Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этическое государство.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
921.6 Кб
Скачать

Ответственность за судьбу России

Сейчас всё настойчивее звучат голоса тех, кто говорит, что у России нет будущего, что народ спился, промышленность развалена, впереди пустота и надеяться не на что. В этом случае полезно вспомнить слова поэта-гуманиста эпохи Возрождения Франчески Петрарки: «Несчастен тот, кто хочет быть несчастным». Настоящая опасность не в том, что разваливаются жизнеобеспечивающие производства и деградирует социальная структура общества, а в том, что отсутствует политическая сила, способная вывести нашу страну из сегодняшнего экономического хаоса. Многие партии, называемые демократическими, различаются только названием, а по сути отстаивают интересы различных монополий. Одни выражают интересы государственной системы, другие – крупных коммерческих структур. К тому же люди, прожившие в социалистическом государстве много лет, не способны быстро адаптироваться и научиться мыслить не по-социалистически. Как бы искренне они не считали себя демократами, но на бытовом уровне их социалистический образ мысли постоянно проявляется.

Человек выделяет себя из массы других людей, он отделяет свой коллектив от других коллективов, свою нацию – от других наций, свою страну – от других стран, Человечество – от природы. Но это отделение условно, в действительности всё перечисленное вместе представляет единый организм. Природа, в отличие от человеческого полуживого общества, не нарушает законов синергетики, а потому остаётся всегда живой и оживляет Человечество настолько, насколько соприкасается с ним. Вопросы: кто важней – я или он, они или мы, моя национальность или его, Человечество или природа – бессмысленны, ибо как ответить, что важней: печень или сердце? Без того и другого организм просто не сможет существовать. Все мы вместе – это единый организм, и чем больше людей будет понимать это, тем совершеннее он будет становиться. И если мы вместе имеем одни и те же устремления, то в мире не найдётся силы, способной противостоять нам. Ибо мы вместе – не просто организм, а нечто большее.

Мы знаем, что каждый несёт ответственность не только за совершённые, но и за несовершенные поступки. Не только за то, что он понимает и не делает, но и за то, что он не понимает и не делает. Каждый, кто осознает свою ответственность за судьбу России, независимо от сегодняшних своих взглядов, должен принять деятельное участие в утверждении общечеловеческих принципов морали.

Часть IV Вехи духовного развития человека Преодоление духовного кризиса

Пренебрежение этическими принципами в политике и в законах государства привело к тому, что сегодня Россия переживает все виды кризисов: духовный, экономический, политический, социальный и экологический. Духовный кризис – самый опасный, поскольку он порождает все остальные. Если люди не знают, к чему им надо стремиться, то низменные страсти овладевают всем обществом, и возникнет хаос. Причина духовного кризиса обусловлена падением моральных норм и утратой духовных ценностей, причём особенно быстро кризис развивается в случае, если теряется моральный принцип преемственности.

Некоторые видят причину духовного кризиса в забвении идей коммунизма в России, но как может быть забыто то, чего никогда не было? В России идея коммунизма была принята крестьянами, потому что они привыкли к общинной форме жизни, которую им уничтожили столыпинские реформы. Они поверили большевикам, что им возвратят ту форму жизни, которой жили их предки. И не только они. Множество людей из других стран, основываясь на идеях английского социалиста-утописта Роберта Оуэна, приехали в Россию, и пытались возрождать на территории СССР эту форму общественной жизни. Но большевики начали превращать общины в колхозы, а несогласных раскулачивали и ссылали вместе с семьями в специальные поселения. Некоторые общины в то время были очень богатыми, особенно на Алтае, их рекорды в животноводстве по надоям молока до сих пор никем не превзойдены. Со всех уголков планеты в общины ехали люди, поверившие в мечту о лучшей жизни, не зная, что они едут за своей смертью. Трагическая история ликвидированных российских общин 20-х годов ещё не написана. Поэтому не надо путать два понятия: социалисты, т.е. большевики, которые из тактических соображений называли себя коммунистами, и коммунары (по-русски – общинники), которые жили общинами, хотя каждый имел своё хозяйство.

Отказ от коммунистической идеи светлого завтра, т.е. от извечной мечты о рае на Земле, для российского народа также опасен, как в прошлом отказ от идеи Царя и Державы, как отказ от православия и ещё более древних народных верований. Как только нарушается преемственность, о значимости которой для народа мы уже говорили, кризис неизбежен. Прежде чем отвергать традиционные ценности, руководители должны спросить себя: как отнесутся к изменениям те, которые всю жизнь прожили с этим, некоторые даже отдали за это жизнь? Разве три поколения россиян, прожившие бок о бок с идеей светлого коммунистического завтра, с восторгом примут её попрание? Разрушить несложно, но при этом мы разрушаем и себя: ведь независимо от того, верили мы в коммунистическое будущее или не верили, мы жили с теми, кто верил, и впитывали веру не только от средств массовой информации, но и с молоком матери. Мы – дети той эпохи, которая всё еще продолжается.

В XVIII веке, начиная с Г.С. Сковороды, зародился русский космизм. У его истоков стояли столпы русской мысли А.А. Богданов, Н.Ф. Фёдоров. Последний, являясь основателем философии «общего дела», лично оказал большое влияние на Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, B.C. Соловьёва, Н.К. Рериха, В.И. Вернадского, К.А. Тимирязева, П.А. Флоренского, К.Э. Циолковского, А.Л. Чижевского. Представителями русского космизма были В.Ф. Одоевский, Н.А. Умов, А.С. Хомяков, Н.Я. Данилевский, Н.А. Бердяев, К.Н. Леонтьев, П.А. Флоренский, А.В. Сухово-Кобылин, В.Н. Муравьёв, А.К. Горский, Н.А. Сетницкий, Н.Г. Холодный, А.К. Манеев, В.Ф. Купревич и др. Последний из них допускал существование физического бессмертия человека. Идеи космизма поддерживали русские естествоиспытатели Д.И. Менделеев, В.В. Докучаев, И.П. Павлов, Б.Б. Полынов, Н.И. Вавилов. Неудивительно, что этическая основа учения космистов совпадает с русской общинной моралью. Разница наблюдается только в оттенках слов, например, соизмеримость они называют равновесием и стройностью (Умов), уважение любовью (Соловьёв), сотрудничество – единением (Фёдоров), братством (Соловьёв). Главное, они поняли, что объединение разных людей может произойти только на морально-нравственной основе и Общем деле. Бережное отношение к наследию космистов будет способствовать преодолению духовного кризиса не только России, но и Человечества.

Синтез отвергнутых идей, которым в то или иное время служили наши предки, поможет выйти из духовного кризиса.

История России неотделима от нас, от всех, кто вырос на её земле и впитал её культуру. И надо искать в ней не то грязное, за что стыдно, а то светлое, чем по праву гордились наши отцы и прадеды.

Мораль есть мера духовности: чем выше мораль, тем сильнее дух. Именно мораль способна облагородить рыночные отношения и углубить религиозность человека. Чем больше людей придерживаются единых для всех них норм морали, тем выше духовность общества и тем больше возможностей для духовного возрождения России.