Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
209.83 Кб
Скачать

Вирус иммунодефицита человека (вич) и биомедицинская этика

ВИЧ вызывает инфекционное, еще недавно считавшееся бе­зусловно летальным в пределах 10—12 лет заболевание, которое выделено в самостоятельную нозологическую единицу в по­следние два десятилетия. Данное заболевание больше известно как синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), хотя на самом деле СПИД — одна из стадий ВИЧ-инфекции (см. ниже). Возбудитель болезни установлен в 1982—1984 гг. Заслуга в этом принадлежит двум ученым — американцу Роберту Гало и французу Люку Монтанье.

ВИЧ относится к группе ретровирусов, т. е. вирусов, репро­дуктивным генетическим материалом которых является не ДНК, как у большинства клеток, а РНК.

Патогенез

Ретровирус, попав в кровь человека, начинает свой жизнен­ный цикл с того, что присоединяется к поверхности клеток им­мунной системы и вводит в эту клетку свою сердцевину — две идентичные цепи РНК, а также структурные белки и ферменты.

В последующем в зараженной клетке под влиянием обратной транскриптазы синтезируется провирус — ДНК-копия РНК. Провирус встраивается в хромосомную ДНК клетки человека и может оставаться в таком состоянии (называемом стадией рес­трикции) бесконечно долго. Вирусная ДНК воспроизводится вместе с собственными генами при делении клетки и может пе­редаваться множеству следующих поколений, пока какая-то причина не вызовет ее активацию. Тогда эта ДНК начинает бур­но реплицироваться и производит в клетке большое количество новых вирусов.

ВИЧ в организме поражает клетки, имеющие маркер CD4. Главными из них являются важнейшие клетки иммунной сис­темы — С04-Т-лимфоциты (Т-хелперы и Т-индукторы), и вся картина иммунологического коллапса организма по сути дела от­ражает их гибель. Особенно интенсивно они погибают в пер­вые месяцы после заражения ВИЧ, когда формируется иммун-

ный ответ на инфекцию. Все же в этот период за счет повышен­ной продукции С04-клеток организму удается длительное время сохранять равновесие, что проявляется внешним клини­ческим благополучием.

Конечно, имеется еще целый ряд механизмов ослабления и поражения иммунной системы человека, инфицированного вирусом. Маркер CD4 несет на себе также ряд макрофагов. За­раженные вирусом макрофаги могут преодолевать гематоэнце-фалический барьер и, таким образом, приводить к поражению глиальных клеток ЦНС, также имеющих этот маркер. Вирус может проникать и размножаться и в других клетках — моно­цитах, макрофагоподобных гистиоцитах кожи, слизистых обо­лочек, лимфатических узлов, печени. Заражение не приводит к гибели этих клеток, но нарушает выработку и структуру цито-кинов, а эти изменения в свою очередь пагубно влияют на С04-Т-лимфоциты.

В патогенезе болезни немаловажное значение имеет и по-ликлональное истощение всех интактных иммунных клеток из-за быстрых мутаций ВИЧ и появления все новых его вари­антов даже у одного и того же больного. В конечном счете про­исходит полное истощение иммунологической системы с со­ответствующими последствиями.