Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Яз. разборы . часть 1.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

4.4. Высказывание как сложноподчиненное предложение Лингвометодический комментарий

СПП, в отличие от ССП, состоят из двух неравноправных предикативных частей: независимая, главная, часть и подчиненная (зависимая), придаточная, часть. Характер отношений и основное средство связи (подчинительные союзы) нашли отражение в самом названии СПП.

Подчинительные союзы и союзные слова входят в придаточную часть, что и фиксируется схемой предложения. Например: Сообщи, когда тебя ждать – [ глаг. ], (когда = ); Если поэт настоящий, он

устанавливает связи вещей, явлений, времен – (Если – = ), [ – = ].

Придаточная часть может относиться или к одному слову в главной (и в этом случае она называется присловной), или ко всей главной части (и тогда она называется приоснвной). По этому признаку выделяются два структурных типа сложноподчиненного предложения – СПП нерасчлененной структуры (одночленные): От мысли, что он никогда не увидит её больше, его бросило в холод – и СПП расчлененной структуры (двучленные): Пока туристы ставили палатку, местные принесли им рыбы на уху.

При характеристике СПП обращают внимание и на содержательную, и на формальную сторону, что учитывается при их классификации.

В нерасчлененных СПП придаточная часть относится к одному слову в главной, поясняя или характеризуя его. Оно называется контактным. В качестве контактных слов чаще всего выступают существительные, глаголы или слова категории состояния, семантика которых требует распространения. Например: При этом капитан делал изысканный жест, каким обычно предлагают гостю садиться. (К. Паустовский) – ср.: жест (какой?) каким, которым… ; Всем своим искусством Микеланджело хочет нам показать (что?), что самое красивое – это человеческая фигура; Мне было непонятно (что?), что общего между пищей и книгами.

В функции контактных слов используются также указательные и определительные местоименные слова тот, такой, таков, так, там, туда, тогда и др., которые находятся в главной части СПП и сигнализируют об обязательности придаточной. Последняя содержит пояснение или новую информацию и оформляется с помощью относительных местоимений и местоименных наречий, т. е. союзных слов. Например: Сражение выиграет тот, кто твёрдо решил его выиграть. (Л. Толстой); Морская профессия ещё и сейчас совсем не так безопасна, как принято думать. (К. Паустовский)

Морфологическая природа и семантика контактных слов, их валентность, с одной стороны, и союзные средства, с другой, оформляют структуру нерасчлененных СПП и формируют грамматические отношения, которые учитываются при их дальнейшей классификации.

По структуре нерасчлененные СПП делятся на три типа: 1) местоименно-соотносительные; 2) субстантивно-атрибутивные (термины Н. С. Поспелова); 3) изъяснительные (термин В. А. Богоро-дицкого и Н. С. Поспелова).

Исходя из названия местоименно-соотносительных СПП, в качестве контактного слова в главной части выступают указательные местоименные слова, которые соотносятся с союзными словами в придаточной части, образуя вместе с ними цельные и устойчивые связочные структуры: то что, тот кто, такой какой, тот который, столько – сколько, настолько – насколько, там – где, так – как, тогда когда и др. Например: Что позабудет сделать человек, то наверстает за него природа. (И. Бродский); Барина в Толстом было как раз столько, сколько нужно для холопов. (М. Горький); Там, где в прошлом году была рожь, теперь лежал в рядах скошенный овёс. (А. Чехов); Кто заключил в себе талант, тот чище всех должен быть душою. (Н. Гоголь) Местоименные контактные слова в главной части СПП и соотносительные с ними союзные слова в придаточной части чаще всего выполняют одну и ту же функцию.

Общее грамматическое значение местоименно-соотносительных СПП – это отношения пояснения, которое определяется с помощью вопроса «а именно?» Поясняя указательное слово как член предложения, придаточная часть как бы дублирует функцию этого члена. Поэтому, как указано в учебнике под редакцией П. А. Леканта [16, 508–509], определение «придаточная пояснительная» может детализироваться указанием функции поясняемого члена предложения (пояснительно-подлежащная, пояснительно-определительная, пояснительно-обстоятельственная и др.): Кто боится и избегает любви, тот не свободен. (А. Чехов); Я сознался во всём, что вы хотели знать. В школьной грамматике такая разновидность СПП как самостоятельный разряд не рассматривается.

В субстантивно-атрибутивных СПП придаточная часть относится к одному слову в главной, от которого задается смысловой вопрос определения (какой?), которое выражается существительным и может выполнять любую синтаксическую функцию: Комната (какая?), где лежал Илья Ильич, с первого взгляда казалась прекрасно убранной. (И. Гончаров); Чичиков… увидел даму (какую?), которую он совершенно было не приметил (Н. Гоголь); К явлениям (каким?), которых я не понимаю, я подхожу бодро и не подчиняюсь им. (А. Чехов) Союзные слова как средство связи между предикативными частями могут быть изменяемыми и неизменяемыми. Изменяемые союзные слова согласуются с контактным существительным в числе и роде и выполняют функцию определенных членов предложения, например: Мелкое болотистое озеро, по берегу которого (нельзя по берегу которой или по берегу которых) мы пробирались, ещё белело меж деревьев. (В. Бианки), по берегу которого (род. п.) – несогласованное определение; думал о которой (предл. п.) – дополнение; которые вели (им. п.) – подлежащее. Неизменяемые местоименные наречия являются обстоятельствами, например обстоятельством места: сойтись где, ходили куда. Союзы в этом типе предложений не употребляются.

Обычно придаточная часть следует непосредственно за контактным словом: Маленький дом, где я живу в Мещоре, заслуживает описания. (К. Паустовский) Другое её расположение приводит к синтаксической ошибке.

В СПП с расчлененной структурой придаточная часть относится ко всей главной. Так, попарно связаны между собой причина и следствие, условие и результат, цель и намерение и мн. др. Это соответствует в целом природе подчинения, которое выражается формулой «определяемое – определяющее». В качестве средства связи используются только подчинительные союзы. Общее грамматическое значение расчлененных СПП – обстоятельственное. По русской грамматической традиции типы расчлененных СПП классифицируются по названию придаточных.

Различают СПП с придаточными времени (смысловые вопросы, которые задаются от всей главной части к придаточной: когда?, в какое время?, с какого времени по какое?), причины (почему?, по какой причине?), цели (зачем?, с какой целью?), условия (при каком условии?), уступительности (вопреки чему?, несмотря на что?), сравнения и др.

Чтобы правильно определить грамматические отношения в структуре СПП и тип придаточного, необходимо ориентироваться не на формальные средства связи, а на смысловые отношения, которые выявляются с помощью смысловых вопросов, поскольку союзные средства связи являются омонимичными. Ср.: Дом (какой?), что стоял напротив, закрывал дорогу и Я непременно скажу вам (о чем?), что меня беспокоит.

Текстообразующий потенциал сложных предложений заключается в их способности организовывать тексты различных функционально-смысловых типов речи (повествования, рассуждения, описания), стилей, жанров. Вопросы, связанные с текстообразующим потенциалом СП, рассматривались в работах С. Г. Ильенко, Г. Я. Солганика, Н. С. Валгиной и др.

Так, по отношению к организации определённых типов речи наблюдается следующее: тексты-рассуждения тяготеют к использованию в них СПП с придаточными причины, следствия, цели, условия, а также синонимичных им синтаксических конструкций. Тексты-повествования координируются со СПП с придаточной времени и синонимичными им конструкциям. Тексты-описания, как правило, содержат СПП с придаточными сравнительными и их синтаксические синонимы.

Различные виды СП по-разному участвуют в создании текстов различной стилевой принадлежности. Так, в разговорно-обиходном стиле из всех типов СП отдаётся предпочтение употреблению БСП и ССП, хотя в целом сложный синтаксис для разговорного стиля не характерен, здесь господствуют простые, неполные, эллиптические конструкции. СПП и многочленные СП тяготеют к книжным стилям – научному, публицистическому, языку художественной литературы.

Наблюдается и связь определённых типов СП с жанрами речи. Например, отзыв и рецензия, которые изучаются в 9 классе, представляют собой анализ содержательной стороны и художественных достоинств произведения, их аргументированную оценку, выражение личного отношения к сообщаемому, что предполагает использование в них СПП с придаточной изъяснительной частью, придаточными времени, следствия, уступки. В таких жанрах, как реферат и доклад, не обойтись без многочленных СП, СП с разными видами связи.

В форму определённых типов СПП облекаются такие жанры, как пословица, правила, определения, теоремы и т. д. (если … то; чтобы получить … нужно; … что и требовалось доказать).

СП могут выполнять композиционную функцию. Так, в инициальной позиции текста обычно используются СПП с придаточной изъяснительной, которые выполняют роль зачина. Например:

Существует мнение, что человеческий организм инстинктивно противится творческим процессам, вспыхивающим в нём, а тем более длительному творческому процессу. Кто-то из великих французов заставлял запирать себя в кабинете, кого-то слуга привязывал к креслу верёвками и уходил на полдня. Шиллер ставил ноги в таз с холодной водой. Бальзак непрерывно подбадривал себя крепким кофе. (В. Солоухин. Камешки на ладони)

Текстообразующая функция СПП такого типа заключается в том, что они «провоцируют» развёртывание мысли, вводя мнение, как правило, обобщённого субъекта и подразумевая реакцию на него говорящего (согласие, несогласие, согласие с оговорками и т. п.).

Определённые типы СПП формально приспособлены для введения в текст новых подтем с помощью следующих вспомогательных слов: что касается… то; если говорить о … то; если вести речь о … то и др.

Ключевые слова

Сложноподчиненное предложение (СПП), главная предикативная часть, придаточная предикативная часть, средство связи, подчинительные союзы, союзные слова, лексические и грамматические средства связи, грамматические отношения, СПП нерасчлененной структуры, СПП расчлененной структуры, контактные слова, типы придаточных.

Схема

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]