Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Что такое OCR.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Общая информация по распознаванию

Внимание!Перед запуском распознавания проверьте установленные опции:язык распознавания,тип печати распознаваемого текстаитип страницы.

Вы можете:

  1. Распознать блок или несколько блоков, выделенных на изображении.

  2. Распознать открытую страницу или все страницы, выделенные в окне Пакет.

  3. Распознать все нераспознанные страницы пакета.

  4. Распознать все страницы в фоновом режиме. В этом режиме возможно распознавание с одновременным редактированием уже распознанных страниц.

  5. Распознать страницы в режиме распознавание с обучением. Данный режим применяется в основном для распознавания текстов, использующих декоративные шрифты, или для распознавания большого объема (более 100 страниц) документов плохого качества печати.

  6. Распознать страницы одного пакета на нескольких компьютерах одновременно.

Чтобы запустить распознавание:

  • Нажмите кнопку 2-Распознатьна панелиScan&Read.

  • В меню Процессвыберите нужный Вам пункт:

Распознать - чтобы распознать открытую страницу или все страницы,выделенные в окне Пакет;

Распознать все - чтобы распознать все нераспознанные страницы пакета;

Распознать Блок - чтобы распознать блок или несколько блоков, выделенные на изображении;

Запустить фоновое распознавание - чтобы запустить распознавание в фоновом режиме.

Кнопка 2-Распознатьзапускает распознавание открытого изображения. Чтобы изменить режим кнопки, нажмите на стрелку справа от нее и из открывшегося меню выберите нужный пункт.

Замечание. При распознавании уже распознанной страницы перераспознаются только отредактированные  и добавленные блоки.

Распознавание в фоновом режиме

Если Вы хотите одновременно с распознаванием редактировать распознанные страницы, Вы можете  запустить распознавание в фоновом режиме:

  • В меню Процессвыберите пунктЗапустить фоновое распознавание. В строке состояния внизу экрана появится значок. Если для окна Пакет выбран режим показа свойства страниц (локальное меню, пунктВид>Вид со свойствами), то напротив распознаваемой страницы в колонкеОткрытапоявится значок.

В этом режиме распознавание автоматически возобновляется, как только в пакете появляются нераспознанные страницы.

Замечание.На многопроцессорных компьютерах режим "Фоновое распознавание" позволяет увеличить скорость распознавания пакетов, содержащих большое количество страниц.

Чтобы остановить Распознавание в фоновом режиме:

  • В меню Процессвыберите пунктОстановить фоновое распознавание.

Внимание! В режиме работы Распознавание в фоновом режиме используются опции, установленные в программе до запуска фонового распознавания.

Проверка распознанного текста

Неуверенно распознанные символы и слова, которых нет в словаре, выделяются различными цветами. По умолчанию для выделения неуверенно распознанных символов используется голубой, для несловарных слов - розовый. Чтобы изменить цвета:

  • На закладке Вид(менюСервис>Опции) в полеОбъект выберите пунктНеуверенно распознанный символ (Несловарное слово) и в полеЦвет -цвет подсветки.

Чтобы проверить результаты распознавания:

  1. Нажмите кнопку 3-Проверить на панелиScan&Read (или выберите пунктПроверка в менюСервис).

Проверка позволяет найти в  тексте  слова, содержащие неуверенно распознанные символы, несловарные слова, а также слова с орфографическими ошибками.  Клавиатурная команда: F7

  1. Откроется диалог Проверка.

  1. В диалоге Проверкатри окна. Верхнее окно - аналог окна "Крупный план" программы FineReader, в нем показано изображение слова с возможной ошибкой. Среднее окно показывает само слово с возможной ошибкой, в строке над этим окном выводится название типа ошибки. В нижнем окне,Варианты, предлагаются варианты замены данного слова (если таковые имеются). Для вариантов используется словарь, указанный в полеЯзык словаря. Вы можете использовать любой словарь из предложенного списка.

Замечание.Для удобства проверки и редактирования текста диалогПроверкаможет быть увеличен. Для этого достаточно поместить указатель мыши на границу диалога (указатель превратится в двустороннюю стрелку). Перетаскивая границу, увеличьте или уменьшите размеры диалога.

  1. У Вас есть следующие возможности:

  • Нажмите кнопку Пропустить, чтобы оставить слово, как есть.

  • Нажмите кнопку Пропустить все, чтобы оставить все такие слова в распознанном тексте, как есть.Замечание. При нажатии на кнопкиПропуститьилиПропустить всесо слова снимается "признак неуверенности" - считается, что слово не содержит нераспознанных или неуверенно распознанных символов; снимается также и визуальная подсветка таких символов в тексте. При экспорте в PDF в режимеЗаменять неуверенно распознанные слова их изображениямислова, с которых при проверки был снят "признак неуверенности" (при нажатии кнопокПропустить иПропустить все), не будут заменены на свои изображения.

  • Выберите вариант для замены и нажмите кнопку Заменить илиЗаменить все, чтобы заменить текущее слово или все такие слова в тексте. Если в окнеВариантынет правильного варианта для замены слова, отредактируйте слово или несколько соседних слов в среднем окне (обратите внимание, что при переходе в режим редактирования меняется назначение некоторых кнопок диалога и соответственно - надписи на них) и нажмите кнопкуПодтвердить, чтобы зафиксировать сделанные изменения и перейти к следующему фрагменту текста.

  • Нажмите Добавить..., чтобыдобавить слово в словарь. В этом случае при дальнейшей проверке орфографии, если это слово (или одна из его форм) встретится в тексте, оно не будет считаться ошибочным.

  • Нажмите Опции..., чтобы установить опции проверки распознанного текста.

  • Нажмите Закрыть, чтобы закрыть диалоговое окно.