Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
3.15 Mб
Скачать

Трансплантация органов и (или)

ТКАНЕЙ ЧЕЛОВЕКА

Трансплантация (от лат. transplantare — пересаживать) — пере­садка органов или тканей живым существам. Данный вид дея­тельности изучает трансплантология — наука о транспланта­ции. Трансплантология — это отрасль биологии и медицины, изучающая проблемы трансплантации, разрабатывающая мето­ды консервирования органов и тканей, создания и применения искусственных органов.

Вопросами пересадки органов интересовались еще древние. Упоминания о пересадке органов от животных человеку нахо­дят в древнегреческих мифах, от одного человека другому — в библейских легендах. Все же более или менее научная основа трансплантологии начала создаваться лишь в XIX столетии. В последнем десятилетии этого столетия уже успешно переса­живалась кожа, в начале XX столетия начались эксперименты по пересадке почек, трупных тканей и т. д. Еще в первой по­ловине XX столетия в нашей стране было произведено более 50 тыс. пересадок кожи, сосудов, костей и т. д. Однако в тот период пересадки были успешными лишь при взятии ткани у самого больного (аутотрансплантация) или у близких родст­венников (гомотрансплантация). Триумфальное же шествие трансплантологии началось во второй половине XX столетия. Этому способствовали успехи иммунологии и современные вы­сокие медицинские технологии. После разработки методов им-муносупрессии стало возможным успешно пересаживать ткани и органы от неродственных людей. Уже с 80-х годов пересадка почек стала рутинным явлением. 3 декабря 1967 г. южноафри­канский хирург Кристиан Барнард в Кейптауне успешно пере­садил сердце 55-летнему Луису Вашканскому от погибшей в ав­томобильной катастрофе молодой женщины. Эта операция ознаменовала собой начало эпохи большой трансплантоло­гии — стали обыденным явлением пересадки сердца, затем пе­чени, легких, поджелудочной железы, а в последние десятиле­тия века и целых комплексов органов — легких с сердцем и т. д. Трансплантология стала одной из самых динамично развиваю­щихся отраслей медицины. Изменился подход к проблеме — ис­кусственно выращиваются и пересаживаются человеку коро-

нарные сосуды, мочевой пузырь, кожа, идут работы по выра­щиванию и имплантации нервных клеток, инсулинпродуци-рующих клеток, выращиваются печеночные клетки с разно­образными функциями и т. д. Разрабатываются искусственные микроминиатюрные заменители органов или их функ­ций — микрочипы, имплантированные в глаз, создают у чело­века визуальную картину, введенные в ушную раковину — воз­вращают слух и т. д. и т. п.

Все эти достижения трансплантологии возвращают многим людям здоровье, радость жизни, исправляют физические не­достатки, резко повышают качество их жизни. В то же время сам процесс трансплантации, само деяние содержит моменты, влекущие за собой ряд моральных проблем.

Прежде всего возникают проблемы получения годных для пересадки органов и тканей. Они возникают в любой ситуа­ции — и тогда, когда органы для пересадки берут у трупа, и особенно тогда, когда они берутся у умирающего от тяжелой травмы или болезни человека. Именно в последнем случае воз­никают наиболее многочисленные проблемы со взятием орга­нов для пересадки. Если больной находится в реанимационном отделении, его мозг не функционирует, а дыхание и сердечная деятельность поддерживаются лишь аппаратами, возникает во­прос, считать ли данного человека живым или мертвым. В дру­гом месте этой книги я приводил случаи из литературы, из которых видно, что такое состояние может продолжаться меся­цами и даже годами.

Для правового решения данного вопроса вначале было предложено определять смерть как "прекращение деятельности мозга". Однако и здесь возникала целая гамма трудностей. Что именно вложить в это понятие? В связи с этим давалось следу­ющее определение: "Человека следует считать мертвым в слу­чае совпадения трех условий: произошло необратимое прекра­щение самопроизвольной деятельности дыхательной и кро­веносной систем, а при возвращении этих систем к функциони­рованию искусственными средствами поддержания жизни от­сутствует самопроизвольная деятельность мозга". Следующее определение уточняет, что следует понимать под деятельнос­тью мозга: "Деятельностью мозга следует считать его целена­правленную работу в отличие от неосмысленной, бессознатель­ной". Однако всегда ли отсутствие признаков сознательной де­ятельности означает смерть человека?

Здесь мы сталкиваемся уже с одной из самых сложных и спорных проблем современного определения понятия "смерть мозга". Дело в том, что сознательная деятельность в основном зависит от функциональной активности больших полушарий головного мозга. Однако правильно ли выносить заключение, что человек умер, если у него не функционируют полушария мозга? Едва ли. Ряд ученых оправдывают констатацию смерти

204

205

при появлении признаков "церебральной смерти" тем, что в этом случае личность перестает существовать. Однако сомне­ния в правомочности такого определения и следующих за этим явлений заставили ряд стран принять особые законы, очень тщательно регламентирующие констатацию смерти мозга. В ос­нову таких законов положены научные исследования многих ученых. Как на пример подобных научных изысканий послед­него времени можно сослаться на работу Э.Ф.М. Видждикса, кафедра неврологии, отделение неврологии и нейрохирурги­ческой интенсивной помощи клиники Мейо, Рочестер, штат Миннесота, США ("Диагностика смерти головного мозга". Международный медицинский журнал, 2001, № 5, с. 404). В ра­боте дана подробная характеристика клинических признаков и подтверждающих тестов как критериев установления смерти мозга.

Законы по данному и целому ряду других вопросов транс­плантологии приняты и в России. Это Закон Президента РФ № 4180-1 (Д) от 22 декабря 1992 г., затем "Основы законода­тельства РФ об охране здоровья граждан", статьи 47, 48 раздела 1, приказ МЗ РФ и РАН от 2 апреля 2001 г. "Инструкция по констатации ... смерти мозга". Все они приведены ниже в дан­ной главе.

Естественно, что эти законы увязаны с трансплантологией, так как практика показывает (см. ниже), что именно здесь осо­бенно нужно оберегать права пациентов от научных или корпо­ративных интересов. В указанных выше законах РФ четко ого­вариваются многие вопросы трансплантологии (донорство ор­ганов, взятие органов у трупа, процедура определения смерти мозга и т. д.).

ПРЕЗИДЕНТ РФ

ЗАКОН № 4180-1 (Д) ОТ 22 ДЕКАБРЯ 1992 г.

О ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И(ИЛИ) ТКАНЕЙ ЧЕЛОВЕКА

(ТЕКУЩАЯ РЕДАКЦИЯ ПО СОСТОЯНИЮ

НА 27 АВГУСТА 1997 г.)

Представлен Правовым управлением аппарата Государственной Думы Федерального собрания РФ по договору с агентством INTRALEX.

"Настоящий закон определяет условия и порядок трансплантации органов и(или) тканей человека, опираясь на современные достиже­ния науки и медицинской практики, а также учитывая рекомендации Всемирной организации здравоохранения.

Трансплантация (пересадка) органов и(или) тканей человека яв­ляется средством спасения жизни и восстановления здоровья граж­дан и должна осуществляться на основе соблюдения законодательства

Российской Федерации и прав человека в соответствии с гуманными принципами, провозглашенными международным сообществом.

Раздел I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Условия и порядок трансплантации органов и(или) тканей че­ловека

Трансплантация органов и(или) тканей от живого донора или трупа может быть применена только в случае, если другие медицинские средства не могут гарантировать сохранения жизни больного (реципи­ента) либо восстановления его здоровья.

Изъятие органов и(или) тканей у живого донора допустимо только в случае, если его здоровью, по заключению консилиума врачей-спе­циалистов, не будет причинен значительный вред.

Трансплантация органов и(или) тканей допускается исключитель­но с согласия живого донора и, как правило, с согласия реципиента.

Органы и(или) ткани человека не могут быть предметом куп­ли-продажи.

Купля-продажа органов и(или) тканей человека, а также реклама этих действий влекут уголовную ответственность в соответствии с за­конодательством Российской Федерации.

Операции по трансплантации органов и(или) тканей реципиентам производятся на основе медицинских показаний в соответствии с об­щими правилами проведения хирургических операций.

Статья 2. Перечень органов и(или) тканей человека — объектов транс­плантации

Объектами трансплантации могут быть сердце, легкое, почка, пе­чень, костный мозг и другие органы и(или) ткани, перечень которых определяется Министерством здравоохранения Российской Федера­ции совместно с Российской академией медицинских наук.

Действие настоящего закона не распространяется на органы, их части и ткани, имеющие отношение к процессу воспроизводства чело­века, включающие в себя репродуктивные ткани (яйцеклетку, сперму, яичники, яички или эмбрионы), а также на кровь и ее компоненты.

Статья 3. Ограничение круга живых доноров

Изъятие органов и(или) тканей для трансплантации не допускается у живого донора, не достигшего 18 лет (за исключением случаев пере­садки костного мозга) либо признанного в установленном порядке не­дееспособным.

Изъятие органов и(или) тканей не допускается, если установлено, что они принадлежат лицу, страдающему болезнью, представляющей опасность для жизни и здоровья реципиента. Изъятие органов и(или) тканей для трансплантации у лиц, находящихся в служебной или иной зависимости от реципиента, не допускается.

Принуждение любым лицом живого донора к согласию на изъятие у него органов и(или) тканей влечет уголовную ответственность в со­ответствии с законодательством Российской Федерации.

206

207

Статья 4. Учреждения здравоохранения, осуществляющие забор, заго­товку и трансплантацию органов и(или) тканей человека

Забор и заготовка органов и(или) тканей человека разрешаются только в государственных учреждениях здравоохранения. Трансплан­тация органов и(или) тканей человека разрешается в специализиро­ванных учреждениях здравоохранения.

Перечень учреждений здравоохранения, осуществляющих забор, заготовку и трансплантацию органов и(или) тканей человека, а также правила деятельности этих учреждений утверждаются Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Российской ака­демией медицинских наук.

Статья 5. Медицинское заключение о необходимости трансплантации органов и(или) тканей человека

Медицинское заключение о необходимости трансплантации орга­нов и(или) тканей человека дается консилиумом врачей соответствую­щего учреждения здравоохранения в составе лечащего врача, хирурга, анестезиолога, а при необходимости — врачей других специальностей на основании инструкции Министерства здравоохранения Россий­ской Федерации.

Статья 6. Согласие реципиента на трансплантацию органов и (или) тка­ней человека

Трансплантация органов и(или) тканей человека осуществляется с письменного согласия реципиента. При этом реципиент должен быть предупрежден о возможных осложнениях для его здоровья в связи с предстоящим оперативным вмешательством. Если реципиент не дос­тиг 18 лет либо признан в установленном порядке недееспособным, то пересадка осуществляется с письменного согласия его родителей или законного представителя.

Пересадка органов и(или) тканей реципиенту без его согласия либо без согласия его родителей или законного представителя производится в исключительных случаях, когда промедление в проведении соответ­ствующей операции угрожает жизни реципиента, а получить такое со­гласие невозможно.

Статья 7. Действие международных договоров

Если международным договором, в котором участвует Российская Федерация, установлены иные правила, чем те, которые указаны в на­стоящем законе, то действуют правила международного договора.