Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OsnKorPed / ГЛАВА 16.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
96.26 Кб
Скачать

Глава 16. Содержание, основные направления и методы воспитания во вспомогательной школе.

1. Проблемы социализации лиц с умственной отсталостью.

2. Психолого-педагогическое обоснование содержания воспитания умственно отсталых школьников.

3. Жизненные планы умственно отсталых школьников и проблемы их формирования в коррекционной педагогике.

4. Дифференциация педагогических задач и способов коррекционно-воспитательной работы вспомогательной школы в зависимости от клинических и психологических особенностей ученика, социальных условий воспитания.

5. Особенности использования методов воспитания во вспомогательной школе.

ЛИТЕРАТУРА: 28,40,49,56,61,96,101,113,114.

= Общие закономерности процесса воспитания

Сфера действия общих закономерностей распространяется на всю систему процесса воспитания. Общие закономерности выражают связи между важнейшими, наиболее крупными ком­понентами данного процесса. Воспитательный процесс как часть более общего педагогического процесса подчиняется закономерностям данного процесса.

Для практики воспитания важнее всего связать закономер­ными отношениями эффективность (продуктивность) воспита­тельного процесса с теми его компонентами, которые оказыва­ют наибольшее влияние на качество воспитания.

Эффективность воспитания зависит:

1. От сложившихся воспитательных отношений. Воздействие на личность осуществляется через ее отношение ко всему окру­жающему, в том числе и к педагогическим влияниям. В ходе воспитательного процесса постепенно формируются взгляды воспитанников, их жизненная позиция, мотивы поведения — весь тот комплекс причин и условий, который и называется отношением к воспитанию. Сформировавшись, оно определяет уровень и эффективность педагогического взаимодействия, оказывает огромное влияние на ход и результаты воспитания.

2. От соответствия цели и организации действий, помогаю­щих эту цель достигнуть. Понятие “организация” включает в себя всю совокупность воздействий, отношений, условий, форм и методов работы.

3. От соответствия социальной практики и характера (на­правленности, содержания) воспитательного влияния на воспи­танников. Воспитательный процесс сопровождается тем, что человек мыслит и действует, получает знания и приобретает практический опыт, усваивает нормы и правила социального поведения и тут же проверяет их на практике.

4. От совокупного действия объективных и субъективных факторов. К субъективным факторам, как известно, относятся: воспитатели и воспитанники, взаимодействие между ними, сложившиеся отношения, психологический климат и др. Объ­ективные факторы выражаются через условия воспитания (ма­териально-технические, социальные, санитарно-гигиенические и др.). В каждом конкретном случае сложное переплетение данных факторов придает воспитанию свой неповторимый ха­рактер.

5. От интенсивности воспитания и самовоспитания. Само­воспитание — это деятельность человека, направленная на со­вершенствование своей личности.

6. От активности его участников в педагогическом взаимо­действии.

7. От эффективности сопутствующих ему процессов — раз­вития и обучения. Развитие личности выражается в качествен­ном изменении психологической деятельности человека, в фор­мировании у него новых качеств, черт характера. Известно, что если два про­цесса осуществляются в неразрывном единстве, то снижение или повышение эффективности одного из них немедленно ска­зывается на втором.

8. От качества воспитательного воздействия. Педагогичес­кое воздействие воспитателей на воспитанников предполагает целеустремленную организацию их деятельности, общения, систематического и планомерного развития интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер в соответствии с поставленной целью..

9. От интенсивности воздействия на “внутреннюю сферу” воспитанника. Понятием “внутренняя сфера” обозначается система мотивов, потребностей, эмоций, интел­лекта, личности, рассматриваемая как целостное образование. Влияние окружения, преломляясь через опыт, через потребно­сти самой личности, становится ее приобретением.

10. От сочетания педагогического воздействия и уровня раз­вития вербальных и сенсомоторных процессов воспитанников. В воспитательном процессе дает о себе знать закон неравномерности развития. Практика показывает, что интеллектуальный потенциал воспи­танника чаще всего не совпадает с вербальными речевыми или двигательными сенсомоторными параметрами развития..

11. От интенсивности и качества взаимоотношений (обще­ния) между самими воспитанниками. Взаимовоспитание влияет на становление личности именно потому, что воспитывают сверстники и друзья.

Содержание процесса воспитания |

Под содержанием воспитания понимают систему знаний, убеждений, навыков, качеств и черт личности, устойчивых привычек поведения, которыми должны овладеть учащиеся в соответствии с поставленными целями и задачами. Умствен­ное, физическое, трудовое и политехническое, нравственное, эстетическое воспитание, слитые в целостном педагогическом процессе, и дают возможность достичь главную цель воспита­ния — формирование всесторонне и гармонически развитой личности.

В последние годы взгляды на содержание воспитательного процесса быстро и радикально менялись. В основе современной идеологии воспитания лежат следующие идеи:

1. Реализм целей воспитания. Реальная цель сегодня — раз­ностороннее развитие человека, опирающееся на его способ­ности и дарования. Средство достижения этой цели — освоение человеком базовых основ культуры. Отсюда центральное понятие содержания воспитания — “базовая культура” лично­сти. Это культура жизненного самоопределения: экономическая культура и культура труда; политическая, демократическая и правовая; нравственная и экологическая, художественная и физическая; культура семейных отношений.

2. Совместная деятельность детей и взрослых. Поиск со­вместно с детьми нравственных образцов, лучших образцов ду­ховной культуры, культуры деятельности, выработка на этой основе собственных ценностей, норм и законов жизни состав­ляют содержание работы воспитателя, обеспечивая активную личную позицию школьника в воспитательном процессе.

3. Самоопределение. Развивающее воспитание предполагает формирование целостной личности — человека с твердыми убеждениями, демократическими взглядами и жизненной позицией. Важнейший элемент содержания воспитания — культура жизненного самоопределения человека. Жизненное само­определение — понятие более широкое, чем только профес­сиональное и даже гражданское. Культура жизненного самоопределения характеризует человека как субъекта собственной жизни и собственного счастья. Именно в гармонии человека с самим собой должно идти гражданское, профессиональное и нравственное самоопределение.

4. Личностная направленность воспитания. В центре всей воспитательной работы школы должны стоять не программы, не мероприятия, не формы и методы, а сам ребенок, подрос­ток, юноша — высшая цель, смысл нашей педагогической за­боты.

5. Добровольность. Без собственной доброй воли воспитан­ников не могут быть воплощены сущностные идеи воспитания: ни идея развития (преодоления, возвышения себя), ни идея со­трудничества. Воспитательный процесс, если он организован как принудительный, ведет к деградации нравственности как ребен­ка, так и учителя. Детей нельзя обязать “воспитываться”.

6. Коллективистская направленность. В содержании воспи­тательной работы предстоит преодолеть отношение к коллек­тиву как к сугубо дисциплинарному средству, способному лишь подавлять личность, а не возвышать ее духовные, нравствен­ные силы.

Как практически должно быть организовано содержание воспитания для осуществления этих идей? Сегодня мало сооб­щить воспитаннику: человек должен получить умственное, нравственное, эстетическое и т. д. воспитание. У него неизбеж­но возникают практические вопросы — для чего это нужно, что это дает? В зарубежных воспитательных системах именно эта практическая сторона выходит на первый план и служит мощным стимулом выработки положительного отношения к содержанию воспитания.

Хорошо организованное воспитание должно подготовить человека к трем главным ролям в жизни — гражданина, работ­ника, семьянина. Попытаемся определить конкретные качества личности и обязательства человека по выделенным направле­ниям.

Соседние файлы в папке OsnKorPed