Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физиология.rtf
Скачиваний:
21
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
231.36 Кб
Скачать

11. Акустические явления

Акустические явления, называемые тонами сердца, можно услышать, прикладывая к грудной клетке ухо или стетоскоп. Каждый сердечный цикл в норме разделяют на 4 тона. Ухом при каждом сокращении слышны первые 2. Более долгий и низкий связан с закрытием дву- и трехстворчатого клапанов, более короткий и высокий — это закрываются клапаны аорты и легочной артерии. Между одним и вторым тоном идет фаза сокращенияжелудочков.

Заключение

Наша сердечно-сосудистая система, включающая сердце, кровеносные сосуды и кровь, выполняет многие функции, в том числе питания, защиты и даже удаления шлаков. Она должна взаимодействовать с каждой клеткой организма и немедленно реагировать на любое изменение условий внутренней среды, чтобы обеспечивать максимальную эффективность функционирования всех систем организма. Даже когда мы отдыхаем, сердечно-сосудистая система не прекращает работу, удовлетворяя потребности тканей тела. Во время мышечной деятельности количество требований, предъявляемых к ней, возрастает, как и увеличивается потребность в их скорейшем удовлетворении.

Из расчёта 70 ударов в минуту, за 70 лет будет выполнено 2 575 440 000 ударов.

Список использованных источников

  1. Нормальная физиология человека / Под ред. Б.И.Ткаченко - М., 2005.

  2. Федюкович Н. И. Анатомия и физиология человека: Учебное пособие. Изд. 2-е. — Ростов н/ Д: изд-во: Феникс, 2003. - 416 с.

  1. Физиология человека. В 3-х т. / Под редакцией Р. Шмидта и Тевса М.: Мир, 2003.

  2. Физиология спорта и двигательной активности. Изд-во «Олимпийская литература». Дж. Уиллмор, Д. Костилл

Размещено на Allbest.ru