Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rukopawnyj_boj / VIBRAT~1 / Ответы.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Е.И. Мирошниченко Преподаватель-методист рукопашного боя по системе А.А. Кадочникова

Ответы на поставленные вопросы

Публикуется с разрешения автора.

Опубликованием в журнале "Теория и практика физической культуры" №11-12 за 1998г. статьи "Информационная модель..." решалось несколько задач:

  1. Мягким и бесконфликтным способом привлечь внимание специалистов, занимающихся проблемами выживания человека в современной среде обитания и связывающих (в какой-то мере) решение этих проблем с изучением боевых единоборств. Обозначить точку для человеческого сознания, из которой можно попытаться связать воедино все основные достижения человеческого знания в области биологии, медицины, биомеханики, психологии, эргономики и др. наук о человеке и про человека... Сказать о принципиальной возможности создания некой, логически выверенной, таблицы существующих и прогнозируемых возможностей человека. Такой "прогноз" дал бы возможность самосовершенствоваться независимо от искренности или расположения духа заезжего или доморощенного Гуру или от качества перевода "древних" книг, подлинный смысл которых, хотя бы в силу неизбежных изменений, связанных с трактовкой используемых там понятий и слов, был понятен только их современникам.

  2. Показать, что из тупика, в который зашла современная спортивная наука с описанием видимых глазом движений человеческого тела, есть выход. И он - в понимании того, чем на заре веков являлось движение по отношению к сознанию. За счет чего менялось качество движения, и чем оно управлялось. Как и зачем была выстроена иерархия ЦНС, где более поздние отделы ЦНС буквально вырастали из более древних (только после этого станет понятно, почему до сих пор не было случая, чтобы "...от ситуации, которую решает человек..." там, в жесткой иерархичной подчиненности, что-нибудь изменилось). Кстати, иерархия - расположение частей или элементов целого в порядке от высшего к низшему (в теории организации - принцип управления).

  3. Показать, что для анализа движения (в человеческом теле) принципиально возможно применение такого широко известного и эффективного общенаучного подхода, как моделирование. Любую "игру" определяют правила. В моделировании одним из основных (это к слову об упрощениях и допущениях) является правило максимально возможного упрощения выстраиваемых моделей. Модель должна быть на несколько порядков проще изучаемого с ее помощью процесса, талант же исследователя - в умении поставить опыт и увидеть результат.

Теперь об основной идее...

Выставленные редакцией журнала ограничения привели к значительному сокращению объема статьи, что, судя по содержанию вопросов, сказалось на восприятии основной ее идеи. Поэтому о том же, но другими словами:

Статья не о рукопашном бое, и уж тем более не об азиатских, восточных, африканских или европейских системах единоборств (эти проблемы гораздо "моложе" решаемых в статье). Статья о первооснове, о двигательном первоязыке. Если применить радиотехнические понятия, то мы пытаемся разобраться с условиями генерирования несущей частоты, а не с системами её модуляции. Или по-другому, если существующие единоборства - это всегда оригинальные руководства по манипулированию рулём и педалями автомобиля, то представленная модель - это разговор о двигателе с его системами зажигания и питания...

В основе понимания всей проблемы - принципиальная возможность разделения любого двигательного акта на две составляющие: 1. Внутрисистемное движение и 2. Движение тонкой коррекции.

Причём первая составляющая понятная и прогнозируемая, а вторая (со всем набором единоборств-модуляций) - с точки зрения обычного разума - непредсказуема.

Работая над этой проблемой, мы доказали, что можно, держась за "синицу в руке" (т.е. за понятное и прогнозируемое внутрисистемное движение), выполнить все задачи, которые ставят перед собой существующие системы единоборств. Но... только боевые задачи. Для добывания спортивного результата (из голов, очков, секунд) такая система подходит меньше всего. Однако спортивный аспект никогда и не входил в сферу нашего интереса. Группа "Магистр" занимается проблемами личной безопасности, проблемами выживания... Законы работы психики гораздо интереснее, да и решение проблем с их использованием гораздо надёжнее. Причём метод, предусматривающий тонкое понимание соотношения физики и психики в реализации движения, позволяет устранить жесткую зависимость человека от каких-то исключительных физических кондиций (снимается проблема растренированности), что, в свою очередь, существенно упрощает усвоение системы лицами среднего и "зрелого" возраста.

Вы спросите: "А причём здесь биомеханическая модель?"

Она предоставляет нам язык общения с подсознанием (двигательный "первоязык"). Только понимая, с чем имеешь дело, и умея сопровождать и "сводить" психические и физические процессы в реальном масштабе времени, можно решать проблемы манипуляции сознанием на уровне экстремальных взаимодействий.

Теперь по сути заданных вопросов:

О сомнениях в правомочности ссылки на теорему Геделя.

Ответ: Именно осознание того, что МОГУТ существовать свойства и параметры системы, не описываемые средствами самой системы, позволяет сегодняшней науке допускать иной взгляд на добытые ранее знания и говорить, например, о божественности мира. Мы говорим о теле человека как о видимом продолжении сознания в физическом мире и отвергаем достаточность описания (хотя и очень подробного) всего лишь видимой части человека.

Об обратных связях (от тела к сознанию).

Ответ: Эти связи - объективная реальность, они входят в комплект "инструмента". Именно эксплуатация этих связей и делает модель "живой".

О законе "адекватного поведения".

Ответ: Вы, наверное, невнимательно прочитали первую страницу текста статьи... А слово "целенаправленно" характеризует действия защищающегося: защищающийся заставляет противника совершать только те двигательные акты, которые связаны с нормальной реакцией на понятные противнику раздражения...

Почему не рассматриваю в модели гармонально-эндокринную систему?

Ответ: Потому же, почему не рассматриваю желудочно-кишечный тракт и воспроизводящую систему, - этого не требуют условия решаемой задачи.

На чём построено заключение о том, что любое сложное движение влечет за собой задействование абсолютного большинства скелетных мышц?

Ответ: На знании биомеханики. Вероятно, исключительно в Азии (хотя почему Вы сослались на Азию?) могут учить задействовать в движениях "только действительно необходимые мышцы...". Европейская наука говорит, что при реализации двигательного акта человеку приходится не столько думать о "необходимых мышцах", сколько бороться с бешеным излишком степеней свободы, изначально "обеспеченным" конструкцией наших суставов. И чтобы тело не "рассыпалось" при выполнении конкретного движения, весь набор мышц антагонистов выполняет невидимую в Азии работу по блокированию этих "лишних" степеней свободы. Подробно об этом написано в тексте статьи при описании трудностей, связанных с реализацией любого двигательного акта в человеческом теле.

Соседние файлы в папке VIBRAT~1