Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Яз. разборы . часть 1.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

На Страстной

Сказуемое чернел отвечает на вопрос что делал?; выражено глаголом в форме изъявительного наклонения, прошедшего времени, единственного числа; по составу – простое глагольное, так как лексическое и грамматическое значения сказуемого выражены в одной грамматической форме; способ выражения – морфологизованный, так как для глагола функция сказуемого является первичной; занимает постпозицию по отношению к подлежащему; является ремой.

Иерархическая схема группы сказуемого:

Чернел

как? сквозь что?

знакомо, громадно сквозь туман

какой?

Дождевой

Между подлежащим и сказуемым – дом чернел наблюдается грамматическая координация в формах единственного числа, так как грамматическое значение числа – единственное общее грамматическое значение частей речи, выступающих в данном предложении в функции подлежащего и сказуемого.

Второстепенный член предложения на Страстной, входящий в состав подлежащего, отвечает на вопрос какой? или где? и может быть отнесен к несогласованному определению или к обстоятельству места, т. е. имеет признаки синкретизма. Однако для героя повествования дом на Страстной – единое целое, это его родной дом, т. е. анализируемый член предложения, несомненно, качественно характеризует подлежащее, значит, имеет больше признаков определения, чем обстоятельства. Выполняет функцию несогласованного определения, т. к. не согласуется с поясняемым словом ни в роде, ни в числе, ни в падеже; способ выражения – неморфологизованный, т. к. для имени существительного функция определения является вторичной; выражен именем существительным в форме предложного падежа с предлогом на; занимает препозицию по отношению к поясняемому слову; входит в тему.

Второстепенные члены предложения знакомо, громадно зависят от сказуемого чернел, отвечают на вопрос как?; это однородные обстоятельства образа действия, т. к. обозначают способ проявления признака, названного глаголом чернеть; выражены наречиями образа действия, способ выражения – морфологизованный, т. к. для наречия данная синтаксическая функция является первичной; занимают препозицию по отношению к поясняемому слову; входят в тему.

Дополнение сквозь туман зависит от сказуемого чернел, отвечает на вопрос сквозь что?; выражено существительным мужского рода в форме единственного числа, винительного падежа с предлогом; дополнение косвенное, т. к. зависит от непереходного глагола и выражено именем существительным в форме винительного падежа с предлогом; способ выражения – морфологизованный, так как для существительного функция дополнения является первичной; занимает постпозицию по отношению к глаголу-сказуемому; входит в тему.

Определение дождевой зависит от слова туман, отвечает на вопрос какой?; определение выражено прилагательным в форме единственного числа, мужского рода, винительного падежа; входит в состав сказуемого; согласованное, так как согласуется с существительным в единственном числе, мужском роде, винительном падеже, согласование полное; способ выражения определения – морфологизованный, т. к. для прилагательного функция определения является первичной; занимает препозицию по отношению к определяемому слову, входит в тему.

Исходя из смыслового, грамматического и интонационного принципов русской пунктуации, в конце предложения необходимо поставить точку, т. к. предложение является по смыслу завершенным высказыванием, по целеустановке – повествовательным, по интонации – невосклицательным. Предложение осложнено однородными обстоятельствами образа действия, которые отделяются друг от друга запятой на основании смыслового и грамматического принципов русской пунктуации.

2. Гнездо совы

В каменных россыпях, еще покрытых слежавшимся снегом, мы нашли жилое гнездо полярной совы. Огромная белая птица бесшумно слетела почти у самых ног. Хорошо видна круглая голова, раскрытые широкие крылья сливаются с белизною снега… (И. Соколов-Микитов)

Анализируется первый, начальный, фрагмент очерка «Гнездо совы» – ССЦ. Текст относится к стилю художественной литературы, жанровой разновидности художественного очерка, чем мотивированы особенности его семантической структуры и способы ее моделирования.

Высказывание В каменных россыпях, еще покрытых слежавшимся снегом, мы нашли жилое гнездо полярной совы решает информационную задачу, поэтому по цели высказывания является повествовательным.

Анализируемое высказывание стоит в абсолютном начале очерка. Эта позиция обусловливает его роль и функции в тексте: вводит объекты дальнейшего описания и повествования, структурирует, таким образом, первое звено цепной связи высказываний в тексте. Выполняет констатирующее коммуникативное задание, однако содержит в начальной позиции неприсловный распространитель – обстоятельственный детерминант в каменных россыпях, который представляет собой исходный пункт (тему) сообщения (ремы) мы нашли жилое гнездо полярной совы: таким образом, с точки зрения актуального членения, высказывание является расчлененным. Синтаксическое и актуальное членение не совпадают.

Имеет реальную модальность, так как в нем сообщается о реальном событии; утвердительное, так как связь между субъектом и предикатом утверждается; при реализации ИК-1 субъективная модальность не выражена.

Автор не оценивает событие, поэтому данное высказывание произносится с эмоционально не окрашенной повествовательной интонацией, характеризующейся нисходящей мелодикой и отчетливым усилением словесного ударения на гласном центра ремы: сов[ы].

Анализируемое предложение имеет структурно-семантические признаки, которые позволяют адресанту реализовать свои коммуникативные намерения. Данное высказывание является предложением, так как имеет смысловую, грамматическую и интонационную завершенность, обладает предикативностью – грамматическим значением, складывающимся из реальной модальности и прошедшего синтаксического времени; содержит один предикативный центр (грамматическую основу), значит, является простым предложением.

Данное предложение двусоставное, так как есть два главных члена – подлежащее и сказуемое: мы нашли. Структурная схема предложения относится к блоку двухкомпонентных структурных схем со спрягаемой глагольной формой: N1 Vf.

Оно распространенное, так как имеет прямое дополнение, несколько согласованных определений, обстоятельственный детерминант; полное, так как его структурная схема реализована; осложненное, так как содержит осложняющий член – согласованное определение, выраженное причастным оборотом – еще покрытых слежавшимся снегом; членимое, так как в нем свободно выделяются члены предложения.

Подлежащее – мы, отвечает на вопрос кто?; выражено личным местоимением 2-го лица в форме им. п.; морфологизованное, так как для личного местоимения функция подлежащего является первичной; подлежащее не имеет иерархической схемы, так как от него непосредственно не зависит ни один член предложения.

Сказуемое нашли отвечает на вопрос что сделали?; выражено глаголом в форме изъявительного наклонения, прошедшего времени, мн. числа.; по составу – простое глагольное, так как лексическое и грамматическое значения сказуемого выражены в одной грамматической форме; морфологизованное, так как для глагола функция сказуемого является первичной. Иерархическая схема группы сказуемого:

мы нашли

где? что?

в каменных россыпях гнездо

каких? какое? чье? (кого?)

еще покрытых слежавшимся снегом жилое совы

какой?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]