Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Базы Данных_ Пышкина / ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 8

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 8

Разделение базы данных Microsoft Access вручную

Разделение базы данных на клиентское и серверное приложения может потребоваться...

Разделение базы данных на клиентское и серверное приложения может потребоваться по различным причинам. Серверная база данных содержит таблицы и хранится на файловом сервере. В клиентской базе данных, которая содержит ссылки на таблицы серверной базы данных, хранятся все формы, запросы, отчеты, макросы и модули. Клиентская база данных устанавливается на рабочих станциях пользователей. Чтобы разделить базу данных в Microsoft Office Access 2003 и более ранних версия...

Чтобы разделить базу данных в Microsoft Office Access 2003, выполните указанные ниже действия.

  1. Создайте новую (пустую) базу данных Access.

  2. В меню Файл выберите пункт Внешние данные, а затем — Импорт.

  3. Укажите базу данных, которую требуется разделить.

  4. На вкладке Таблицы нажмите кнопку Выделить все, а затем нажмите кнопку ОК. Обратите внимание на то, что Access импортирует все таблицы в новую базу данных, которая является серверной базой данных.

  5. Сохраните новую серверную базу данных в общую сетевую папку и убедитесь в том, что все пользователи имеют полный доступ к этой папке.

  6. Создайте еще одну новую (пустую) базу данных Access.

  7. В меню Файл выберите пункт Внешние данные, а затем — Связь с таблицами.

  8. Выберите только что созданную серверную базу данных.

  9. На вкладке Таблицы нажмите кнопку Выделить все, а затем нажмите кнопку ОК. Обратите внимание на то, что Access привяжет все таблицы в серверной базе данных к клиентской базе данных.

  10. В меню Файл выберите пункт Внешние данные, а затем — Импорт.

  11. Выберите исходную базу данных, которую требуется разделить, и нажмите кнопку Импорт.

  12. На вкладке Формы нажмите кнопку Выделить все. Повторите это действие для всех вкладок, кроме вкладки Таблицы. Поскольку все таблицы уже связаны, необходимо импортировать только оставшиеся объекты.

  13. После выбора всех объектов, кроме таблиц, нажмите кнопку ОК. Обратите внимание на то, что теперь все таблицы связаны, а остальные объекты — импортированы.

Чтобы разделить базу данных в Microsoft Office Access 2007, выполните указанные ниже действия.

  1. Создайте новую (пустую) базу данных Access.

  2. На вкладке Внешние данные выберите в группе Импорт элемент Access.

  3. В диалоговом окне Внешние данные нажмите кнопку Обзор, выберите базу данных, которую требуется разделить, установите флажок Импорт таблиц, запросов, форм, отчетов, макросов и модулей в текущую базу данных. и нажмите кнопку ОК.

  4. В диалоговом окне Импорт объектов нажмите на вкладке Таблицы кнопку Выделить все, а затем нажмите кнопку ОК. Обратите внимание на то, что Access импортирует все таблицы в новую базу данных, которая является серверной базой данных.

  5. Сохраните новую серверную базу данных в общую сетевую папку и убедитесь в том, что все пользователи имеют полный доступ к этой папке.

  6. Создайте еще одну новую (пустую) базу данных Access.

  7. На вкладке Внешние данные выберите в группе Импорт элемент Access.

  8. В диалоговом окне Внешние данные нажмите кнопку Обзор, выберите созданную ранее серверную базу данных, установите флажок Создать связанную таблицу для связи с источником данных. и нажмите кнопку ОК.

  9. В диалоговом окне Импорт объектов нажмите на вкладке Таблицы кнопку Выделить все, а затем нажмите кнопку ОК. Обратите внимание на то, что Access привяжет все таблицы в серверной базе данных к клиентской базе данных.

  10. На вкладке Внешние данные выберите в группе Импорт элемент Access.

  11. В диалоговом окне Импорт внешних данных нажмите кнопку Обзор, выберите исходную базу данных, которую требуется разделить, установите флажок Импорт таблиц, запросов, форм, отчетов, макросов и модулей в текущую базу данных. и нажмите кнопку ОК.

  12. В диалоговом окне Импорт объектов нажмите на вкладке Формы кнопку Выделить все и повторите это действие для всех остальных вкладок, кроме вкладки Таблицы, поскольку привязка к таблицам уже выполнена. Теперь необходимо импортировать только оставшиеся объекты, а затем нажать кнопку ОК. Обратите внимание на то, что теперь все таблицы связаны, а остальные объекты — импортированы.

Примечания. Эта база данных является клиентской. Эта клиентская база данных устанавливается на рабочие станции, чтобы у каждого пользователя была собственная копия клиентской базы данных. Теперь база данных разделена, что позволяет повысить производительность. Теперь, когда пользователь открывает форму, эта форма открывается локально на компьютере пользователя, а не передается по сети. По сети передаются только данные в связанных таблицах.

Причины, по которым может потребоваться разделение базы данных

Ниже приведены типичные причины разделения базы данных.

  • Одна база используется по сети множеством пользователей.

  • Базу данных разрабатывает несколько человек

  • Требуется, чтобы пользователи не могли вносить изменения в проект таблиц.

Наиболее распространенная причина разделения базы данных заключается в том, что одна база данных используется по сети множеством пользователей. Если просто хранить базу данных в сетевой папке, то при открытии пользователем формы, запроса, макроса, модуля или отчета эти объекты необходимо передать по сети каждому отдельному пользователю базы данных. При разделении базы данных у каждого пользователя будет собственная копия форм, запросов, макросов, модулей и отчетов. Следовательно, по сети необходимо будет передавать только данные в таблицах. Примечание. Для разделения базы данных также можно воспользоваться служебной программой "Разделитель баз данных".