Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История искусств / 1курс / Древнегреческий театр и керамика .Скифская культура / Древнегреческая керамика, скифская культура

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
38.91 Кб
Скачать

СКИФСКАЯ КУЛЬТУРА

VII в. до. н. э- III в. н. э на территории приазовских степей существовало государство кочевников - скотоводов. Это были скифы. Своего расцвета их государство достигло к IV в. до н. э. в годы правления царя АТЕЯ. Столица находилась на территории современного поселка Каменка - Днепровская, а с III в. до н. э в Неаполе - Скифском (теперешний Симферополь).

Скифы были язычниками. Для них большое значение имел погребальный культ: умершего должны были доставить в Геррес (по преданию это район днепровских порогов) и похоронить со слугами, женами, животными, предметами быта, оружием и т. п. Над погребением насыпали гигантский курган, иногда до 20 м высотой .

Найденные в курганах предметы, говорят о высочайшей художественной культуре скифов, мастерстве обработки металлов (особенно золота). Для скифов характерен неповторимый стиль изображения животных, получивших название "звериный стиль".

Самые богатые курганы из обнаруженных; Мелитопольский (1954г), Толстая могила (1971г., г. Орджоникидзе), Чертомлык (г. Николаев), Куль-Оба (г. Керчь).

Скифская культура испытывала влияние античной, это проявилось в темах, форме предметов, специфике обработки предметов, материалов.

В скифских курганах найдены и собственные греческие предметы; ничего удивительного в этом нет, т. к. распространение античной культуры (эллинизм) охватило Северное Причерноморье. Это греческие города Ольвия (г. Николаев), Херсонес (близ Севастополя), Пантикапей ( г. Керчь) и др. с которыми торговали скифы.

Древнегреческая керамика

Греческая керамика известна с Х века до н.э. Самые разные глиняные сосуды были украшены геометрическим узором из горизонтальных полос коричневого лака, вероятно имевшие символическое значение. Сосуды многообразны по форме ,которая зависела от назначения: амфоры –для хранения вина и масла, кратеры – для смешивания вина с водой, пиксиды с крышками в виде фигурок животных или птиц – для благовоний, и т.п. С конца 1Х-У111 века до н.э. появляется изображение человеческих фигурок. Изображение человека предельно условное , плоское , очень похоже на египетское.

В У11 веке до н.э. роспись заполняла поверхность сосуда полностью. В орнаменте греки применяли пальметты, цветы лотоса, мотивы из мира животных и птиц. Узор наносился темно-коричневым лаком по светлой глине , детали процарапывались и выделялись белой и пурпурной краской.

В Конце У11 века до н.э. ковровый стиль уступает место чернофигурному. Черным лаком стали наносить узор на светлую охру сосуда. Фигуры размещались свободно на поверхности сосуда. В У1 веке тематика изменяется - наряду с мотивами растительного и животного мира появляются сцены сражений, пиров, охоты. Мастера –гончары с этого времени начинают подписывать свои сосуды. «Эксекий сделал» - написано на знаменитом килике , днище которого украшало изображение ладьи Диониса который превратил пиратов дельфинов.

С последней трети У1 века до н.э. чернофигурную вазопись сменила краснофигурная. Теперь черный лак покрывал полностью сосуд оставляя лишь фигуры естественного цвета глины. Мастера изображают живые динамичные жанровые сцены (особенно много сцен олимпийских соревнований ) но есть и мифологические сценки. Мастера этого периода Евфимид ,Бриг, и самый знаменитый –Евфроний .Знаменитая «Ваза с ласточкой » исполнена Евфронием в конце У1 века до.н.э.

В эпоху классики краснофигурный рисунок становится более свободным фигуры представлены в сложных ракурсах К концуУ века вазопись приходит в упадок все более превращаясь в ремесло.

2