Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книги_docv / Андреев Техника тренировки памяти.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
699.9 Кб
Скачать

II этап — вторая неделя.

Подготовка. 1.То же, что на первом этапе — первая неделя.

2. Возьмите экран мнемониста со значимым для вас стихотворением (четверостишием), которое вызывает у вас приятные ассоциации.

3. Разместите экран мнемониста со стихотворением в верхней правой матричной ячейке № 2 окна мнемониста, где раньше была размещена цифра 1, все остальные матричные ячейки окна мнемониста пока пустые.

4. Расстояние от окна мнемониста устанавливается в соответствии с типом вашего зрения так, чтобы Вы отлично видели написанное стихотворение.

Порядок реализации. 1-й способ.Тот же, что и на i этапе первой недели. Бросить взгляд (2–3 сек.), а затем воспроизвести (записать) стихотворение. Добиться, чтобы стихотворение воспринималось вами с одного взгляда (так же, как это получается у вас с десятью номерами телефонов).

Продолжительность— не более 3–5 попыток за один раз.

Периодичность— 5 дней из второй недели. Выполнять упражнение 2 раза в день.

Ожидаемый эффект. Посмотрели на стихотворение и не прочитали, но увидели, прочувствовали, как в вас «вошло» содержание этого стихотворения.

Особые замечания. При работе с экранами мнемониста вы тренируете чувство образности. Задача заключается в том, чтобы научиться видеть и различать не цифры, буквы и слова, а стоящие за ними образы, мысли, доминанты, тексты. Вот именно так в режиме «Сатори» читаются все тексты. Вы должны учиться такому восприятию, учиться постепенно, поэтапно.

Зрительные образы, представления — самые экономичные способы восприятия. Давайте же их постепенно развивать, отрабатывать сначала на очень простых упражнениях. Окно мнемониста, экраны мнемониста и есть тот простой инструментарий, с помощью которого мы решаем поставленную задачу.

Порядок реализации. 2-й способ.Смотреть (вглядываться) в матричную ячейку № 2 окна мнемониста со стихотворением, закрыть глаза и движением глаз (глаза закрыты) перебросить возникшую зрительную галлюцинацию стихотворения вниз — в матричную ячейку № 4 окна мнемониста. Видеть там стихотворение так долго, сколько держится зрительная галлюцинация перед вашим внутренним взором. Попытаться воспроизвести стихотворение (записать).

Итак, подведем итог тренировочных упражнений с экранами мнемониста в уроке 4, освоение которых рассчитано на две недели.

Вы постоянно, в удобное для вас время, работаете с экраном мнемониста — доминантой урока 4, в который вписаны три способа эмоционального воздействия на подсознание, см.п.4.3.1 урока 4.

Первую неделю урока 4 вы работаете с экраном мнемониста, в который вписаны номера телефонов, реализуя один из способов работы, более удобный для вас. Если у вас получаются оба способа реализации, это замечательно, тогда можно практиковать их попеременно: то один, то другой.

Вторую неделю урока 4 вы работаете с экраном мнемониста, в который вписано стихотворение по аналогии с работой над номерами телефонов.

Урок рассчитан на две с половиной недели. Может быть, в ту половину недели, когда вы будете выполнять контрольное задание и готовить отчет по уроку 4, у вас найдется время поработать сразу с двумя матричными ячейками окна мнемониста: № 1 — с номерами телефонов и № 2 — со стихотворением. Используйте любой способ, который у вас получается лучше.

Вы должны добиться того, чтобы, просто бросая взгляд, вы осознали, что по-новому воспринимаете давно вам известное, прочитанное многократно.

Закрепляйте, чувствуйте этот новый механизм, который вы открываете в себе, в своем сознании, в своем понимании нового процесса восприятия.

4.3.3. Чтение и работа с медитативным текстом № 2 «Роза мира».В прошлом уроке 3 вы читали этот необычный медитативный текст, он у вас под рукой. Еще раз прочитайте его, так как в контрольном задании 4 вам предстоит ответить на вопросы по этому тексту.