования, правила безопасной работы.

Сформировать умения организовывать учебное место для изготовления судомоделей; выбирать заготовки с припуском на обработку, экономно использовать материал; изготавливать палубную надстройку судомодели; проверять качество моделей; пользоваться инструментами, приспособлениями и учебным оборудованием для судомоделирования, соблюдать правила безопасной работы.

Трудовое обучение: 9 кл. – Минск, 2006. – § 30;

Спортивно-техническое моделирование: учебное пособие/ А.А. Карачёв, В.Е. Шмелёв. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007.

22

Отделка, испытание и регулировка судомоделей

1 час

Изучить отделку, испытание и регулировку судомоделей; инструменты, приспособления и учебное оборудование для судомоделирования; требования, предъявляемые к качеству изделий; правила безопасной работы.

Сформировать умения организации учебного места для изготовления судомоделей; отделывать, испытывать и регулировать судомодели; определять требования, предъявляемые к качеству изделий; осуществлять творческое проектирование в судомоделировании.

Трудовое обучение: 9 кл. – Минск, 2006. – § 31;

Спортивно-техническое моделирование/ А.А. Карачёв, В.Е. Шмелёв. – Ростов н/Д., 2007.

Конструирование (8 ч)

15

Техническое конструирование

1 час

Изучить понятия «техника» и «транспорт»; виды транспорта.

Сформировать умения распознавать понятия «техника» и «транспорт»; определять виды транспорта.

Трудовое обучение: 7 кл. – Минск, 2004. – § 29.

16

Художественное конструирование

1 час

Изучить свойство композиции изделия: цветность (цвет); виды основных свойств композиции изделия.

Ознакомить с профессиями, связанными с художественным конструированием.

Сформировать умения определять и использовать свойство композиции изделия: цветность (цвет); различать виды основных свойств композиции изделия.

Барташевич, А.А. Основы художествен-ного конструирования. – Минск, 1984;

Сомов, Ю.С. Композиция в технике. – М., 1977;

Сокольникова, Н.М. Изобр. искус.: основы композиции. – Обнинск, 2001.

17

Графическая и технологическая документация для конструирования и изготовления изделий

1 час

Изучить графическую и технологическую документацию для конструирования и изготовления изделий.

Сформировать умения читать и выполнять эскизы конструкций и композиций изделий; чертежи и технические рисунки изделий; читать и разрабатывать маршрутные и технологические карты для конструирования и изготовления изделий.

Трудовое обучение. Технический труд: 4 кл. – Минск, 2003. – § 11, 12, 13;

Трудовое обучение: 5, 7, 8, 9 кл. – Минск, 2003, 2004, 2005, 2006;

Технический труд: 5, 6, 7 кл. – Минск, 2010, 2011, 2012.

18+19+

20+21+

22

Конструирование и изготовление изделий

1+1+1+

1+1 час

Изучить технологии конструирования и изготовления изделий; требования, предъявляемые к качеству изделий; инструменты, приспособления и учебное оборудование для конструирования и изготовления изделий, правила безопасной работы.

Ознакомить с учебным местом для конструирования и изготовления изделий.

Сформировать умения организовывать учебное место для конструирования и изготовления изделий; выбирать заготовки с припуском на обработку, экономно использовать материал; конструировать и изготавливать изделия; проверять качество изделий; пользоваться инструментами, приспособлениями и учебным оборудованием для конструирования и изготовления изделий, соблюдать правила безопасной работы; осуществлять творческое проектирование.

Трудовое обучение. Технический труд: 4 кл. – Минск, 2003. – § 1, 8, 19;

Трудовое обучение: 5, 7, 8, 9 кл. – Минск, 2003, 2004, 2005, 2006;

Технический труд: 5, 6, 7 кл. – Минск, 2010, 2011, 2012.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛОВ (9 ч)

Геометрическая резьба по древесине (9 ч)

23+24

Геометрическая резьба по древесине

1+1 час

Изучить основные виды резьбы по древесине; элементы геометрической резьбы: криволинейные (двухгранные, трёхгранные; скобчатые) выемки; узоры геометрической резьбы: розетки с прямыми и изогнутыми лучами и др.; графическую и технологическую документацию на изготовление изделий из пиломатериалов с элементами геометрической резьбы.

Ознакомить с элементами и узорами геометрической резьбы по древесине; с профессиями, связанными с резьбой по древесине.

Сформировать умения распознавать основные виды резьбы по древесине; определять элементы геометрической резьбы: криволинейные (двухгранные, трёхгранные; скобчатые) выемки; а также узоры геометрической резьбы: розетки с прямыми и изогнутыми лучами и др.; читать и выполнять эскизы для геометрической резьбы по древесине; читать и разрабатывать маршрутные карты на изготовление изделий с элементами геометрической резьбы по древесине.

Трудовое обучение: 5 кл. – Минск, 2003. – § 32;

Трудовое обучение: 7 кл. – Минск, 2004. – § 21, 22;

Барташевич, А.А. Художественная обработка дерева. – Минск, 2000;

Виноградов, А.Н. Резьба по дереву. – Минск, 2003;

Дементьев, С.В. Резьба по дереву. – М., 2000;

Семенцов, А.Ю. Резьба по дереву. – Минск, 2003.

25+26

Графическая и технологическая документация на изготовление изделий с элементами геометрической резьбы

1+1 час

Изучить графическую и технологическую документацию на изготовление изделий из пиломатериалов с элементами геометрической резьбы.

Сформировать умения читать и выполнять эскизы для геометрической резьбы по древесине;

читать и разрабатывать маршрутные карты на изготовление изделий с элементами геометрической резьбы по древесине.

Трудовое обучение: 5 кл. – Минск, 2003. – § 32;

Трудовое обучение: 7 кл. – Минск, 2004. – § 21, 22.

27+28+

29+30+

31

Технология геометрической резьбы по древесине (криволинейные выемки)

1+1+1+

1+1 час

Изучить технологию геометрической резьбы по древесине: подготовка поверхности заготовки к нанесению рисунка, перевод рисунка на заготовку, резьба по древесине: криволинейные (двухгранные, трёхгранные; скобчатые) выемки; розетки с прямыми и изогнутыми лучами и др.; шлифование и отделка поверхности заготовки; требования, предъявляемые к качеству изделий; инструменты, приспособления и учебное оборудование для геометрической резьбы по древесине; правила безопасной работы.

Ознакомить с учебным местом для геометрической резьбы по древесине.

Сформировать умения организовывать учебное место для геометрической резьбы по древесине; выбирать заготовки из пиломатериалов с припуском на обработку; экономно использовать материал; выполнять геометрическую резьбу по древесине: подготавливать поверхность заготовки к нанесению рисунка, переводить рисунок на заготовку, выполнять резьбу по древесине: криволинейные (двухгранные, трёхгранные; скобчатые) выемки; розетки с прямыми и изогнутыми лучами и др.; шлифовать и отделывать поверхность заготовки; проверять качество изделий; пользоваться инструментами, приспособлениями и учебным оборудованием для геометрической резьбы по древесине; соблюдать правила безопасной работы; осуществлять творческое проектирование в художественной обработке материалов.

Трудовое обучение: 5 кл. – Минск, 2003. – § 32;

Трудовое обучение: 7 кл. – Минск, 2004. – § 21, 22;

Барташевич, А.А. Художественная обработка дерева. – Минск, 2000;

Виноградов, А.Н. Резьба по дереву. – Минск, 2003;

Дементьев, С.В. Резьба по дереву. – М., 2000;

Семенцов, А.Ю. Резьба по дереву. – Минск, 2003;

Хворостов, А.С.

Художественные работы по дереву. – М., 2002.

Лесная скульптура (11 ч)

23+24

Лесная скульптура

1+1 час

Изучить понятия «лесная скульптура» и «лесная находка»; заготовку и подготовку к обработке лесных находок.

Ознакомить с профессиями, связанными с художественной обработкой материалов.

Сформировать умения различать понятия «лесная скульптура» и «лесная находка»; заготавливать и подготавливать к обработке лесные находки.

Барташевич, А.А. Художественная обработка дерева. – Минск, 2000;

Сафроненко, В.М. Вторая жизнь дерева. – Минск, 1990;

Барадулин, В.А. Художественная обработка дерева. - М., 1986.

25+26

Графическая и технологическая документация на изготовление лесной скульптуры

1+1 час

Изучить графическую и технологическую документацию на изготовление лесной скульптуры.

Сформировать умения читать и выполнять эскизы; читать и разрабатывать маршрутные карты на изготовление изделий с элементами лесной скульптуры.

Барташевич, А.А. Художественная обработка дерева. – Минск, 2000;

Сафроненко, В.М. Вторая жизнь дерева. – Минск, 1990;

Барадулин, В.А. Художественная обработка дерева. - М., 1986.

27+28+

29+30+

31

Технология изготовления лесной скульптуры

1+1+1+

1+1 час

Изучить технологию изготовления лесной скульптуры; требования, предъявляемые к качеству изделий; инструменты, приспособления и учебное оборудование для изготовления лесной скульптуры; правила безопасной работы.

Ознакомить с учебным местом для изготовления лесной скульптуры.

Сформировать умения организовывать учебное место для изготовления лесной скульптуры; выбирать лесные находки для изготовления лесных скульптур с припуском на обработку; экономно использовать материал; изготавливать простые лесные скульптуры; проверять качество изделий; пользоваться инструментами, приспособлениями и учебным оборудованием для изготовления лесной скульптуры; соблюдать правила безопасной работы; осуществлять творческое проектирование изделий с элементами лесной скульптур

Барташевич, А.А. Художественная обработка дерева. – Минск, 2000;

Сафроненко, В.М. Вторая жизнь дерева. – Минск, 1990;

Барадулин, В.А. Художественная обработка дерева. - М., 1986.

Теоретические уроки №№ 32, 33, 34 и 35 проводятся из инвариантных частей тем, в которых не выбрана для изучения вариативная часть.

51

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]