Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семантика ДО / Введение / Пояснит. записка

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
36.35 Кб
Скачать

Приветствие.

Уважаемы студенты!

Вам предлагается курс по выбору "Семантика", призванный обеспечить обобщенное и системное рассмотрение проблематики языкового значения.

Курс имеет преемственную связь с курсами лексикологии, теоретической грамматики, в которых также рассматривается значение языковых единиц с точки зрения их функции. В свою очередь, семантика дает возможность изучения значения как самостоятельного объекта. Кроме того, очевидна взаимосвязь семантики и общего языкознания, дающего общий обзор современных лингвистических течений. Семантика может иметь связь с теорией и практикой перевода, методикой преподавания английского языка, где существует настоятельная необходимость опираться на адекватную модель семантической структуры слова.

Целью курса является введение студентов в проблематику значения языковых единиц и их взаимодействия.

В процессе преподавания курса по семантике студентами решается ряд задач, таких как изучение природы значения и его типологии, соотношение понятия и лексического значения, структуры полисемии слова и комбинаторики лексических значений, выделение основных понятий семантики и изучение их системных отношениий.

Курс построен на учебнике М.В. Никитина «Курс лингвистической семантики» (Никитин М.В. Курс лингвистической семантики. СПб: Научный центр поблеем диалога, 1997.).