Скачиваний:
44
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.94 Кб
Скачать

История журналистики зарубежных стран Содержание

Дальше

Введение

Насущная необходимость в коммуникации, стремление ин­формировать, просвещать и воздействовать словом, с помощью которого можно было объединять общество, укреплять власть и идеологию, обусловили неодолимое, поступательное развитие журналистики — от ее простейших форм («говорящих» камней древнего Рима, глашатаев Средневековья, рукописных «листков новостей») до нынешнего глобального информационного про­странства. Рынок средств массовой информации в современном мире весьма разветвлен. Газеты, радио, телевидение, интернет функционируют в каждой стране. В 1986 г.. вышел краткий спра­вочник «Зарубежная печать», в котором были представлены 3840 газет и журналов из 204 государств. Из справочника можно было легко вычислить и список газет-ветеранов, продолжающих выходить триста и более лет — с XVII века. Их оставалось мало — всего 23 издания, что свидетельствует о сложном и тернистом пути мировой журналистики. В то же время отмечалось, что в таких странах, как Вануату, Тонга, Папуа-Новая Гвинея и некоторых других нет ежедневных газет. С той поры прошло 13 лет, конеч­но, кое-что изменилось в мире, но информационное воздействие прессы в разных странах по-прежнему неодинаково. По данным газеты «Монд» в 1996 г. на 1000 жителей Швеции приходилось 600 экземпляров газет, Японии — 567, Швеции и Финляндии — по 464, Швейцарии — 365, Сингапура — 345, Люксембурга — 338, Австрии и Великобритании — по 317, Германии — 314, США — 225 (15 место), Франции — 156 экземпляров (22 место), а по про­даже ежедневных газет первое место занимала Япония — 72 млн. экземпляров, далее шли Россия — 30 млн., Германия — 25,4, Ин­дия — 23,8, Великобритания — 18,3, Франция — 8,9, Бразилия — 6,5, Италия — 6,2 млн. экземпляров [1].

Стадии развития журналистики общеизвестны. После возник­новения книгопечатания печатные газеты вытесняют рукописные «листки новостей», периодическая печать в XVI — XVIII веках является в трех основных типах — еженедельная и ежедневная газета, журнал. В XIX веке происходит разделение западной прессы на качественную и массовую, усиливается роль рекламы, идут процес­сы, связанные с индустриализацией газетно-журнального производ­ства, коммерциализацией журналистики в странах Западной Евро­пы и США, создаются и выходят на международный рынок инфор­мационные агентства; в связи с изобретением фотографии, телеграфа, телефона и радио возникают новые коммуникационные технологии. Но особенно насыщен судьбоносными для журналистики события­ми XX век: появление радиовещания и телевидения, применение ком­пьютеров, углубление информационно-коммуникационных процес­сов, создание национальных монополий и транснациональных кор­пораций в сфере масс-медиа и т. д.

Разумеется, у современной журналистики зарубежных стран немало проблем. Понять их легче, рассматривая в историческом кон­тексте. Покажем последний в территориальном (континентальном) разрезе.

Дальше

Содержание

Соседние файлы в папке Ворошилов - История журналистики зарубежных стран