Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
211.53 Кб
Скачать

Глава 6

СУДЬБЫ МЕДИЦИНСКОЙ ЭТИКИ В БУРЖУАЗНОМ ОБЩЕСТВЕ

Общие закономерности эволюции, развития морали на­ходят отражение и в истории медицинской этики как раз­новидности профессиональной этики. В истории медицин­ской этики прослеживается взаимоотношение, диалектика общечеловеческого и классового начал. Еще в «Манифесте Коммунистической партии» К. Маркс и Ф. Энгельс писа­ли: «Буржуазия лишила священного ореола все роды дея­тельности, которые до тех пор считались почетными и на которые смотрели с благоговейным трепетом. Врача, юри­ста, священника, поэта, человека науки она превратила в своих платных наемных работников»1. Это высказывание определяет наиболее глубинные силы «социального тяго­тения», воздействующие в капиталистическом обществе на способы профессиональной деятельности, образ жизни в целом, а затем и на мышление, психологию, мировоззре­ние врачей. Что касается общечеловеческих гуманистиче­ских начал как координаты профессиональной деятельно­сти многих медиков в капиталистических странах, то на них в свое время указывал Н. А. Семашко: «Конечно, и среди зарубежных врачей есть врачи, которые понимают свои обязанности так, как к этому призывает их гуманная профессия врача. Но что является правилом и что исклю­чением? Это зависит от почвы, на которой произрастают эти явления. Капиталистическая почва — каменистая, не­благоприятная для произрастания гуманных идей» [Се­машко Н. А., 1954].

6.1. Медицинская этика и преступления фашистской антимедицины

Медицинская этика существует на протяжении десятков столетий. Как могло случиться, что сохранявшаяся вра­чами из поколения в поколение профессиональная этика

1 Маркс К., Энгельс Ф.— Соч., 2-е изд., т. 4, с. 427.

191

Нацисты мнили себя носителями европейской цивили­зации, знаменосцами «новой Европы», при этом высшей добродетелью почитая подчинение фюреру, служение го­сударству. Иезуитская формула «цель оправдывает сред­ства» исчерпывала всю их моральную философию. Некий Бакке, подручный Гиммлера, составил нечто вроде деонтологического кодекса нациста: «12 заповедей немцев на Востоке и их обращения с русскими». Приведем некоторые заповеди: «Вы должны быть особенно упорными в дости­жении цели ... Выбор методов предоставляется на усмот­рение каждого из вас, если нет подходящих указаний в форме директив... С сознанием своего достоинства (долж­ны— А. И.) проводить самые жестокие и самые беспо­щадные мероприятия, которых потребует от вас государ­ство ... Только ваша воля должна быть решающей, одна­ко эта воля должна быть направлена на выполнение боль­ших задач. Только в этом случае она будет нравственна и в своей жестокости»1.

Не стоит удивляться, что нацистские медики «забыли» принципы гиппократовой этики. Фашизм уничтожил и са­му духовную атмосферу, в которой существует, воспроиз­водится человеческая мораль. Создав систему «промывания мозгов», с помощью пропагандистски-психологической об­работки масс нацисты убили в части немцев человеческую мораль, после чего они стали убийцами миллионов плен­ных, в том числе — раненых, больных, стариков, женщин, детей.

В приказе от 16 октября 1941 г. Гитлер «освободил» своих соотечественников от ответственности за любые зло­деяния: «...следует помнить, что человеческая жизнь в охваченных волнением странах вообще не принимается в расчет и что эффекта устрашения можно достичь лишь прибегая к крайне суровым мерам...» [Малцужиньский К., 1979].

Позже Гиммлер назовет «необыкновенно тяжелой ра­ботой» массовые убийства, деятельность зондеркоманд, па­лачей в концлагерях. Философия убийства должна была превратиться в технологию убийств, в «индустрию смер­ти». Гиммлер поучал, что, исполняя «эту работу», истин­ный нацист не должен поддаваться «человеческим слабо-

1 Нюрнбергский процесс. Сборник материалов в 3 то­мах.— М.: Юридическая литература.—1966, т. 2. С. 160—161.

192

стям». Фашизм потребовал от немцев привычки к убийст­вам. Расовая антропология закономерным путем вела к обесчеловечиванию самих нацистов. То, что мы называем бесчеловечностью, Гиммлер называл «закаленностью», ко­торая не должна была, по его мнению, исключать того, чтобы эсэсовцы оставались «порядочными людьми».

Слово «порядочность» поставлено здесь по ошибке. «Порядочность» немецких фашистов являлась зеркальным отражением «нового порядка» в Европе, имя которому «геноцид». (Само это понятие сформулировано на Нюрн­бергском процессе.) Да, эсэсовцы оставались «порядочны­ми людьми», когда с удовольствием фотографировались на фоне виселиц, с которых еще не были сняты замучен­ные и умерщвленные ими жертвы. Неудивительно, что они любили «сниматься в кино» за своей «работой». В хо­де Нюрнбергского процесса суду и присутствующим в зале был продемонстрирован оказавший потрясающее впе­чатление документ № 2430 — фильм о концлагерях, смон­тированный в большей степени из лент, отснятых операто­рами-фашистами. Смерть, если вспомнить известную книгу французского писателя Р. Мерля, стала их ремеслом.

Обер-лейтенант Беккер и комендант Освенцима Хесс по праву заслужили в истории геростратову известность. Первый изобрел душегубки, «газовые автомобили» (их вы­хлопные газы были направлены внутрь камеры-кузова), однако оказавшиеся недостаточно производительными; второй создал «образцовые» газовые камеры: вместо угле­кислого газа, применявшегося для удушения ранее, он ис­пользовал газ «циклон В» — кристаллический раствор си­нильной кислоты (с помощью таких камер только в Освен­циме было умерщвлено как минимум 2,5 млн человек). Если же говорить о германском фашизме в целом как об общественно-политической системе, на его счету, повторим это, изобретение геноцида — социальной практики уничто­жения человеческого рода.

Какую роль играла нацистская медицина в разверты­вании этой «индустрии смерти»? Медики-фашисты превра­тились в функционеров системы, проводившей политику геноцида, а их медицина закономерно стала антимедици­ной. В «лазарете» концлагеря Дахау больных уничтожали инъекциями бензина в сердце. В Бухенвальде для прове­дения экзекуции было оборудовано из бывшей конюшни «лечебное заведение». Ночью определенных к уничтоже­нию пленных под громкую музыку вводили в «лечебное заведение», где жертвы раздевались донага «для медицинского осмотра». Кругом распоряжались «врачи» в белых халатах. Первой медицинской процедурой было «измере­ние роста». Когда заключенный становился под ростомер, «врач» делал знак, сзади открывалось окошечко, и жертву убивали выстрелом в затылок [Датнер Ш., 1963].

Привычной функцией врача в концлагерях было «вы­браковывание» нетрудоспособных, т. е. по сути дела — вы­несение смертного приговора пленным.

Совершенно особое место среди злодеяний гитлеровцев занимают преступные медицинские эксперименты, прово­дившиеся медиками-фашистами. «Дело медиков» рассмат­ривал Первый Военный Трибунал США. Суду было преда­но 23 человека. Суд над фашистской антимедициной со­стоялся с 25 октября 1946 г. по 19 июля 1947 г. в Нюрн­берге. Фашизм был привлечен к ответственности не только за непосредственное зло, принесенное миллионам его жертв руками медиков, но также и за невиданную фальси­фикацию благородной медицинской профессии, за чудо­вищное извращение гуманистической природы науки в целом.

Иезуитская «мораль» фашистов послушно оправдала превращение медицины в антимедицину. Зверские, бесче­ловечные эксперименты на людях обосновывались указа­нием на неотложные задачи медицинского характера '.

Эксперименты с переохлаждением организма стави­лись с целью изучения сроков выживаемости человека, оказавшегося в холодной воде. Испытуемых помещали в ледяную воду, после снижения температуры их тела до 30 °С исследовалась эффективность различных способов отогревания замерзших. Столь же срочный «военный за­каз» содержался в экспериментах, исследующих пределы выносливости человека в разряженной воздушной среде: военнопленных помещали в барокамеру, где воссоздава­лись условия большой высоты2.

Многие подопытные в этих экспериментах заранее бы­ли обречены на смерть. Ценою жизни пленных должна была повышаться жизнеспособность в военных условиях солдат вермахта, причем иногда — ценой жизни детей. В материалах Нюрнбергского процесса засвидетельствова­ны следующие факты: раненым фашистским солдатам пе-

1 Нюрнбергский процесс. Сборник материалов в 3 то­ мах.— М.: Юридическая литература, 1966, т. 2, с. 444.

2 Нюрнбергский процесс. Сборник материалов в 3 то­ мах.— М.: Юридическая литература, 1966, т. 2, с. 444.

194

реливали кровь, только что взятую у 6—8-летних детей, вследствие чего доноры умирали.

Эксперименты с цианистым калием — еще одна жуткая страница трагедии жертв фашизма. Цель этих экспери­ментов: «найти средство, которое дало бы руководите­лям фашистского рейха возможность после этой войны без­болезненно и в кратчайшее время уйти от ответственно­сти»1.

Почерк гестапо виден на всех видах медицинских экспе­риментов врачей-нацистов. Например, подопытным наноси­ли свежие раны, окружающие ткани подвергались размозжению, чтобы течение раневого процесса полнее воспро­изводило раны, полученные в военных условиях. В других экспериментах в раны вносился иприт, в следующей серии экспериментов испытуемым наносились ожоги фос­фором, извлеченным из зажигательных бомб. Исследова-лось также действие ядов: испытуемому наносилось сравнительно легкое огнестрельное ранение (например, в бедро) отравленной пулей, и палач-медик с протоколом в руках регистрировал этапы наступления смерти.

Большое число военнопленных подвергалось экспери­ментальному заражению возбудителями черной оспы, хо­леры, газовой гангрены, желтой лихорадки, столбняка, инфекционой желтухи, сыпного тифа. Обычной практикой врачей-фашистов было умерщвление жертвы с целью ис­следования отдельных органов и тканей, этапов изучаемо­го патологического процесса.

Тысячи жертв были подвергнуты принудительной сте­рилизации (прежде всего в концентрационных лагерях Освенцим и Равенсбрук). Предварительные медицинские эксперименты по стерилизации являлись прямым вопло­щением расовой теории нацистов, согласно которой не­обходимо было дешевым и быстрым путем искоренить врагов Германии — русских, поляков, евреев и др. Экспери­менты по стерилизации были закономерным звеном в поли­тике геноцида. В этих экспериментах применялись рентге­новские лучи, хирургические средства и различные препа­раты. Гиммлер требовал от своих подручных-медиков соз­дания такого метода стерилизации, применение которого можно было бы скрыть от жертвы. Рентгеновское облуче­ние достаточной силы отвечало этому требованию. Вслед зд облучением многих подопытных кастрировали с тем, чтобы исследовать патологоанатомически их гонады.

Соседние файлы в папке Иванюшкин