Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments / Тема 8. для студ

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
59.39 Кб
Скачать

5

Тема 8

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

  1. Теоретико-методологические подходы к определению эффективности

  2. Концептуальные модели эффективности государственного управления.

  3. Критерии эффективности государственного управления.

  4. Показатели оценки эффективности государственного управления

  5. Алгоритм расчета эффективности работы государственного органа

1. Теоретико-методологические подходы к определению эффективности

Существуют несколько теоретико-методологических подходов к определению сущности эффективности.

В политике «эффективность» - отношение значимости результата к количеству усилий, потраченных на его достижение. Результат/усилия.

В административном управлении эффективность - отношение чистых положительных результатов (превышение желательных последствий над нежелательными) и допустимых затрат. Улучшение/затраты.

В экономике и менеджменте - соотношения между полученным результатом и затраченными ресурсами. Результат/количество ресурсов.

Как правило, выделяют:

  1. экономическую эффективность – это достижение наибольших результатов при наименьших затратах живого и овеществленного труда.

  1. социальная эффективность - это соответствие результатов хозяйственной деятельности основным социальным потребностям и целям общества, интересам отдельного человека.

При анализе эффективности государственного управления социальный эффект имеет особое и очень важное значение.

Економический еффект может быть потенциальным (результата будет виден в будущем) и фактическим (результат реальный, который виден сейчас).

А нучно-технический, социальный и экологический эффекты бывают только потенциальным экономическим эффектом.

2. Модели эффективности

  1. Системно-ресурсная модель основана на анализе соотношения «организация – окружающая среда» – способность организации использовать свою окружающую среду для приобретения ценных ресурсов с целью поддержания своего функционирования.

  1. Целевая модель организация эффективна в той степени, в которой она достигает своей цели.

  1. Модель удовлетворенности участника настрой на то, чтобы получать отдачу от своих членов через обеспечение достойного вознаграждения их усилий.

  1. Комплексная модель включает в себя оценку экономичности, действенности, производительности, качества продукта или услуги, результативности, прибыльности, качества трудовой жизни и внедрения новшеств.

  1. Модель, содержащая противоречия, исходит из того, что эффективных организаций не существует. Они могут быть эффективными в той или иной степени.

3. Критерии эффективности.

Критерий эффективности - признаки и стороны проявления управленческой деятельности, анализируя их можно определить качество управления, его соответствие потребностям и интересам общества.

Эффективность управления может быть оценена по различным взаимодополняющим критериям.

 

1. Эффективность с точки зрения необходимости (Indispensable effectiveness)

Оцениваться деятельность соответствующего органа с точки зрения оправданности самого его существования и определения общей и конкретной социальной пользы от его деятельности.

2. Эффективность с точки зрения исполнения плана (Plan Realization)

В качестве оценки результатов деятельности принято использовать показатели, характеризующие степень выполнения поручений или плановых (иногда прогнозных) заданий. В этом случае мы имеем дело с методом «отношение «факт/план», которое легко определяется методами статистики.

3. Целевая и исполнительская эффективность (Target & Implementation effectiveness)

  • Целевая эффективность отвечает на вопрос − «насколько задачи соответствуют действительным потребностям, имеющимся в обществе».

Поставленные цели

Целевая эффективность = –––––––––––––––––––––––––––––––

Действительные потребности

  • Исполнительская эффективность - это объем услуг, которые получают граждане.

Достигнутые результаты

Исполнительская эффективность = –––––––––––––––––––––––––––––––

Поставленные цели

  • Общая (или интегральная) эффективность - правильность поставленых целей и точность выполнения поставленных сверху заданий

 

Достигнутые результаты

Общая эффективность = –––––––––––––––––––––––––––––––

Действительные потребности

4. Сравнительная эффективность (Relative effectiveness) (или неэффективность) – соответствие стандартам или наилучшим образцам, принятым в мировой практике, или среднему уровню, соответствующему данному уровню развития производительных сил в обществе, достигнутому в настоящий момент времени.

4. Показатели оценки эффективности государственного управления

Показатель эффективности - это сравнение фактической деятельности органов власти/сотрудников с желательной или требуемой; деятельность органа власти в различные временные периоды; деятельность различных органов по сравнению друг с другом.

  1. Показатель GRICS (Governance Research Indicator Country Snapshot), оценивает эффективность государственного управления в межстрановом сравнении. Оценка проводилась на основе сравнения шести индексов:

  • право голоса и подотчетность (Voice and Accountability)

  • политическая стабильность и отсутствие насилия (Political Stability and Absence of Violence) ;

  • эффективность правительства (Government Effectiveness) ;

  • качество законодательства (Regulatory Quality) ;

  • верховенство закона (Rule of Law);

  • контроль коррупции (Control of Corruption) .

  • Показатели (WBES) позволяют получить сравнительную оценку государственной политики, делового климата, качества регулирования, уровня коррупции, качества государственных услуг в контексте взаимодействия между бизнесом и государством.

  • Показатели (BEEPS) позволяют получить сравнительную оценку качества управления, делового климата, конкурентной среды, уровня коррупции в контексте взаимодействия между бизнесом и государством в странах с переходной экономикой.

  • Индекс восприятия коррупции (ИВК). Это составной индекс, который позволяет получить ежегодный срез по уровню коррупции в государственном секторе в различных странах.

  • Барометр мировой коррупции организации «Transparency International» (ТИ). Если целью ИВК является оценка уровня коррупции в мире, то Барометр, прежде всего, ориентирован на восприятие средним человеком уровня коррупции. .

  • Индекс экономической свободы (ИЭС) .

    Индекс непрозрачности позволяет оценить воздействие непрозрачности страны на стоимость и эффективность капиталовложений..

    1. Индекс институциональной среды, включает оценки степени доверия к ведомственной политике, доверия к правилам и адекватности и предсказуемости ресурсного обеспечения.

    5. Алгоритм расчета эффективности работы государственного органа

    Процесс определения эффективности состоит из нескольких этапов:

    1. Определение текущего уровня состояния дел и финансирования.

    2. Определение потребностей, которые имеются в обществе (на основе изучения стоящих проблем или открывающихся перспектив, поставленных стратегических, тактических и оперативных целей).

    3. Определение соответствия текущего уровня потребностям (процент покрытия потребности, например, финансирование социальной сферы составляет, допустим, 45% от действительной потребности, а ЖКХ – 65% от безубыточного уровня и т.п.).*цифры уcловные

    4. Определение потребности в проведении конкретных мероприятий и выделяемых под них материальных, людских и финансовых ресурсов. Определение того, что нужно сделать в направлении достижения уровня удовлетворения потребностей.

    5. Определение общей суммы средств, которая требуется для проведения планов в жизнь.

    6. Оценка того, как должны измениться потребности вслед за изменениями, вызванными естественным ходом вещей и управленческими воздействиями в объекте управления.

    Повышение эффективности государственного управления:

    - Освобождение государства от излишних функций, отказ от государственного регулирования там, где в этом нет прямой необходимости

    - Совершенствование механизма управления государственной собственностью

    - Передача значительных полномочий и финансов на региональный уровень

    - Повышение эффективности работы правоохранительных органов

    - Обеспечение стабильности законодательства

    - Инвистиции развитие стратегичски важных отраслей и регионов

    - Рациональное расходование бюджетных средств

    - Устранение бюрократических препятствий

    - Внедрение в государственных структурах новейших технологий управления

  • Соседние файлы в папке attachments