Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Яз. разборы . часть 1.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Полярной

Между подлежащим мы и сказуемым нашли наблюдается грамматическая координация в формах мн. числа, так как грамматическое значение числа – единственное общее грамматическое значение частей речи, выступающих в данном предложении в функции подлежащего и сказуемого.

Дополнение гнездо отвечает на вопрос что?, зависит от сказуемого нашли; выражено существительным ср. рода в форме ед. числа, вин. падежа; входит в состав сказуемого; дополнение прямое, так как зависит от переходного глагола и выражено именем существительным в форме вин. падежа без предлога со знанием прямого объекта (ПО); морфологизованное, так как для существительного функция дополнения является первичной.

Определение жилое отвечает на вопрос какое?, зависит от слова гнездо; выражено прилагательным в форме ед. числа, ср. рода, вин. падежа; входит в состав сказуемого; согласованное, так как согласуется с существительным в ед. числе, ср. роде, вин. падеже, согласование полное; морфологизованное, так как для прилагательного функция определения является первичной.

Словосочетание в каменных россыпях состоит из слов, тесно связанных между собой по смыслу (это сочетание, близкое к терминологическому). Его следует рассматривать как один член предложения приосновного характера, то есть как детерминант, потому что он относится к основе в целом; отвечает на вопрос где?; выражен именным словосочетанием с зависимым словом – именем прилагательным. Это обстоятельственный детерминант, обозначающий место (размещение в пространстве); занимает абсолютную препозицию в предложении.

Определение еще покрытых слежавшимся снегом отвечает на вопрос каких?, зависит от детерминанта в каменных россыпях, распространяет его; выражено причастным оборотом; согласованное, так как согласуется с одним из компонентов детерминанта – существительным россыпях во мн. числе, предл. падеже; морфологизованное, так как для причастного оборота функция определения является первичной.

Член предложения, выраженный словоформой существительного совы, имеет признаки синкретизма:

гнездо чье? совы – определение,

гнездо кого? совы – дополнение.

Значение принадлежности выражено более отчетливо (гнездо, принадлежащее сове), поэтому рассматриваем член предложения совы как определение; отвечает на вопрос чье?; зависит от слова гнездо; выражено именем существительным жен. рода в форме ед. числа, род. падежа; несогласованное, так как не согласуется с определяемым именем существительным; неморфологизованное, так как функция определения для имени существительного является вторичной.

Так как предложение по смыслу завершенное высказывание, по целеустановке повествовательное, по интонации невосклицательное, то, исходя из смыслового, грамматического и интонационного принципов русской пунктуации, в конце предложения необходимо поставить точку. Оно осложнено обособленным согласованным определением еще покрытых слежавшимся снегом, выраженным причастным оборотом, который находится в постпозиции к определяемому слову россыпях. Исходя из смыслового и грамматического принципов русской пунктуации, данное определение необходимо обособить выделяющими знаками препинания – двумя запятыми.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]