Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

OsnKorPed / ГЛАВА 19

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
54.27 Кб
Скачать

ГЛАВА 19. ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ.

Эстетическое воспитание - это процесс целенаправ­ленного и систематического формирования умений адек­ватно воспринимать, правильно понимать, верно оценивать прекрасное в природе, искусстве и обществе, а также развитие способности создавать красивое. Со­вокупность педагогических средств, предназначенных для решения этих задач, составляет сущность работы по эстетическому воспитанию.

Эстетическое воспитание учащихся вспомогательной школы, естественно, затруднено в силу их общего ум­ственного недоразвития и весьма слабых возможностей к самостоятельному художественному творчеству. Поэто­му решающая роль в развитии у учащихся эстетическо­го восприятия, понимания произведений искусства при­надлежит учителю, воспитателю и родителям.

Эстетическая воспитанность предполагает: 1) эмоцио­нальное отношение ко всему окружающему; 2) осмысление содержания и средств выражения прекрасного; 3) наличие эстетических и нравственных суждений; 4) стремление к самостоятельному художественному творчеству.

Особенность эстетического воспитания состоит в том, что оно затрагивает прежде всего чувства человека, вызывает у него разнообразные переживания, создает эмоциональную атмосферу, побуждает к общению с прекрасным. Однако стремление к красоте и эстетическая потребность - это не врожденные качества. Они формируются под влиянием окружающей среды и педа­гогического воздействия.

Эстетическое воспитание во вспомогательной школе - неотъемлемая часть единого коррекционно-воспитательного процесса. При создании надлежащих педагогических условий умственно отсталые дети значительно продви­гаются в эстетическом развитии, хотя и не в состоянии достичь того уровня, который характерен дли учеников, обучающихся в массовой школе.

С учетом своеобразия развития умственно отсталых детей и особой роли вспомогательной школы как спе­циального учреждения эстетическое воспитание направ­лено на решение следующих задач:

1. Способствовать коррекции (исправлению, ослабле­нию, сглаживанию) дефектов психического и физиче­ского развития умственно отсталых школьников, постоянно проявляя заботу о становлении личности каждого ребенка в целом и подготовке его к самостоя­тельной жизни.

2. Формировать у учащихся эстетическую восприим­чивость, умение видеть и понимать красивое в искусстве, природе, повседневной жизни; обогащать имеющийся опыт школьников эстетическими впечатлениями; воспитывать у детей сенсорную культуру, личное отношение; к воспринятому, развивать эстетический вкус; приучать школьников к нравственно-эстетическим оценкам и правильным, аргументированным суждениям.

3. Развивать и совершенствовать эмоциональную сферу учащихся, вызывать у них эстетические чувства и переживания (удовольствие, радость, восхищение и пр.), добиваясь адекватной реакции на красоту природы, произведения искусства или окружающую обстановку.

4. Содействовать развитию элементарных творческих способностей (наклонностей) и доступных умственно отсталым детям художественных навыков (в области изобразительной деятельности, пения, музыки, хореографии, ритмики, художественного рукоделия и т. д.).

Учащиеся вспомогательной школы весьма своеобразно воспринимают произведения изобразительного искусства (картины, репродукции, художественные иллюстрации). Так, например, учащиеся младших классов не понимают явлений перспективы, не различают светотени, частич­ных перекрытий (т. е. когда один предмет загораживает другой), слабо дифференцируют промежуточные цвета и малонасыщенные цветовые оттенки, допускают ошибки при узнавании сходных по начертанию объектов. Кроме того, дети очень часто допускают ошибки при объяснении выражения лица персонажа картины, а сложные и тонкие переживания героев не улавливают, толкуя их прими­тивно, элементарно. Движения и позу персонажей уча­щиеся никак не связывают с их эмоциональным состоянием. Такое своеобразие восприятия затрудняет осмысление изображенного (Т. Н. Головина, Н. М. Стадненко).

Учащиеся могут оставаться совершенно равнодушны­ми к некоторым видам искусства, например, к музыкальным произведениям, выражаю­щим грусть, печаль, состояние раздумья. Иногда можно наблюдать у детей реакции, абсолютно неадекватные, например, смех вместо огорчения по поводу несчастья, переживаемого героем кинофильма или спектакля. На некоторые произведения искусства, которые привлекают своей яркостью и выразительностью, дети отвечают чрезмерным проявлением радости.

Как установила С. М. Миловская, существует ряд важных педагогических требований, соблюдение которых обеспечивает успех музыкально-эстетического воспита­ния учащихся вспомогательной школы. К ним относятся: а) умелый подбор музыкального материала с учетом его воспитательного значения, эстетической ценности, соот­ветствия уровню развития детей; б) высокий уровень исполнения музыкального произведения (в том числе воспроизводимого в грамзаписи); в) продуманное сло­весное общение (беседа) с детьми при объяснении содержания музыкального произведения, знакомстве с жанрами (песня, марш, танец) и показе выразительных средств; г) широкое применение образной наглядности при прослушивании музыки (в частности, серии карти­нок, соответствующих содержанию музыкального произ­ведения); д) организация ритмических движений детей, способствующих лучшему усвоению рисунка, темпа, динамики музыкального произведения.

Существенное значение для эстетического развития учащихся вспомогательной школы на уроках пения и музыки имеет предварительная работа над пониманием текста песни, что помогает детям усвоить ее мелодию. Очень важно также добиться от учащихся чистоты интонирования, выразительности, эмоциональности пе­ния. Успешному решению этих задач способствует определенная организация занятия, включающая: всту­пительную беседу, анализ содержания песни, яркое и эмоциональное исполнение ее учителем с соблюдением правил певческой культуры, использование приемов развития правильной интонации у детей, обучение их воспроизведению разнообразных оттенков вокального произведения.

Эти дидактические правила при разучивании песен с учащимися вспомогательной школы необходимо соблю­дать, руководствуясь известным тезисом А. Н. Граборова о том, что пение является могучим воспитательным средством, что надо приучить детей к хорошему пению, приучить их слушать самих себя.

Важным средством эстетического воспитания младших умственно отсталых школьников являются уроки трудо­вого обучения, на которых дети имеют дело с бумагой и картоном, глиной и пластилином, с природными и текстильными материалами, с проволокой, древесиной.

Особую значимость для развития художественного восприятия и творческого воображения имеет работа с природными материалами (листьями, цветами, шишка­ми, желудями, кукурузными початками, сучками и т. п.).

Значительное место в системе эстетического воспи­тания вспомогательной школы занимают уроки чтения.

Особое воспитательное значение имеет художествен­ное рассказывание.

В процессе обучения изобразительной деятельности умственно отсталые дети учатся наблюдать, у них развивается, зрительная память, воображение, фантазия. Организуя целенаправленное изучение объекта, учитель формирует умение выделять главное, устанавливать взаимосвязь между общим и частным.

Воспитание у учащихся восприятия произве­дений искусства не должно ограничиваться рамками учебной работы. Продолжением и расширением этой работы является правильно организованная система внеклассных занятий в различных кружках.

Большой любовью у детей пользуются также драмати­ческие кружки и кукольный театр, кружки рисования и художественного рукоделия.

С успехом могут быть использованы в целях эстети­ческого воспитания детей занятия по ритмике и физиче­ской культуре. Выработка чувства ритма в движения, быстроты и четкости в выполнении целенаправленных движений, выработка правильной осанки, коррекция ря­да недостатков в движениях детей - все это входит в задачи физического воспитания детей, но вместе с тем тесно связано и с задачами эстетического воспитания.

Старших учеников вспомогательной школы следует по возможности ознакомить более широко с богатством национального и мирового искусства.

Наконец, в системе средств эстетического воспитания детей большое место должны занять экскурсии и про­гулки в природу (в поле, в лес, к реке, на озеро, в горы и другие места).

Соседние файлы в папке OsnKorPed