Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дополнительная литература_1 / Роулз / Доктрина справ. войны.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
222.04 Кб
Скачать

Джон Ролз

Закон народов:неидеальная теория Доктрина справедливой войны: право на ведение войны

Роль неидеальной теории. Расширяя либеральную концепцию справедливости, мы разработали идеальное представление о Законе Народов для Сообщества обустроенных Народов - то есть народов либеральных и добропорядочных. Данной концепцией такие народы должны руководствоваться в своих взаимоотношениях, а также при организации общих институтов, служащих их обоюдному благу. Чтобы завершить наше обсуждение Закона Народов, мы должны по мере сил рассмотреть вопросы, которые ставит перед нами очень далекая от идеала обстановка в нашем мире, со всеми его несправедливостями и широко распространенными социальными пороками. Предположив, что на свете есть несколько относительно обустроенных народов, мы ставим в своей неидеальной теории вопрос: как они должны вести себя по отношению к народам неблагополучным? Основополагающим свойством обустроенных народов мы будем считать желание жить в мире, где все народы признавали бы (идеальный) Закон Народов и следовали бы ему.

Неидеальная теория задается вопросом, как достичь этой отдаленной цели или как продвинуться в ее направлении. Эта теория стремится найти политические линии и курсы, которые были бы не только эффективны, но также морально приемлемы и политически осуществимы. Такое понимание неидеальной теории предполагает, что идеальная теория уже разработана. Ибо пока идеал не сформирован хотя бы в общих чертах - а на что-то большее рассчитывать и не следует, - у неидеальной теории отсутствует цель, предназначение, в соотнесении с которым поставленные ей вопросы могли бы получить ответ. Хотя конкретная ситуация в нашем мире в любой произвольно взятый момент - наш статус-кво - не влияет на идеальную концепцию Сообщества Народов, от этой ситуации все же зависят конкретные ответы на вопросы неидеальной теории. Ибо эти вопросы касаются переходного процесса - того, как превратить мир, содержащий государства-изгои и общества, страдающие от неблагоприятных условий, в мир, где все общества признали и приняли бы Закон Народов как руководство к действию.

Есть две разновидности неидеальной теории. Первая рассматривает проблему несогласия - то есть условия, когда некоторые режимы отказываются считаться с разумным Законом Народов. Эти режимы полагают, что достаточным основанием для вступления в войну является тот факт, что война отвечает или может отвечать рациональным (но не разумным) интересам режима. Их я называю "государствами-изгоями". Другая разновидность неидеальной теории рассматривает неблагоприятные условия, то есть условия жизни социумов, чьи исторические, социальные и экономические обстоятельства затрудняют, если не делают полностью невозможным, их переход к какому бы то ни было - либеральному или добропорядочному - обустроенному режиму. Их я называю "обремененными обществами"[1].

Право обустроенных народов на военные действия. Ни одно государство не имеет права на военные действия, следуя исключительно своим рациональным интересам (в противоположность интересам разумным). Однако Закон Народов закрепляет за всеми обустроенными (либеральными и добропорядочными) народами и вообще за всяким социумом, который почитает сколько-нибудь справедливый Закон Народов и следует ему, право на ведение войны в целях самообороны [2]. Хотя это право имеют все обустроенные общества, они могут по-разному интерпретировать свои действия, в зависимости от того, как мыслят себе свои цели и задачи. Остановлюсь на некоторых из этих различий.

Когда либеральное общество вступает в войну в целях самообороны, оно стремится защитить и сохранить основные свободы своих граждан и свои конституционно-демократические политические институты. Более того, либеральное общество не вправе требовать, чтобы его граждане шли воевать во имя приобретения экономических богатств или природных ресурсов, не говоря уже об укреплении мощи государства и создании империи [3]. (Социум, преследующий подобные интересы, тем самым перестает подчиняться Закону Народов и становится государством-изгоем.) Ограничивать свободу граждан путем воинского призыва или других подобных практик по формированию армии допустимо, согласно либеральному политическому мировоззрению, лишь во имя самой свободы, то есть если это необходимо для защиты либеральных демократических институтов и многочисленных, как религиозных, так и светских, традиций и укладов жизни гражданского общества.

Особое значение либерального конституционного режима состоит в том, что благодаря его демократической политике и в духе идеи об общественном разуме граждане могут высказывать свои мнения об обществе, в котором живут, и действовать в защиту этих мнений. То есть, в идеале, граждане, будучи членами гражданского общества, вырабатывают действительно политическое мнение, а не просто определяют, что принесет наибольшую пользу их личным, частным интересам, каковы бы эти интересы ни были. Такие (по-настоящему политически сознательные) граждане вырабатывают собственное представление о благих и дурных сторонах политического права и справедливости, а также о том, что требуется для благополучия разных частей общества. Я предполагаю, что каждый гражданин наделен "двумя нравственными способностями": способностью иметь чувство справедливости и способностью иметь понятие о благе. Также предполагается, что любой гражданин во всякое время имеет понятие о благе, совместимое с какой-нибудь всеобъемлющей религиозной, философской или нравственной доктриной. Эти способности позволяют людям выполнять свои гражданские обязанности и гарантируют их политическую и гражданскую автономию. Принципы справедливости защищают высшие интересы граждан; эти интересы гарантируются в рамках либеральной конституции и фундаментального устройства общества. Последние институты создают справедливую в разумных пределах арену, в пределах которой возможен расцвет фоновой культуры гражданского общества.

Добропорядочные народы также имеют право на войну в целях самообороны. На вопрос "Что вы защищаете?" они ответят не так, как либеральный народ; но и у добропорядочных народов есть то, что достойно защиты. Например, правители воображаемого добропорядочного народа, Казанистана, могли бы с полным на то правом защищать свое добропорядочное иерархическое мусульманское общество. Они допускают в своем обществе людей разных вероисповеданий и уважают их, как и политические институты других социумов, включая немусульманские и либеральные социумы. Также они уважают и соблюдают права человека; в фундаментальное устройство Казанистана заложена добропорядочная консультативная иерархия; они (в достаточной мере) признают Закон Народов и подчиняются ему.

Еще одна разновидность социума - благожелательный абсолютизм - тоже, по-видимому, имеет право на войну в целях самообороны. Хотя благожелательный абсолютизм уважает и соблюдает права человека, он не является обустроенным обществом, поскольку не позволяет своим членам принимать значимое участие в процессе принятия политических решений. И все же любое общество, уважающее права человека и не проявляющее агрессивности, имеет право на самооборону. Его культурный и духовный уровень может показаться нам невысоким, но он всегда имеет право противодействовать вторжению на его территорию.

Закон Народов как руководство по внешней политике. Разумный Закон Народов руководит обустроенными социумами в их противостоянии режимам-изгоям, уточняя цели, на которые должны ориентироваться эти социумы, и указывая средства, которые следует или, наоборот, абсолютно недопустимо применять. Однако самооборона является лишь первой, наиболее безотлагательной задачей обустроенных социумов. Их долгосрочная цель - добиться, чтобы все социумы признали Закон Народов и стали полноправными респектабельными членами Сообщества обустроенных Народов. Тогда соблюдение прав человека будет обеспечено повсеместно. Чтобы привести все социумы к этой цели, надлежит употребить внешнеполитические меры; это предприятие требует политической мудрости, причем его успех отчасти зависит от везения. На сей счет политическая философия имеет мало что добавить; я лишь напомню несколько хорошо известных моментов.

Чтобы обустроенные народы достигли этой отдаленной цели, им следует учредить новые институты и практики, которые служили бы чем-то вроде конфедеративного центра и общественного форума для выработки их общего мнения и политики по отношению к необустроенным режимам. Это возможно в рамках таких институтов, как ООН, либо путем формирования сепаратных альянсов обустроенных народов по конкретным вопросам. Этот конфедеративный центр может служить как для выработки, так и для выражения мнения обустроенных социумов. Через него они смогут разоблачать в глазах общественности несправедливые и жестокие институты деспотических и экспансионистских режимов, а также практикуемые ими нарушения прав человека.

К подобной критике не глухи даже режимы-изгои, особенно когда они опираются на разумный и обоснованный Закон Народов, от которого уже нельзя небрежно отмахнуться, объявив его очередной либеральной или западной идеей. Итак, со временем, постепенно обустроенным народам, возможно, удастся вынудить режимы-изгои к переменам; но само по себе это давление вряд ли будет эффективно. По-видимому, его придется подкрепить решительным отказом в экономической и другой помощи либо отказом допускать режимы-изгои к полноправному участию во взаимовыгодном сотрудничестве [4].

Соседние файлы в папке Роулз