Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AktualniProblemy-2008.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
3.66 Mб
Скачать

Фізіологія, клітиннабіологія… // Физиология, клеточнаябиология… // Physiology, cell biology …

розвитку рослин. Встановлено сортові особливості накопичення речовин фенольної природи піретрумом дівочим.

ЛІТЕРАТУРА

1.Александрова А.П., Осипова В.И. Методика фракционирования фенольных соединеный тканей хвойных // Исследование обмена веществ древесных растений. – Новосибирск: Наука, 1985. – С. 196-202.

2.Машковская С. Миниатюрный родственник // Огородник. – 2005. – № 10. – С. 30-31.

3.Музичук Г.М. Що таке матрикарія? // Квіти України. – 2002. – № 5. – С. 8-9.

Механизмы процессов опыления, оплодотворения и эмбриогенеза у Ephedra distachya L. и Ephedra arborea Lag.

РУГУЗОВА А.И.

Никитский ботанический сад – Национальный Научный Центр, УААН пгт Никита, г. Ялта, 98648, АР Крым, Украина

е-mail: molodech@ukr.net

Территория Крымского полуострова с каждым годом испытывает все большую антропогенную нагрузку и численность многих диких видов растений неуклонно сокращается. В связи с этим актуальными являются вопросы размножения и введения в

культуру видов с сокращающейся численностью и ареалом. Нами изучались два крымских вида рода Ephedra – Ephedra distachya L. и Ephedra arborea Lag. Для успешного размножения и введения данных видов в культуру необходимо достаточное количество полноценных, жизнеспособных семян, для получения которых требуется изучение репродуктивных структур, процессов опыления, оплодотворения и эмбриогенеза.

Целью исследований являлось: установить механизмы процессов опыления, оплодотворения и эмбриогенеза у местных видов E. distachya и E. arborea.

Пыльцевые зерна E. distachya и E. arborea трехклеточные, содержат базальную клетку, клетку трубки и ядро стебельковой клетки. Вылет пыльцы у обоих видов проходит в первой декаде мая. Жизнеспособность пыльцы E. arborea – 38-79%, E. distachya – 73-91%, что обусловлено разными гидротермическими условиями в период мейоза и формирования мужского гаметофита. Перенос пыльцы на микропилярный канал осуществляется посредством анемофилии и энтомофилии. По микропилярному каналу пыльцевые зерна спускаются в пыльцевую камеру, где они освобождаются от экзины. После того как пыльцевое зерно освободилось от экзины ядро базальной клетки делится, в результате чего формируются два спермия-ядра. В это же время центральная клетка архегония делится c образованием яйцеклетки и брюшного канальцевого ядра. Пыльцевая трубка изливает содержимое в приемную вакуоль. Один из спермиев движется к ядру яйцеклетки и сливается

253

Фізіологія, клітиннабіологія… // Физиология, клеточнаябиология… // Physiology, cell biology …

с ним. Второй спермий, ядра стебельковой клетки и клетки трубки, а также ядро брюшной канальцевой клетки остаются в микропилярной части архегония, дезинтегрируют и лизируют.

Эмбриогенез у данных видов Ephedra проходит одинаково и в те же календарные сроки. Для обоих видов характерна архегониальная полиэмбриония, однако количество архегониев с оплодотворенной яйцеклеткой может быть разным. После принудительного опыления у обоих видов наблюдали оплодотворенные яйцеклетки во всех сформированных архегониях. При свободном опылении оплодотворение, как правило, происходит в 1-2 архегониях, что, по-видимому, объясняется небольшим количеством пыльцевых зерен, попадающих на нуцеллус семязачатка. Содержимое неоплодотворенных архегониев постепенно дегенерирует. Оплодотворение проходит по постмитотическому типу. После слияния гамет в центральной части архегония формируется крупное ядро зиготы, окруженное плотной цитоплазмой. В результате последовательных делений ядра зиготы и его производных формируются 8-10 клеточных проэмбрио. Наблюдается кливажная полиэмбриония. В процессе дальнейшего развития большинство зародышей дегенерируют и в зрелом семени нами не отмечено более одного зародыша. Зрелый зародыш занимает большую часть семени, окружен тканью женского гаметофита, клетки которой в процессе формирования зародыша накапливают большое количество крахмала. Зрелый зародыш хорошо развит и дифференцирован на осевые органы.

В процессе эмбриогенеза нарушений не отмечено и при успешном прохождении оплодотворения формируется полноценный зародыш. Однако успешность опыления и оплодотворения зависит от внешних условий, и эти этапы формирования семян являются наиболее уязвимыми.

Фоссильные пыльца и споры в осадках Японского моря

РЫБЬЯКОВА Ю.В.

Тихоокеанскийокеанологическийинститутим. В.И. ИльичеваДВОРАН, отделпалеоокеанологии ул. Балтийская, 43, г. Владивосток, 690000, Россия

www.pacificinfo.ru

Возможность изучения пыльцы и спор появилась в конце XVII в., со времени изобретения микроскопа. Упоминания о нахождении пыльцы в ископаемом (фоссильном) состоянии относятся к 40-м годам XIX столетия (Чернова, 2004). Поэтому, один из методов палеоботаники, спорово-пыльцевой анализ, активно развивался и совершенствовался в течение второй половины XIX-XX вв. и сейчас имеет широкую область применения.

Спорово-пыльцевой анализ предполагает определение и регистрацию ископаемых пыльцы и спор в соответствующей фракции, выделенной из образцов осадочных пород и изучаемой под микроскопом (Сладков, 1967). Результатом спорово-пыльцевого анализа

254

Фізіологія, клітиннабіологія… // Физиология, клеточнаябиология… // Physiology, cell biology …

одной пробы является пыльцевой спектр, или палиноспектр, который показывает процентное отношение отдельного вида пыльцы (споры) к общей сумме обнаруженных пыльцы и спор. Соответственно, фоссильный спорово-пыльцевой спектр – это совокупность пыльцы и спор, обнаруживаемых в ископаемом состоянии при спорово-пыльцевом анализе единичной пробы осадочной породы, выраженная процентным соотношением составляющих ее компонентов

(Чернова, 2004).

Спорово-пыльцевой анализ осадков Японского моря (колонка LV 32-33) проводился с целью воссоздания типов растительности, которые произрастали на побережье. Для извлечения пыльцы и спор из образцов осадка применялся сепарационный метод В.П. Гричука, разработанный в 1937 г.

На основе проведенного исследования, можно отметить, что в рассмотренных образцах пыльца древесных пород имеет максимальное значение 71,6%, в то время как максимальное количество спор составляет 64%.

Таким образом, вычислив процентное содержание каждого вида пыльцы и спор и проанализировав особенности колебаний этих значений, были выделены следующие палинокомплексы:

I. Интервал 0-60 см (3,3-0 тыс. лет). В палиноспектрах большое значение имеет пыльца Pinus п/р Haploxylon, а процентное содержание ели и березы менее значительное, но заметное. Таким образом, палинокомплекс характеризует растительность, в которой играли важную роль сосны, а ели и березы были сопутствующими компонентами растительности.

II. Интервал 60-135 см (7,4-3,3 тыс. лет). Палинокомплекс отражает лесную растительность с доминированием дуба. Представители хвойных пород, по-видимому, играли в растительном покрове второстепенную роль.

III.Интервал 135-190 см (10,4-7,4 тыс. лет). Процентное содержание пыльцы Quercus

иAbies в этом интервале позволяет предположить о распространении растительности, состоящей из дуба и пихты.

IV. Интервал 190-240 см (13-10,4 тыс. лет). Судя по большому участию пыльцы Alnaster, данный палинокомплекс отражает растительность, состоящую главным образом из ольховника.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что, количественный и качественный анализ фоссильных спор и пыльцы под микроскопом позволяет интерпретировать развитие растительности. За последние 13 тыс. лет, ольховник последовательно сменился на растительность с доминированием дуба и позднее – на растительность, состоящую из хвойных пород, которая характеризует современные природные условия.

ЛИТЕРАТУРА

1.Сладков А.Н. Введение в спорово-пыльцевой анализ. – М.: Наука, 1967. – 267 с.

2.Чернова Г.М. Спорово-пыльцевой анализ отложений плейстоцена-голоцена. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004. – 128 с.

255

Фізіологія, клітиннабіологія… // Физиология, клеточнаябиология… // Physiology, cell biology …

Половые различия в содержании биологически активных веществ в тканях растений омелы белой (Viscum album L.)

САДОВНИЧЕНКО Ю.А., ЕРШОВ Д.Ю.

Национальный фармацевтический университет, кафедра биологии, физиологии и анатомии ул. Мельникова, 12, г. Харьков, 61002, Украина

е-mail: sadovnychenko@mail.ru

Несмотря на то, что у растений, как и у животных, имеются половые хромосомы (Charlesworth, 2002), на сексуализацию цветков существенное влияние оказывают условия окружающей среды, например, фотопериод, температура и влажность (Хрянин, 2002). Однако это влияние, скорее всего, является не прямым, а опосредовано через гормональную систему растения, которая, в свою очередь, контролирует направление и скорость протекания многих процессов жизнедеятельности растений (Biochemistry …, 1999). В экспериментах с двудомными растениями было установлено, что они различаются по ряду показателей, в том числе и по содержанию некоторых веществ (Джапаридзе, 1963), однако вещества вторичного обмена таких перспективных лекарственных растений как омела белая, крапива двудомная, хмель обыкновенный в расчет не принимались. Поэтому целью нашего исследования был сравнительный анализ содержания биологически активных веществ у растений омелы белой различных полов, которые являются компонентами современных лекарственных препаратов (Ochocka, Piotrowski, 2002).

Для определения использовали растения омелы белой, собранные в мае-июне 2007 г. и мае 2008 г. с тополя белого. Сырье анализировали по общепринятым методикам (Мусієнко та ін., 2001; Методы …, 1987). Обработка результатов проводилась методами математической статистики.

Изучение содержания хлорофилла в листьях омелы белой показало, что у женских растений омелы оно было выше, чем у мужских (0,99±0,07 и 0,78 мг/г массы сырого вещества соответственно), что все же существенно ниже, чем у непаразитных растений. Соотношение хлорофиллов a/b у растений обоих полов оно приближалось к 1.

Концентрация алкалоидов в тканях полупаразита также имела половую специфику: у женских растений она достигала 0,42±0,04 мг/г массы сырого вещества, тогда как у мужских растений она была ниже на 31%.

Определение фитогемагглютинирующей активности у растений омелы белой подтвердило наличие половых различий у этих растений на физиолого-биохимическом уровне, так как у женских растений она была выше по сравнению с мужскими.

Обсуждается вопрос о целесообразности использования в медицине и фармации только женских растений омелы белой.

ЛИТЕРАТУРА

1. Джапаридзе Л.И. Пол у растений. Ч. 2. – Тбилиси: Мецниерба, 1963. – 302 с.

256

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]