Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
419.11 Кб
Скачать

Глава 13 взаимоотношения медицинских работников

Основные термины и понятия

Учитель—ученик, школа, научная школа, клиническая школа, академия, коллеги, коллегиальность, консилиум, честь сословия, сословный кодекс, Хартия профессиональ­ных медиков, коллектив, конфликт интересов, компро­мисс, партнерские взаимоотношения, коллективное мне­ние, коллективное руководство, личностные качества, единство цели, кооперация труда, менеджмент, стресс, стрессоустойчивость, организационная среда, приоритеты в работе, стили руководства, внутригрупповой конфликт, межгрупповой конфликт, внутриличностный конфликт, конфликт межличностный, стили разрешения конфликтов.

Сколько существует медицина, столько существуют учени­ки и наставники, а также определенные правила взаимоотно­шений между ними.

Ритуал посвящения в касту врачей, описанный в древнеин­дийском трактате «Чарака-самшита», является, наверное, од­ним из самых древних в истории медицины. Он на сотни, а может быть даже на тысячи лет «старее» того, что существовал во времена Гиппократа. В соответствии с этим ритуалом, в присутствии священного огня, браминов и врачей, Учитель давал последние наставления своему ученику: «Ты должен вес­ти жизнь в безбрачии, отрастить длинные волосы и отпустить бороду, говорить только правду, не есть мяса, есть только чис­тые пищевые продукты, не испытывать чувства зависти и не носить оружия... Ты должен отбросить гнев, алчность, безумие, гордыню, эгоизм, ревность, грубость, ленивость и плохое поведе­ние. С коротко остриженными ногтями, омытый по ритуалу и одетый в оранжевое одеяние (аскетов, отказавшихся от мир­ской жизни), ты должен дать обещание жить в правде и всегда обращаться ко мне с почтением.

Когда ты стоишь, ходишь туда и обратно, ешь и вспомина­ешь то, чему я учил, у тебя должна быть одна цель заслу-

жить мое одобрение, и ты должен вести себя так, чтобы дос­тавить мне радость и благополучие.

Если ты будешь вести себя иначе, ты не выполнишь свой долг, а ученость не принесет плодов, и не будет светить тебе

впредь...

Ты должен посвятить себя мне и считать меня своим руково­дителем. Ты должен быть подчинен мне и всегда вести себя мне на пользу и удовольствие. Ты должен служить мне и жить со мной как сын, или раб, или проситель. Ты должен вести себя и поступать без заносчивости, с заботой, и вниманием и с собран­ным разумом, со смирением, постоянным размышлением и добрым послушанием. Поступая по моему приказу, либо иначе, ты обязан вести себя только так, чтобы достигнуть целей твоего Учите­ля, употребляя самым лучшим образом свои способности... Ты должен обучаться искусству врачевания у другого без злобы и за­висти. Целый мир — учитель умного, и враг неразумного. Поэто­му, хорошо зная это, ты должен слушать и действовать в согла­сии с указаниями даже недружественного тебе человека, если его слова заслуживают уважения и таковы, что могут принести тебе известность, долголетие, силу и процветание... Ты должен правильно вести себя по отношению к богам, священному огню, браминам, гуру, старым людям, ученым и наставникам. Если ты будешь правильно вести себя по отношению к ним, драгоценные камни, зерна и боги будут благожелательны к тебе. Если ты бу­дешь вести себя иначе, они будут к тебе неблагосклонны».

Почти одинаковые моральные требования предъявлялись ученику врачебного искусства в Древнем Китае и Древней Греции. В «Клятве» Гиппократа от ученика также требовалось почитать научившего его врачебному искусству наравне с ро­дителями, делиться с ним своими достатками и в случае на­добности помогать ему в его нуждах.

Так было до тех пор, пока профессия врача являлась се­мейной, отец обучал сына, а ученики со стороны становились членами семьи, со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями во взаимоотношениях.

Из истории Древней Греции мы знаем, что школа Гиппо­крата на острове Кос не была в ту пору единственной меди­цинской школой. Нет никакого сомнения, что число меди­цинских школ увеличивалось от века к веку, как увеличива­лась и потребность в хороших врачах, получивших подготовку в хорошей школе.

С помощью «Историко-этимологического словаря» мы мо­жем установить, что слово «школа» в русском (великорус­ском) языке употребляется лишь с XVI—XVII вв. (в нем не было особой нужды при наличии слова «училище» и др.). Это слово греческого происхождения и означало оно первоначаль­но «досуг», «свободное время», «праздность», «медлительность», далее «ученая беседа», «диспут».

386

25*

387

Возможно, что такое толкование слова «школа» достаточно точно определяло то, каким образом велось обучение в фило­софских школах Древней Греции. Но совершенно очевидно, что в медицинских школах времени для досуга у учеников почти не оставалось, а праздность и медлительность были, есть и будут нетерпимы в деятельности врача.

Соседние файлы в папке Яровинский Медицинская этика