Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Rukopawnyj_boj / РOТТEE~1 / Руссиск

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

Русские боевые искусства

Все, кто пишет о славянских единоборствах, обращаясь к истории вопроса, неизменно упоминают высокий уровень развития военного дела в Древней Руси, который отмечался, как зарубежными историками (Ибн Фадлан, Тацит и др.) так и отечественными летописцами. Многие подвиги русских воинов были настолько знаменательны, что вошли в легенды. Все это определенно указывает на существование традиции профессиональной воинской подготовки, развитой до очень высокого уровня. В то же время эти авторы заявляют, что никаких боевых искусств подобных будо или ушу на Руси не было, а была лишь народная забава - кулачный бой, технику которой необходимо восстанавливать по старинным былинам и воспоминаниям пожилых жителей сел и деревень. Не умоляя достоинств кулачного боя (о нем написано достаточно много, в том числе и диссертаций), в этой статье мы постараемся выделить некоторые черты характерные для русского воинского искусства, основываясь на материалах появившихся в печати за последние десять лет, некоторые из которых помещены на нашем сайте.

Прежде всего отметим сложную картину мира, в виде золотого яйца Прави с мировым деревом посередине, многослойной "скорлупой" Яви, окруженной океаном Нави. Такое представление о Горнем и Дольнем мире давало Надежду, идущим по пути воина попасть в небесную страну невиданной красоты - Вырий.

А отсюда представление об уровнях мастерства в русском воинском искусстве каждый из которых рассматривается как ступень лестницы в небо. Ступень это определенная целостность духа, души и тела, а каждый шаг вставшего на путь воина требует безупречности в действиях и поступках и является подтверждением сделанного выбора. И не может быть сделан без Веры.

Сама жизнь для идущего по воинскому пути является школой, требует непосредственного восприятия окружающей действительности и мгновенного принятия единственно правильного решения. За многие годы сформировались внутренние нравственные законы воинского сословия - воинская или русская правда, некоторые из которых и по сей день живы в сердцах нашего народа. Главный из которых - Любовь.

Вот цитата из Велесовой книги: "…И тут мы увидели бывших в лесах волшебников, пришедших к рати и взявших мечи. И видели мы кудесников, творящих великое чудо, как из перстов, поднятых к небу, встают рати небесные. И текут они на врагов и ввергают их в могилу. И тут мы видели птиц великих, летящих к нам". Что же такое "боевая магия"?

Сохранившиеся до наших дней формальные упражнения в русских боевых искусствах, или по другому ритуализированные последовательности движений носят название "лествицы", "гата", "колесо", или "коло". Два последних названия объясняют, почему эти комплексы начинаются и заканчиваются на одном и том же месте. И хотя порядок действий в них является неизменным - это не заученные и отработанные до автоматизма связки, т.к. каждое действие имеет множество интерпретаций, в том числе и боевых (атаки, защиты, броски, тактические перемещения). Поэтому выполнение этих комплексов требует высокой координации, максимальной точности и мощности действий и не как не может выполняться чисто механически. Еще одной особенностью является непрерывное выполнение всей ритуализированной последовательности как единого по смыслу целого. Интересно отметить, что все формальные упражнения могут выполняться с любым видом оружия.

Далее хотелось бы выделить некоторые принципы, на которых построено русское боевое искусство. Принцип естественности движений и действий человека, без которого становится неосуществимой цель воинских искусств - освобождение от иллюзий в мировосприятии и действие сообразно реальности. Еще одна особенность: экономичность, лаконичность и функциональность движений, не должно быть не оправданных действий.

Специально необходимо отметить то серьезное и глубокое значение, которое в русском боевом искусстве придается защите, как в общефилософском так и узкотехническом смысле. Поэтому выделяем как принцип. Без адекватной, вовремя проведенной защиты, не может идти речь ни о каких дальнейших действиях. (Может быть поэтому русские воины не использовали такое количество доспехов как европейские рыцари?)

Другой важной особенностью является универсальность техники. Бой с оружием и без него использует одни и те же принципы построения атакующих и защитных воздействий.

Среди других отметим: использование силы противника против него самого; принцип триглава - металл, огонь, вода; принцип минимума затрат энергии.

И, наконец, в связи с тем, что в русском боевом искусстве не последняя роль отводилась перемещению, важной особенностью мы считаем отсутствие стоек, - движение происходит непрерывно из позиции в позицию.

Соседние файлы в папке РOТТEE~1