Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
27-10-2013_16-01-45 / Мой диплом.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
758.78 Кб
Скачать

Содержание

Введение

3

1.

Аналитическая часть

7

1.1

Обоснование организационно – правовой формы предприятия

7

1.2

Анализ производства продукции

9

1.3

Анализ использования мощностных плоскостей

13

1.4

Анализ использования основных фондов предприятия

13

1.5

Анализ показателей по труду и заработной плате

16

1.6

Анализ себестоимости продукции

25

1.7

Анализ показателей эффективности

26

2.

Специальная часть

29

2.1

Анализ положения ООО «Арцах – Русь» на рынке

29

2.2

Анализ конкурентов

36

2.3

Анализ маркетинговой деятельности и направлений продвижения продукции

41

2.4

Основные недостатки и общие направления диверсификации деятельности алкогольной компании ООО «Арцах – Русь»

64

3.

Проектная часть

66

3.1

Принятие управленческих решений

66

3.2

Технологическая часть

69

3.2.1

Принципиальная структура действующего технологического процесса

69

3.2.2

Совершенствование технического процесса по проекту

71

3.3

Структура управления предприятия

73

3.3.1

Анализ структуры и ее совершенствование

73

3.3.2

Совершенствование организации труда и заработной платы

79

3.4

Анализ затрат и эффективности проекта диверсификации

80

3.4.1

Анализ капитальных затрат

80

3.4.2

Расчет дополнительных текущих издержек

81

3.4.3

Сравнительный анализ технико – экономических показателей по проекту

82

4.

Безопасность и экологичность проектных решений

85

Заключение

92

Список используемой литературы

97

Приложения

Введение

Компания «Арцах-Русь» основана в 2004 году и является дочерним предприятием ОАО «Арцах Бренди Компании». Компания была создана для продвижения продукции под маркой «Арцах» на рынке России. ООО «Арцах- Русь» занимается оптовыми продажами алкогольной продукции ОАО «Арцах Бренди Компании».

По мнению многих аналитических агентств российский алкогольный рынок в настоящее время растет в ряде категорий напитков, который сопровождается изменениями структуры потребления и формированием новых отношений между участниками рынка. Успешные игроки на этом рынке получат уникальную возможность создания долгосрочного прибыльного бизнеса, если смогут справиться с проблемами роста и ужесточающимися требованиями рынка и потребителя.

В последнее время российский рынок алкогольных напитков, восстановившись после кризиса, характеризовался значительным ростом как в денежном, так и в натуральном выражении. Повышение качества предлагаемой продукции положительно сказалось на развитии рынка, привлекло к нему внимание российских и зарубежных инвесторов.

Помимо собственно роста рынка происходит изменение его структуры. В России, всегда «славившейся» большим потреблением водки, увеличивается доля продаж слабоалкогольных напитков (особенно пива), которые уже опережают водку и другие крепкие напитки по объемам потребления. Однако существующая в России диспропорция цен на различные алкогольные напитки сдерживает рост потребления вина и пива. Это выражается в том, что в России чистый алкоголь, содержащийся в водке, стоит в 2 раза дешевле, чем в пиве, и в 4 раза дешевле, чем в вине. В более развитых странах такая диспропорция отсутствует и потребителю, по сути, безразлично, в каком виде потреблять алкоголь.

Другая тенденция российского алкогольного рынка - увеличение доли потребления алкоголя более «дорогих» сегментов.

Российский алкогольный рынок сильно фрагментирован. На нем представлено большое количество игроков с множеством собственных брэндов. В этом разнообразии потребителю разобраться сложно, и, как следствие, ни один из игроков и ни один из брэндов, существующих на российском рынке, не обладают доминирующей долей.

Основными конкурентами ООО «Арцах- Русь» являются российские производители водок и недорогие сорта импортных виски и бренди.

За последний отчетный год ООО «Арцах – Русь» выпустило продукции на 204920 т. Руб. или 367,7 тыс. шт. алкогольной продукции. Предприятие работает наращивая выпуск продукции. В 2009 году на предприятии работало 66 человек, производительность труда которых, по сравнению с предыдущим периодом повысилась, и не малую роль в этом сыграл достаточно высокий уровень оплаты труда на предприятии.

Тем не менее, сoвpeмeнныe peaлии укaзывaют нa тo, чтo к peзультaтaм финaнcoвoй дeятeльнocти пpeдпpиятия нeoбхoдимo oтнocитьcя c бoльшим внимaниeм, oтcлeживaя кaждoe их измeнeниeм. Этo cвязaнo в пepвую oчepeдь c тeм, чтo пpeдпpиятиe имeющиe нeудoвлeтвopитeльныe пoкaзaтeли финaнcoвoго состояния являютcя в бoльшинcтвe нeкoнкуpeнтocпocoбными, a cooтвeтcтвeннo тepяющим cвoи пoзиции нa pынкe, чтo мoжeт пpивecти к кpaйнe нeблaгoпpиятным пocлeдcтвиям. Вплoть дo oбъявлeния пpeдпpиятия нeплaтeжecпocoбным.

Хopoшee финaнcoвoе cocтoяниe – этo эффeктивнoe иcпoльзoвaниe pecуpcoв, cпocoбнocть пoлнocтью и в cpoки oтвeтить пo cвoим oбязaтeльcтвaм, дocтaтoчнocть coбcтвeнных cpeдcтв для иcключeния выcoкoгo pиcкa, хopoшиe пepcпeктивы пoлучeния пpибыли и дp. Плoхoe финaнcoвoe пoлoжeниe выpaжaeтcя в нeудoвлeтвopитeльнoй плaтeжнoй гoтoвнocти, в низкoй эффeктивнocти иcпoльзoвaния pecуpcoв, в нeэффeктивнoм paзмeщeнии cpeдcтв, их иммoбилизaции. Пpeдeлoм плoхoгo финaнcoвoгo cocтoяния пpeдпpиятия являeтcя cocтoяниe бaнкpoтcтвa, т. e. нecпocoбнocть пpeдпpиятия oтвeчaть пo cвoим oбязaтeльcтвaм.

Вопрос диверсификации занимает одно из ведущих мест при рассмотрении проблем эффективного функционирования предприятий и адаптации их к изменяющимся условиям существования.

Диверсификация, это основа повышения эффективности деятельности предприятия.

Диверсификация всегда имела место в промышленности, но в настоящее время значимость этого процесса существенно возрастает ввиду усложнения рыночных условий функционирования предприятия. Вместе с тем этот процесс очень часто оказывается не средством, а целью, что снижает эффективность диверсификации. Нередко можно встретиться с обывательским толкованием понятия диверсификации, недостаточно точным, с упрощенной трактовкой сложности и глубины предстоящих преобразований. Поэтому исследования в области диверсификации являются весьма актуальными.

ООО «Арцах – Русь» необходима диверсификации деятельности в связи необходимостью увеличения прибыли.

Все это определило актуальность, цели и задачи исследования.

Целью работы является проектирование диверсификации деятельности алкогольной компании.

Для достижения поставленной цели работы необходимо решить следующие задачи:

- провести технико – экономический анализ деятельности ООО «Арцах – Русь»;

- проанализировать положение объекта исследовании на рынке;

- рассмотреть возможные направления диверсификации деятельности предприятия;

- спроектировать и обосновать одно из наиболее эффективных направлений диверсификации деятельности предприятия;

Объектом исследования является ООО «Арцах – Русь».

Предметом исследования являются теоретически методологические основы проектирования диверсификации деятельности алкогольной компании.

Работа выполнена на основе проведенных исследований, рассмотрения зарубежной и отечественной литературы по анализу финансового состояния и проблемам диверсификации на предприятиях.

Методологической и информационной базой исследования являются диалектический метод познания и системный анализ теоретических и практических аспектов развития предприятий в рыночных условиях.

Работа состоит из введения, исходных данных, аналитической части, проектной части и специальной части.

I. Аналитическая часть

В аналитической части дипломного проекта анализируется деятельность компании «Арцах-Русь» за период с 2008 по 2009 года. Данный раздел содержит следующие результаты анализа: анализ производства продукции, анализ использования мощностных плоскостей, анализ использования основных фондов предприятия, анализ действующей организационной структуры, анализ показателей по труду и заработной плате, анализ себестоимости продукции, сравнительный анализ основных технико-экономических показателей за 2008-2009 года. Анализ сопровождается всеми необходимыми расчетами, рисунками, схемами. Исходные данные представлены в рублевом эквиваленте. В конце аналитической части представлены выводы о направлениях и содержании последующих проектных решений.

1.1 Обоснование организационно – правовой формы предприятия

Общество с ограниченной ответственностью ООО «Арцах - Русь» создано в 2004 году.

Полное фирменное наименование: Общество с ограниченной ответственностью «Арцах - Русь» (сокращенное наименование ООО «Арцах - Русь»).

ООО «Арцах - Русь» учреждено в соответствии с Главой 4-ой Гражданского кодекса Российской Федерации от 21 октября 1994 года, Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» №14-ФЗ от 08.02.1998г. и другими законодательными актами.

ООО «Арцах - Русь» является коммерческим предприятием, форма собственности – частная.

Место нахождения организации: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д.25, стр.10-11

Почтовый адрес: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д.25, стр.10-11

Организационно – правовая форма компании – общество с ограниченной ответственностью.

Согласно п. 1 ст. 2 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14 – ФЗ: Обществом с ограниченной ответственностью (далее - общество) признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.[6]

Учредительным документом ООО «Арцах - Русь» является Устав.

Устав необходим для регламентации деятельности ООО, он составляется для целей регламентации вопросов отнесенных к деятельности общества с ограниченной ответственностью, составляется не противореча закону, но более подробно расписывая его нормы.

Основными положениями устава являются: общее положения, наименование и местонахождение «общества», состав участников «общества», предмет деятельности «общества», юридический статус «общества», имущество, учет и отчетность «общества», участники «общества» их права и обязанности, порядок образования и изменения уставного капитала «общества», резервный фонд «общества», общее собрание участников «общества», генеральный директор «общества», хранение документов «общества»,реорганизация и ликвидация «общества», цели, аудит; прибыль «общества»; вступление в силу устава «общества».

Таким образом, Устав ООО «Арцах - Русь» соответствует типовому уставу.

Согласно Устава ООО «Арцах - Русь» целями и видами деятельности общества являются:

Осуществление хозяйственной или иной деятельности, направленной на удовлетворение общественных потребностей и извлечение прибыли на вложенный капитал в интересах Участников.

В уставе ООО «Арцах - Русь» в качестве видов деятельности организации выделены следующие:

- торгово – закупочная деятельность;

- организация оптовой и розничной торговли;

- хранение.

Основными положениями являются: цель создания; установление размера уставного капитала; утверждение устава.

Общество с ограниченной ответственностью «Арцах - Русь» создавалось в соответствии с Гражданским кодексом РФ, ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и другими действующими нормативными актами Российской Федерации. Общество является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и валютный счет в банке, круглую печать со своим наименованием и эмблемой, другие реквизиты. Срок действия общества не ограничен.

Соседние файлы в папке 27-10-2013_16-01-45