Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Rukopawnyj_boj / РOТТEE~1 / Вятка

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Каратист в тулупе и валенках

При упоминании о единоборствах многие до сих пор склонны думать, что все боевые искусства зародились на востоке. Действительно, большинство из "раскрученных" боевых искусств пришли "в мир" из Японии, Китая, с Тибетских гор. Взять к примеру карате, появившееся на острове Окинава. Все-таки эти единоборства несут на себе отпечаток местных традиций, религии, политики, образа питания, даже особенностей климатических условий. И не все можно - и даже нужно было - копировать у нас. Пусть даже непроизвольно.

- Представьте себе каратиста, - говорит Антон, - в наших северных условиях, выполняющего ката на льду или в снегу, одетого в тулуп и валенки! Русичам издревля приходилось защищать свою страну в тяжелых климатических условиях. А так как единственной формой сражений в ту пору был рукопашный бой, приемы и правила его с учетом подобной специфики не могли не сформироваться. Наши деды и прадеды приобретали навыки эффективного боевого искусства "без отрыва от производства". Такова уж планида их была, что сегодня еще руки их согревали чапыги сохи, а завтра уже меч сжимали. Ну, а выдавалась мирная минута, для отдыха, для забавы, тогда и боевому искусству учились, в ходе стеношных боев, например.

Правила в "стенка на стенку" по всей Руси были одинаковыми. Бойцов, в зависимости от силы, расставляли в несколько рядов в определенном порядке. Идти вперед надо было всем, не допуская разрыва в цепи. Натренированные, набившие синяки и шишки в "учебных" стенках русичи тем же методом успешно - пожалуй, единственные в то время - противостояли атакам дикой конницы кочевников или знаменитой рыцарской "свинье".

Впереди стояли самые сильные, обученные воины в доспехах, которые, как правило, обречены были на гибель. Задние ряды "стенки" составляла чернь, оружием которых чаще всего была конская челюсть, привязанная к палке. А если из строя выбывали и они, то брешь в стенке занимали женщины и дети, которые предпочитали пасть в битве, но не идти в полон (кстати, в русских летописях сохранилось немало упоминаний о женщинах, преуспевших в ратном деле).

= Притча о третьей щеке

- Все говорят о тибетских монастырях, - напомнил Константин, - в которых культивировались боевые искусства. Но я могу сказать, что и в русских монастырях (да и в бурсе тоже - Е.П.). преподавались правила рукопашного боя, для самозащиты странников и прочей братии от лихих людей. И не только. В смутные годы в русских дружинах защищало отечество немало людей в черных рясах монахов. Причем учили там только обороняться - это не шло в противоречие с монашеской заповедью о смирении. Есть старая русская притча о том, как на узком мосту встретились разбойник и странствующий монах.

- Давай деньги! - сказал бандит и ударил монаха по щеке. - У меня нет, ответил монах. - Давай золото, - сказал разбойник, и ударил монаха по второй щеке. - У меня нет. - Тогда отдавай еду! - сказал разбойник, замахнулся в третий раз, но сраженный, упал в реку. Потому что третьей щеки не было.

Совсем недавно историки раскопали архивы Слободского женского монастыря Вятской губернии. Оказалось, для того, чтобы выжить, монашки отправляли старательские артели на Урал и в Сибирь за золотом. А в составе артелей, да и в самом монастыре были специально подготовленные в стенах этого заведения "охранницы", владевшие искусством русского рукопашного боя. И применявшие знания весьма успешно.

= Стиль "медведя"

- Восточные единоборства - это бои одиночек, - продолжил Антон. - русский бой, как правило, был коллективным. Та же "стенка", кроме активной психологической подготовки, давала навыки мыслить и действовать в угрожающей, мгновенно изменяющейся обстановке рукопашной схватки, прививала умение превозмочь страх и боль, а, кроме того, чувствовать локоть товарища.

В отличие от распространенной концепции "выжить и победить любой ценой" русские всегда говорили: "сам погибай, а товарища выручай". И если в восточных искусствах принят культ беспрекословного подчинения и повиновения учителю-гуру, то приверженцы русского стиля после своих тренировочных "боев" садятся в круг, и коллективно обсуждают, у кого что получается или нет. То есть: если многие боевые искусства подавляют личность, то русский стиль направлен на развитие индивидуума...

Если на Востоке существуют школы тигра, обезъяны, богомола, и других "зверей", то по аналогии русский стиль можно сравнить с медведем. А медведь - это с виду добродушный, неуклюжий, но страшно опасный и сильный зверь: не демонстрируя агрессии в виде обнаженных зубов, прижатых ушей и рычания, он способен молнией метнуться на обидчика, перекусить его пополам, а через секунду снова мирно косолапить...

- Единый духовный порыв - вот чего нам не хватает в современной жизни, - считают вятские приверженцы русского стиля. - Возможно, это и есть путь к возрождению России.

Тут невольно напрашивается аналогия с последними военными событиями. Если вспомнить, как проходила первая чеченская война, когда многие не понимали ее целей и задач, то не мудрено, что все так закончилось... Теперь же, объединенная единым духовным порывом русская армия, зная свои задачи, представляет такую силищу, что никому мало не кажется. Медведь проснулся. Третьей щеки у России не оказалось.

Соседние файлы в папке РOТТEE~1