Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

OsnKorPed / ГЛАВА 18

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
52.22 Кб
Скачать

ГЛАВА 18. ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ И ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА.

1. Роль трудового воспитания в социальной адаптации умственно отсталых школьников.

2. Задачи и содержание трудового воспитания во вспомогательной школе. Система подготовки умственно отсталых детей к работе (пропедевтика, профессиональная диагностика, профориентация, трудовое обучение).

3. Виды трудовой деятельности и их коррекционно-воспитательное значение.

4. Роль профессиональной ориентации в формировании жизненных планов учеников вспомогательной школы. Перспективы развития связей вспомогательной школы и учреждений профессионально трудовой подготовки.

5. Экономическое воспитание.

ЛИТЕРАТУРА: 7,16,20,27,37,70,71,90,91,109,110.

= трудовое воспитание ВО ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

В широком смысле трудовое воспитание включает две группы задач:

а) формирование у учащихся прочных професси­онально-трудовых умений, навыков, воспитания культу­ры труда и умений использовать в практической деятель­ности общеобразовательные знания и навыки;

б) воспитание у учащихся таких нравственных ка­честв, как трудолюбие, ответственное отношение к зада­ниям, бережное отношение к общественному имуществу, умение работать в коллективе и выполнять требования трудовой дисциплины.

Как умственное, так и физическое развитие большинства учащихся вспомогательной школы таково, что школа обязана, изучив возможности отдельных учеников, определить доступность для них того или иного вида труда и подготовить их к труду по определенной профессии прямо в школе.

Применительно к вспомогательной школе можно выдвигать требование о внедрении элементов поли­технизации в обучение детей с целью более эффективно­го решения общей задачи школы — задачи разносторон­него воздействия на развитие аномального ребенка для преодоления его умственной недостаточности и улучшения подготовки учащихся к трудовой деятельности.

К основным средствам трудового воспитания отно­сятся:

а) система занятий ручным трудом в младших клас­сах;

б) система профессионально-трудового обучения в старших классах;

в) все мероприятия по воспитанию у детей навыков бытового труда (в семье, в интернате) и самообслужи­вания.

Уроки ручного труда справедливо рассматриваются во вспомогательной школе как предварительная подго­товка учащихся к систематическому профессионально-трудовому обучению.

Начиная с IV класса, все учащиеся вспомогательной школы включаются в профессионально-трудовое обуче­ние, которое в этот период приобретает ведущее значе­ние в общей системе трудового воспитания умственно отсталого ребенка.

Тщательное клинико-педагогическое изучение учащихся, постоянное наблюдение за ними в процессе их трудовой (а также игровой и учебной) деятельности позволяют учителю и врачу к концу обучения детей в IV—V классе установить возможный профиль индивидуальной трудо­вой подготовки ученика.

Несмотря на то что трудовое обучение во вспомога­тельной школе имеет профессиональный характер, в ряде случаев для некоторых учеников это обучение все же имеет значение только общей подготовки к труду, так как окончательная профессиональная ориентация про­исходит уже после окончания учеником школы.

= ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ УМСТВЕН-НО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ.

Понятие "трудовое воспитание" включает все содержание работы по подготовке учащихся к трудовой жизни: вооружение учащихся общетрудовыми и специальными знаниями, умениями и навыками; формирование у них физических, интеллектуальных и нравственных качеств, необходимых в труде. Кроме того, трудовое воспитание во вспомогательной школе выполняет функции социально-трудовой реабилитации и адаптации учащихся.

Будущая трудовая деятельность потребует от умственно отсталых не только определенного уровня профессионального образования, но и определенной воспитанности. У умственно отсталых, особенно в раннем возрасте, слабо развито, а иногда и отсутствует, понимание социальной роли труда. Ввиду этого важнейшей задачей является формирование у умственно отсталых ясного понимания значения их собственного труда для общества, осмысление его как первейшей гражданской обязанности.

Важно, о чем мечтал еще К.Д.Ушинский, зажечь у воспитанников жажду серьезного труда с пониманием, что без этого жизнь не может быть ни достойной, ни счастливой. Необходимо вести решительную борьбу, направленную на предупреждение лени, склонности к праздному времяпрепровождению, привычке уклонения от всякой работы. В неразрывной связи с процессом формирования у учащихся понимания общественного значения труда находится и воспитание у них бережного отношения к его результатам, которые они воочию видят и которыми пользуются.

До сознания учеников должно быть четко доведено, что все, чем они пользуются - школьный инвентарь, учебники, постельные принадлежности, одежда и обувь и т.п. - предоставлено им государством бесплатно, а их обязанность - беречь все это. Вся воспитательная работа в школе должна быть направлена на то, чтобы каждый ученик ясно представлял себе место в трудовом процессе, знал, что и зачем он делает, чувствовал, что его работа - необходимая часть общего труда.

= ЗАДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ И ПРОФОРИЕНТАЦИОН-НАЯ РАБОТА ВО ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

Трудовая подготовка умственно отсталых детей разделяется на общую и специальную. Общая - это овладение основными видами труда, встречающимися в жизни людей. Специальная - это профессиональная подготовка учеников.

Профессионально-трудовое обучение состоит из таких звеньев: трудовая пропедевтика, профессиональная ориентация и профессионально-трудовое обучение.

Трудовая пропедевтики (1-3-й класс). Ее задачи:

  • формирование общей готовности к труду и трудовому обучению;

  • на уроках ручного труда и в процессе бытового, общественно-полезного труда способствовать формированию начальных навыков профессиональной подготовки. На них усваивают приёмы работы с картоном, тканью, бумагой, деревом, металлом, глиной, пластилином; учатся вязать, шить, работать с природным материалом;

  • приобретение навыков работы с инструментами;

  • обучение принимать правильную рабочую позу;

  • учатся регулировать свои рабочие усилия.

Основная форма занятий ручным трудом - урок. Коррекционная направленность уроков труда: обогащение и коррекция представлений об окружающей среде, развитие мышления, памяти, воли, моторики, воспитание трудолюбия, аккуратности, дисциплинированности, образованности, коллективизма.

Социально-бытовой труд организовывается во всех классах. Самообслуживание - соблюдение личной и общественной гигиены; уход за одеждой и обувью; уборка классной комнаты, спальни; дежурства, уход за растениями и животными, помощь на кухне.

Общественно-полезный труд: ремонт книг, учебных пособий, работа на участке, сбор макулатуры, металлолома, лекарственных растений, изготовление кормушек для птиц.

Профессиональная ориентация (4-й класс). Ручной труд в мастерских. Задачи: общетехническая подготовка учеников к профессионально-трудовому обучению.

Знакомство с условиями труда в мастерских (станки, инструменты, материалы); видами труда: ученики приобретают простейшие навыки и умения по обработке материала (назвать их), изготовление простейших предметов потребления.

Целенаправленно развивается восприятие, речь, память, воображение, мышление, моторика, воспитывается организованность, ловкость, чёткость. Главным является то, что у учеников воспитываются интересы и наклонности к выбору профессии.

В процессе педагогического наблюдения необходимо обращать внимание на качества, особо важные в профориентационных целях.

  1. Общее физическое состояние ребенка.

  2. Состояние нервной системы.

  3. Школьная успеваемость учащегося.

  4. Выносливость ребенка при осложнении внешних факторов.

  5. К каким видам деятельности проявляется у учащегося склонности, возможности и каким он отдает предпочтение,

  6. Наиболее выраженные черты поведения учащегося.

  7. Особенности работоспособности учащегося.

  8. Интересы учащегося.

9. Особенности психического развития умственно отсталого школьника.

Профессионально-трудовое обучение - подготовить учащихся к труду на предприятии, в сельском хозяйстве, на стройке, в сфере обслуживания (5-9 кл.). С 5 кл.- сложные виды труда. Овладение ими идёт крайне медленно. Причины: низкий уровень самостоятельности, непрочное усвоение приёмов работы. Главное: отработать каждый приём (пиление, строгание, резание, крепление). Сложные операции расчленяются на простые, каждая операция рассматривается отдельно. Трудности: ориентировка в задании, планирование в действии, самоконтроль, саморегуляция действий. Приёмы: умение пользоваться инструкцией (схемой), технологической картой, предметными картами, операционными, чертежами, схемами. Учить планированию (отчёт о работе). Производственная практика 7-9 кл.

Соседние файлы в папке OsnKorPed