Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БЛОК ЭКОНОМИКА / задачи + комментарий

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Какие причины могут вызвать изменение спроса на товар?

Изменение спроса могут вызвать следующие факторы: вкусы и доходы покупателей, цены на сопряженные товары (товары-заменители и товары, дополняющие данный товар), ожидания, число покупателей. В случае увеличения спроса вся кривая спроса сдвигается вправо; соответственно, сокращение спроса иллюстрируется сдвигом кривой спроса влево:

Задание. Найдите в приведенном ниже списке ситуации, в которых спрос на товар возрастет:    1) товар вышел из моды    2) доходы покупателей возросли    3) товары, дополняющие друг друга, стали дешевле    4) покупатели ожидают понижения цен на товар    5) в стране демографический спад Рассмотрим каждую из ситуаций. Какие причины могут вызвать изменение предложения товара?

   Изменение предложения могут вызвать следующие факторы: цены на ресурсы, новые технологии, налоги, ожидания, число продавцов, цены альтернативных товаров, выпущенных из аналогичных ресурсов.   Аналогично графикам спроса, кривая предложения сдвигается вправо в случае увеличения предложения и влево – при его снижении:

   Ошибочно говорить о движении кривой предложения вверх в случае его роста, поскольку такой сдвиг кривой предложения равнозначен движению влево, что соответствует снижению предложения.     Задание. Найдите в приведенном ниже списке ситуации, в которых предложение товара сократится:    1) проведена компьютеризация процесса производства    2) продавцы ожидают в скором будущем повышения цен на свой товар;    3) банкротство фирм – продавцов товара    4) снижен налог на товар    5) плохой урожай сахарной свеклы (предложение сахара) Какую роль играет равновесная цена в рыночной экономике?

   Взаимодействие спроса и предложения ведет к установлению рыночного равновесия. В точке рыночного равновесия совпадают интересы покупателя и продавца. Равновесная цена – цена, при которой величина спроса равна величине предложения. Равновесная цена играет важную роль в рыночной экономике, она выполняет три функции: информационную, распределительную и стимулирующую. Если продавец установит цену товара выше равновесной, то это приведет к избыточному предложению (товар будет накапливаться на складе, поскольку величина предложения будет превышать величину спроса). Если продавец установит цену товара ниже равновесной, то это приведет к дефицитному спросу (товара не хватит на всех покупателей, поскольку величина спроса будет превышать величину предложения).

   В точке рыночного равновесия совпадают интересы покупателя и продавца: количество товаров, которое хотят продать продавцы, равно количеству товаров, которое готовы купить покупатели (величина спроса равна величине предложения). Поэтому ошибочны следующие суждения:  равновесную цену устанавливает продавец;  продавец обладает большей рыночной властью, чем покупатель.

Как изменяется рынок товара в случае нарушения рыночного равновесия?

   Причинами нарушения рыночного равновесия могут быть: изменение спроса, изменение предложения, введение ограничения цен или количества продаж и др. Рассмотрим конкретные ситуации.

   Пример. Как изменится рынок велосипедов осенью?    Решение. Спрос на велосипеды осенью сократится. На графике видно, что сдвиг кривой спроса влево приведет к смещению точки рыночного равновесия из положения О1 в положение О2; это вызовет снижение равновесной цены от Р1 до Р2 и к снижению объема продаж велосипедов от Q1 до Q2.  

  Пример. На севере страны начали разработку нового месторождения алмазов. Как изменится отечественный рынок бриллиантов?

   Решение. Разработка нового месторождения алмазов может привести к росту предложения бриллиантов. Сдвиг кривой предложения вправо вызовет смещение точки рыночного равновесия из положения О1 в положение О2. При этом цена отечественных бриллиантов может снизиться, а количество проданных бриллиантов возрастет.  

Пример. Как изменится рынок мобильных телефонов и рынок аксессуаров к ним, если будет усовершенствована технология производства мобильных телефонов?    Решение. Совершенствование технологии производства телефонов позволит повысить предложение мобильных телефонов на рынке. На графике рынка телефонов это отразится сдвигом кривой предложения вправо. Точка рыночного равновесия сдвинется из положения О1 в положение О2. На графике видно, что при этом новая равновесная цена телефонов снизится до уровня Р2, а новое равновесное количество проданных телефонов возрастет до величины Q2.    В случае увеличения продаж телефонов на рынке аксессуаров возрастет спрос. Это графически отразится сдвигом кривой спроса вправо. Тогда новая точка равновесия окажется в положении О2. На графике видно, что цена аксессуаров может возрасти, при этом их объем продаж также возрастет.