Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

OsnKorPed / ГЛАВА 25

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

ГЛАВА 25. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕКТИВ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

1. Требования к профессиональной подготовке педагогических работников вспомогательной школы. Педагогическая деонтология.

2. Педагоги вспомогательной школы: учитель, воспитатель, логопед. Основные направления их деятельности. Права и обязанности.

ЛИТЕРАТУРА: 16,21,37,80,91.

= ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕКТИВ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ КАЧЕСТВАМ ПЕДАГОГОВ-ДЕФЕКТОЛОГОВ.

Учителя, воспитатели, медработники решают основные задачи вспомогательной школы: образовательные, воспитательные и коррекционно-развивающие (классные и внеклассные формы работы).

Учитель формирует основы знаний по предметам, указанным в учебном плане вспомогательной школы. Качества учителя: фундаментальные знания своего предмета, знание психологических особенностей своих учащихся, общеобразовательный кругозор, культурный уровень, педмастерство, стремление к духовному росту, повышение квалификации, нравственные качества (гуманность, душевная теплота, ласка, чуткость, уважение к ребенку как к личности).

Учитель обязан следить за своей речью, излагать материал в строгой логичности, живо, эмоционально, но не громко и быстро.

Классный руководитель организует учебную деятельность и поведение учеников и коллектива (успеваемость, дисциплину, порядок, межличностные отношения между учащимися), обеспечивает единство в действиях педагогов данного класса, при изучении учеников, составлении психолого-педагогических характеристик на них, составляет отчет об успеваемости и воспитательной работе.

Особенно это важно для руководителей 5-х классов. Новые условия для учащихся (адаптация).

Воспитатель во внеурочное время обеспечивает: соблюдение режима дня (утром, в послеурочное время - прогулки, беседы, игры и развлечения, чтение), вовлекает детей во внеклассную работу (хор, кружки, спорт), проводит внеклассное чтение и самоподготовку. Заботится о здоровье, взаимоотношениях между детьми.

В правильной организации коллективной жизни детей важно:

1. Создание коллектива, вовлечение в активную коллективную жизнь всех учащихся.

2. Действовать через актив (мероприятия, поручения); ставить задачу перед активом. Актив - ученики (функции: распределение обязанностей, оценка, обсуждение).

3. В режиме дня необходимо, чтобы учащиеся отвечали за все - общественную активность, самостоятельность, инициативность. То же в самоподготовке, особенно в старших классах воспитатель не регламентирует действия учащихся.

Учитель - логопед исправляет речевые недостатки во внеурочное время: фронтальные и индивидуальные занятия. Поддерживает тесную связь с учителями, воспитателями, которые должны закреплять навыки, приобретенные на логопедических занятиях, соблюдать единый речевой режим.

Учитель - пример для подражания в честности, справедливости.

Соседние файлы в папке OsnKorPed