Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

OsnKorPed / ГЛАВА 17

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
83.97 Кб
Скачать

ГЛАВА 17. НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ВО ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ

ШКОЛЕ.

1. Суть и задачи нравственного воспитания учеников вспомогательной школы. Развитие взглядов на проблему нравственного воспитания лиц с недостатками интеллекта.

2. Особенности формирования нравственных представлений и понятий, критической оценки личностного поведения и поведения других людей.

3. Особенности содержания нравственного воспитания младших и старших школьников.

4.Учет индивидуальных особенностей эмоционально-волевой сферы, патологических черт характера учеников в воспитании привычек нравственного поведения.

5 .Правовое воспитание.

6 .Экологическое воспитание.

7. Подготовка учеников к семейной жизни.

8. Религия в воспитании морали у учеников.

ЛИТЕРАТУРА: 4,9,49,74,91,101.

= Воспитание нравственных качеств у учащихся вспомогательной школы.

Воспитание у учащихся нравственных качеств является наиболее сложной и, вместе с тем, наиболее ответственной задачей в общей системе воспитательной работы вспомогательной школы, так как успех включения умственно отсталого школьни­ка в общественно полезный труд в конечном счете ре­шается тем, насколько воспитаны у ребенка необходи­мые для этого нравственные качества.

Нравственные понятия, а также нормы и навыки по­ведения человека, то или иное его отношение к труду, его дисциплинированность, наличие тех или иных привы­чек в жизни — все это есть результат воспитания, ре­зультат сложного и постоянного воздействия на разви­вающегося ребенка со стороны семьи, школы и более широкого социального окружения. Вот почему так важ­но организовать планомерное целена­правленное, педагогическое воздействие на ребенка в целях формирования у него не случайных, а вполне определенных нравственных качеств.

Во вспомогательной школе применительно к разным категориям учащихся будут иметь место разные уровни в решении конкретных задач нравственного воспитания. Так, при формировании таких качеств, как дисципли­нированность и трудолюбие, можно будет у одних учащихся достигнуть достаточно высокого уровня сознательного выполнения требований дисциплины и вы­сокого уровня формирования сложных социальных мо­тивов отношения к труду.

Дисциплинированность—сложное качество, име­ющее разные ступени развития от простого послуша­ния у младшего школьника до сознательного выполнения требований дисциплины у старших учащихся.

В задачи нравственного воспитания входит форми­рование у учащихся трудолюбия, в частности пра­вильного отношения к физическому труду, так как в большинстве своем умственно отсталые дети после окон­чания вспомогательной школы в своей практической дея­тельности будут выполнять простую физическую работу или участвовать в более сложных работах только под руководством других.

В этой же связи решаются некоторые задачи воспи­тания положительных качеств характера и воли у детей. Труд дает реальную возможность формировать у детей терпение, настойчивость, самостоятель­ность.

В задачи нравственного воспитания входит формиро­вание у учащихся честности, правдивости.

Большого внимания требует к себе работа по воспи­танию у учащихся вспомогательной школы дружбы, товарищества, коллективизма.

= СУЩНОСТЬ И ЗАДАЧИ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛОГО РЕБЕНКА. МЕТОДЫ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ВО ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

Нравственное воспитание - это целенаправленная система воздействия на сознательную чувственность, поведение детей, формирование у них моральных качеств.

Начать с раннего возраста с полным набором нравственных требований (честность, справедливость, дисциплина, трудолюбие, доброта).

Составные части нравственного воспитания:

1. Формирование этических взглядов, убеждений, мировоззрения.

2. Формирование навыков нравственного поведения (осознанное усвоение, упражнения в правильном поступке).

3. Воспитание правдивых (нравственных) чувств.

4.Воспитание морально-волевых черт характера.

Умственно отсталые характеризуются слабостью воли и характера, что мешает им постоянно следовать своим убеждениям и осуществлять свои планы. Организация жизни и деятельности умственно отсталых для выработки у них воли и характера требует создания специальных условий. Таким условием является вовлечение детей в практическую деятельность: общественную, трудовую, познавательную.

Планируя процесс нравственного воспитания, необходимо учитывать:

1. Исходный уровень нравственного воспитания.

2. Обобщенность формируемых представлений о моральных нормах.

3. Единство нравственного просвещения и практической деятельности.

4. Использование наглядных и словесных опор в процессе формирования нравственной оценки у учащихся.

5. Использование конкретного и близкого материала для понимания умственно отсталыми детьми.

Методы формирования нравственных представлений и понятий:

1. Упражнения в положительных поступках, организация практического нравственного опыта. Является основным методом.

2. Оценка - понять мотивы поступков, дать нравственную оценку.

3. Пример взрослых сверстников.

4. Беседы на морально-этические темы.

Этическая беседа состоит из подготовительной, основной, заключительной частей. Подготовительная часть - психолого-дидактическая подготовка, актуализация опыта учеников, пробуждение интереса к данной теме. Основная часть - определение темы, основных задач, раскрытие темы или задач на примере окружающей жизни, анализ поведения учащихся в аспекте обсуждаемой темы. Заключительная часть. Дается обобщение этических знаний.

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ.

Среди различных видов социальных норм (право, мораль, политические, эстетические, религиозные) наибольшее значение для регуляции общественно адекватного поведения личности имеют мораль и право.

Полноценная социальная адаптация умственно отсталых невозможна без формирования системы их нраственно-правового сознания и соответствующего социального поведения, что осуществляется в процессе нравственного и правового просвещения и воспитания личности учащихся вспомогательной школы.

Наличие интеллектуального дефекта существенно затрудняет решение задач обеспечения социально-нормативного поведения, повышает вероятность социальных отклонений в индивидуальном поведении личности.

Приучение к соблюдению норм поведения начинается с младших классов вспомогательной школы. Неоднократное повторение необходимо сочетать с положительными подкреплениями, доставляющими удовлетворение ребенку.

Во вспомогательной школе важно разработать единую систему мер индивидуальных и коллективных поощрений и наказаний в целях обеспечения общности воспитательных воздействий на учащихся.

Особо следует сказать о вовлечении детей в работу по самовоспитанию. При этом ставятся максимально конкретные и реально достижимые цели и обеспечивается постоянный контроль над этим процессом. Предпосылкой к такой работе является активизация, развитие и коррекция у учащихся самосознания на основе обучения их контролю и самоконтролю поведения, а также сравнению, оценке, причинному обоснованию поведенческих актов.

Проблема нравственного воспитания умственно отсталых школьников включает в себя очень широкий круг вопросов. Отечественная олигофренопедагогика исходит из того основного положения, согласно которому "умственное развитие детей - олигофренов, при всем его своеобразии, протекает по тем же основным законам, что и развитие нормального ребенка…"

Полноценная социальная адаптация умственно отсталых невозможна без формирования системы их нравственно-правового сознания и соответствующего социального поведения, что осуществляется в процессе нравственного и правового просвещения и воспитания личности учащихся вспомогательной школы. Отметим, что применительно к категории лиц с психическими аномалиями, в том числе с органической умственной отсталостью, рассматриваемая проблема приобретает особое значение. Дело в том, что наличие интеллектуального дефекта существенно затрудняет решение задачи обеспечения социально-нормативного поведения, повышает вероятность социальных отклонений в индивидуальном поведении личности.

Отечественная дефектология методологически исходит из положения о том, что нравственные качества личности, так же как и содержание сознания человека, являются продуктом влияния средовых, в том числе и педагогических факторов, действующих на человека в онтогенезе. Из этого естественно следует вывод о том, что социальное поведение выпускника вспомогательной школы определяется качеством воспитательной работы с ним на протяжении всех лет обучения. В то же время признается трудность и определенное методическое своеобразие решения задач воспитания социально-нормативного поведения учащихся вспомогательной школы, что вызвано недостаточностью познавательного и эмоционально-волевого развития умственно отсталых детей, протекающего на биологически неполноценной основе.

Важнейшими требованиями к нравственно-правовому просвещению умственно отсталых школьников, осуществляемому при помощи бесед, разъяснений, рассказов, обсуждения прочитанных текстов и т. п., являются следующие:

1) доступность содержания предлагаемых сведений. Это обеспечивается конкретностью материала, его связью с жизненным опытом детей, использованием примеров, наглядных средств;

2) увлекательность, эмоциональность содержания и формы работы, использование элементов игры, соревновательности;

3) обеспечение интеллектуальной активности учащихся. Это условие истинного понимания различных компонентов информации. Сравнение, выделение существенного, обобщение, конкретизация применительно к новым ситуациям, нахождение аналогий, доказательства, оценивание, установление причинно-следственных связей - все это помогает понять смысл, последствия и нравственное содержание поступка;

4) четкость выводов, содержащих рекомендации к социально-нормативному поведению школьников;

5) систематичность и разнообразие повторения усвоенных норм поведения, в частности следует предлагать учащимся передать содержание нормативной информации другим лицам, разъяснить ее смысл младшим школьникам, использовать ее для контроля и самоконтроля, оценки и самооценки поведения в различных ситуациях и т. п.

Полезно предлагать для анализа различные типы конкретных ситуаций-рассказов с нравственным или правовым содержанием. При этом выбор темы и материала, раскрывающего ее, должен соответствовать уровню нравственной или правовой информированности учащихся, тематика должна динамично отражать реальные события жизни, в том числе жизни ученического коллектива, поведение отдельных учащихся.

Религиозное воспитание умственно отсталых школьников

В процессе исследования украинской этнопедагогики мы убедились в органичном единстве народных добродетелей и норм христианской морали, которые легли в основу украинского национального воспитания. Следовательно, когда мы сегодня возрождаем и развиваем национальное образование и воспитание, то мы одновременно охватываем и христианскую педагогику. Именно в христианстве черпала свои основные идеи классическая педагогика европейского уровня.

Христианство сыграло значительную роль в становлении и развитии этических ценностей украинской педагогической культуры. Под его эгидой и непосредственным влиянием действовали «школы книжного учения», монастырские и школы грамоты времен Киевской Руси, а позже – парафиальные, дъяковские, братские, казацкие, запорожские школы и украинские школы следующих эпох, вплоть до времен большевизма.

Познание детьми и молодежью христианского учения помогает им по – настоящему понять суть Украины, духовный мир украинца, всем сердцем ощутить красоту родной земли, языка и национальной культуры, историю своей отчизны, глубже понять характер своего народа. Религия – это одна из важных сфер человеческой культуры. Особое влияние на украинских детей и молодежь оказывает христианская мораль. Источниками ее стали не только религиозные положения, но и вплетенный в нее опыт морального воспитания народов Ближнего Востока и Средиземноморья, а на Украине к ним присоединились еще и лучшие достижения украинской дохристианской культуры и основы украинских национальных народных добродетелей.

Религиозное воспитание, являясь частью нравственного воспитания, имеет большое коррекционное значение, что очень важно для умственно отсталых школьников. У умственно отсталых детей знания о том, как надо поступать в том или ином случае, весьма ограничены. Поэтому первейшей задачей здесь является сообщение им как можно большего количества верных сведений о нравственных требованиях, предъявляемых обществом каждому человеку. Однако простое накопление таких знаний еще не гарантирует устойчивого нравственного поведения. Необходимо еще, чтобы эти знания приобрели стимулирующую и регулирующую функции, условием этого является преобразование знаний в моральные убеждения. Сейчас доказана возможность создания таких убеждений у умственно отсталых школьников.

Возвеличивая «страждущих», проповедуя доброту и милосердие, семейное согласие, супружескую верность, заботу родителей о детях, уважительное отношение к людям пожилого возраста, прослушание, верность сыновним и дочерним обязанностям, христианская мораль ощутимо регулирует внутрисемейные отношения, что благотворно влияет на воспитание детей.

Весомое влияние на сознание и регуляцию поведения, как взрослых, так и детей оказывают религиозные проповеди о жизни святых, обещание поощрения раем за добро и наказание адом за грехи и зло. Сильное впечатление с детства и большое воспитательное значение оказывает «Иллюстративная Библия для детей», которая должна быть в каждой христианской семье. Неординарность религиозных праздников и обрядов сильно влияют на психику и эмоции человека, будят светлые мысли и чувства, особенно в детском возрасте.

Таким образом, христианская этика несет и воплощает собой то самое благородное, что должно быть в душе, сердце, мыслях и поступках каждого порядочного человека. Присутствие в сознании каждого человека идеала прекрасного, бессмертного поднимает духовную структуру на более высокую ступень ее развития, пронизанную чувствами добра и справедливости, совести и чести, гуманности и демократизма, сочувствия, духовному возвышению в целом, что играет огромную роль в формировании личности.

Знать и выполнять требования христианской этики должны все культурные люди. Поэтому совершенно не лишней и не случайной являются практика изучения христианской этики во многих массовых школах Украины, начиная с 1 - го класса.

Основной целью воспитания и обучения умственно отсталых детей является наиболее полная их адаптация в современном обществе. Формируя личность умственно отсталых школьников на основах христианской морали, религиозное воспитание позволяет приблизиться к этой ведущей цели. Воспитывая духовность, доброту, человечность, милосердие, честность, трудолюбие даже из умственно отсталого ребенка можно воспитать духовно богатую личность, осознающую свою ответственность перед Украиной и родным народом.

Соседние файлы в папке OsnKorPed