Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
365.55 Кб
Скачать

УДК 614.253(075.8) ББК 51.1(2) Я76

ОГЛАВЛЕНИЕ

Яровинский М. Я.

Я76 Медицинская этика (биоэтика) / Под ред. А. М. Сточика.—М.: ОАО «Издательство «Медицина», 2006.— 448 с.

ББК 51.1(2)

Isbn 5-225-03947-2 © м. Я. Яровинский, 2006

Все права автора защищены. Ни одна часть этого издания не может быть зане­сена в память компьютера либо воспроизведена любым способом без предвари­тельного письменного разрешения издателя.

Глава 1. Теоретические основы и основные этапы развития

медицинской этики, деонтологии, биоэтики .... 4

Глава 2. Врач и общество 28

Глава 3. Врач и врачебный процесс с медико-этической точ­ ки зрения 61

Глава 4. Здоровье, болезнь и медико-этические аспекты ле­ чебно-профилактической помощи 96

Глава 5. Пациент и его проблемы с медико-этической точки

зрения 129

Глава 6. Врач, семья и социальное окружение пациента ... 158

Глава 7. Проблема медицинской тайны, принципы правди­ вости и информированного согласия 189

Глава 8. Проблема ошибки и ятрогении в деятельности ме­ дицинских работников 217

Глава 9. Биоэтические проблемы прокреации 247

Глава 10. Медико-этические проблемы умирания, реанимации

и смерти 284

Глава 11. Опыт, эксперимент, клиническое испытание и на­ блюдение с биоэтических позиций 316

Глава 12. Новые медицинские технологии и биоэтика .... 351

Глава 13. Взаимоотношения медицинских работников .... 386

Глава 14. Религиозные мировоззрения и биоэтика 417

Глава 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ЭТИКИ, ДЕОНТОЛОГИИ, БИОЭТИКИ

Основные термины и понятия

Этика, мораль, нравственность, «Никомахова этика» и «Большая этика» Аристотеля, добродетели (качества) разу­ма и душевного склада, 10 заповедей Гиппократа, теургиче­ский способ регулирования поведения, законодательный способ регулирования поведения, экономический способ регулирования поведения, монотеистические религии, ми­лосердие, добродеяние, «Факультетское обещание», честь сословия, «Медицинская этика» Т. Персиваля, «Слово о благочестии и нравственных качествах гиппократова врача» М. Мудрова, «Медицинская деонтология» М. Симона, «Врач» В. А. Манассеина, «Врачебная этика. Обязанности врача во всех отраслях его деятельности» А. Молля, «За­писки врача» В. Вересаева, «Вопросы хирургической деон­тологии» Н. Петрова, «Деонтология в медицине» (под ред. Б. В. Петровского), Международная медицинская ассоциа­ция, Нюрнбергская декларация, Женевская декларация, биоэтика, «Биоэтика: мост в будущее» и «Глобальная био­этика» В. Поттера, клиническая биоэтика, экологическая биоэтика, биомедицинская этика, «Руководство ВМА по медицинской этике».

В 2001 г. в нашей стране в государственные стандарты про­фессионального медицинского образования был введен курс биоэтики.

Со школьной скамьи нам известно, что древнегреческое слово «bios» означает «жизнь», а в начале сложных слов указы­вает на их связь со словами «жизнь», «биологический» и т. д.

Так какую «этику жизни» нам предстоит изучать?

Термин «этика» (от греч. ethos — привычка, обычай, нрав, характер) впервые использовал древнегреческий ученый-эн­циклопедист Аристотель (384—322 гг. до н.э.).

Когда Цицерон переводил труды Аристотеля с греческого на латинский язык, он использовал слово «мораль» (от лат.

4

тог — обычай, нрав, характер). Русский эквивалент этого сло­ва — «нравственность» — тоже напоминает нам о нравах и обычаях.

Свой первый труд по проблемам этики Аристотель назвал «Никомахова этика». По мнению исследователей, ученый по­святил этот труд своему сыну Никомаху. Но отца Аристотеля тоже звали Никомах. Вполне возможно, что название этого труда подчеркивает наследственную передачу этических пред­ставлений. Затем последовали «Большая этика», «Эвдемова этика» (эвдемонизм — наука о счастье).

Таким образом, этика не только описывает обычаи и нравы, анализирует их, выделяет наиболее значимые для об­щества и каждого человека, но и указывает путь к счастью, успеху в профессиональной деятельности. Как и его совре­менники, Аристотель считал эту науку практической филосо­фией (мудростью), в отличие от собственно теоретического знания о мире. Специфика этики, по мнению Аристотеля, состоит в том, что она вооружает человека методами и сред­ствами воздействия на окружающий мир и людей, живущих в нем. Делает этика это с помощью формирования идей о должном (от греч. deon, отсюда — деонтология — наука о должном), о добре и зле, об идеалах. Этика —учение о на­значении и смысле жизни человека, о принципах и нормах его поведения.

Аристотель пишет в своем труде «Никомахова этика»: «За­коны между тем похожи на произведения искусства. Как же тогда судить по ним, какие самые лучшие? Мы же видим, что врачами становятся не по руководствам, и это несмотря на то, что сочинители этих руководств стараются не только назвать лечение, но, предварительно разобрав, какие бывают склады лю­дей, указать, как может быть исцелен такой-то больной и как надобно лечить каждого в отдельности*. Но если для опытных это считается подспорьем, то для не владеющих знанием это бесполезно...»

С тех пор, говоря об этике применительно к медицине, т. е. о медицинской этике ее часто называют «мудростью вра­чевания».

Это действительно подспорье в практике знающего и умеющего врача, но подспорье, от которого в огромной степе­ни зависит успех лечения, ибо уже более 2 тыс. лет назад пре­красно понимали, что подход к больному должен быть инди­видуальным, что необходимо учитывать его психический и физический «склад» (статус). Именно об этом писал Аристо­тель, который, кстати, и сам был прекрасным врачом, как и многие другие древнегреческие философы.

* Здесь и далее в цитатах подчеркнуто мной.— М. Я.

5

Гиппократ, утверждавший, что «врач-философ подобен Бо­гу», очевидно, имел в виду мудрого врача (греч. sophia — муд­рость).

В своем труде «Большая этика» Аристотель подробно рас­крывает вопрос о том, какими добродетелями разума и добро­детелями душевного склада должен обладать каждый человек, независимо от того, каким делом он занимается, какое дейст­вие или поступок можно назвать добродетельным.

«Добродетели разума и добродетели душевного склада, харак­тера не даны нам от природы. Нам дается возможность приоб­рести их. Что такое добродетель склада души? Это нахожде­ние надлежащей середины в поведении и чувствах, выбор середи­ны между их избытком и недостатком».

Следует отметить, что в этических наставлениях Конфуция также говорится о необходимости поиска «золотой середины» в чувствах и поступках.

Соседние файлы в папке Яровинский Медицинская этика