Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Занятие 3_1 / Доклад 3 / ЭТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ В ПЕДИАТРИИ

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
38.91 Кб
Скачать

ЭТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ В ПЕДИАТРИИ

О.И. Ласица, Е.Н. Охотникова, К.В. Меллина, Е.И. Усова, Н.К.  Тихомирова, Н.Ю. Яковлева, Т.Н. Ткачева, В.Т. Леуш, О.Н. Кочнева

КМАПО им. П.Л.Шупика, Украинская детская специализированная больница «ОХМАТДИТ», Киев, Украина

 

Практическая деятельность врача направлена на раннюю диагностику, своевременно и правильно назначенное лечение. Однако, конечный результат – эффективность выбранной терапии, имеющей целью выздоровление больного, зависит не только от квалификации и профессионального опыта врача, но и от его умения успешно сотрудничать с больным. Наиболее важным это представляется в детской медицине, поскольку педиатру приходится тесно общаться не только с детьми, но и со взрослыми – родителями и другими родственниками. Достижение комплаенса  родителями и ребенком особенно важно в случаях сложных диагностических и терапевтических ситуаций. Ведение таких больных невозможно без взаимного доверия между врачом, родителями и их ребенком. Врач должен вдумчиво отнестись ко всем сомнениям родителей и детей в отношении предстоящих диагностических процедур и лечения, терпеливо на доступном их пониманию языке объяснить сущность болезни и необходимость проведения именно этих методов диагностики и  лечения.

 В настоящее время для многих заболеваний созданы Международные консенсусы по диагностике, профилактике и лечению.  Отдельные параграфы этих документов посвящены  управляемому самоведению, которое предусматривает активное участие в лечении родителей и самого ребенка, осуществляемое под контролем врача. Только совместное доверительное взаимодействие всех участников  лечебного процесса может привести к выздоровлению больного ребенка, а в случае хронических инвалидизирующих заболеваний – к значительному улучшению качества жизни больного ребенка и его семьи. Не случайно древние говорили: «Ibi semper est victoria, ubi concordia est» («Где согласие, там победа»).

Взаимоотношения врача и больного должны основываться на положениях Хартии больного от 20.09.1974. В педиатрической практике деятельность врача декларирована еще в 2 двух документах: Международной конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 году и Хартии прав детей,  находящихся на излечении в больнице, утвержденной Европейским региональным бюро ВОЗ. Эти документы регламентирут основные права ребенка: на получение оптимальной для данных условий медицинской помощи, причем, по возможности, оказанной на дому или в амбулаторных условиях, право на совместное пребывание в больнице детей и их родителей или лиц, их заменяющих, в течение всего периода лечения. Дети и родители имеют право на информированное участие в принятии всех решений, касающихся их обследования и лечения. Врач должен воздерживаться от проведения неоправданных и большого количества болезненных манипуляций, диагностических и лечебных процедур, частых повторных обследований, нередко не дающих новой и полезной информации о состоянии здоровья и течении болезни ребенка. Очень часто терапия, которую получает больной ребенок, бывает агрессивной. Повсеместно имеет место полипрагмазия, когда необоснованно назначается большое количество лекарств, что, во-первых, вредно для здоровья ребенка, поскольку угрожает возможным развитием нежелательных побочных эффектов, а во-вторых, подчас ложится тяжелым  финансовым бременем на семью больного ребенка.

Дети должны быть информированы о своих заболеваниях в пределах, сооответствующих их возрасту и пониманию. При этом сведения должны даваться спокойным, но убедительным тоном, способствующим стимулированию его веры в выздоровление. Врач должен предпринять все усилия по смягчению возможного физического или эмоционального стресса у больного ребенка.

 Уважение личности ребенка, защита его достоинства являются одним из важнейших этических положений деятельности педиатра. Нередко врач должен помочь ребенку в отстаивании и сохранении своих прав от посягательств на них со стороны родителей и других родственников.  Авторитарное поведение матери приводит к формированию психо-эмоционального стресса у ребенка, способствующего развитию начала болезни и ее последующих обострений. Некоторые дети симулируют или аггравируют симптомы болезни, чтобы привлечь к себе внимание родных, или не хотят выписываться из стационара домой, где его ожидает некомфортная обстановка, а подчас жестокое обращение.  Задача педиатра состоит в необходимости преодоления барьера конфронтации, устранении прессинга со стороны родителей на ребенка, что, безусловно, будет способствовать его выздоровлению. Педиатрам хорошо знакомо высказывание: «Болен ребенок – больны его родители». Страх за жизнь и здоровье своего ребенка подчас парализует мать, которая создает вокруг него неблагоприятный  психологический микроклимат. В этих случаях врачу приходится приложить много усилий для оказания ей моральной поддержки, заставить ее быть не только помощником, но и соратником врача в борьбе за  здоровье ребенка. Считаем целесообразным создание при крупных многопрофильных детских больницах, где сосредотачиваются тяжелые, особенно длительно болеющие и даже неизлечимые больные, службы профессиональной психологической помощи. Разумеется, это не означает устранения лечащего врача от общения с «проблемными» родителями и пациентами.

Недопустимо выяснение некоторых интимных данных анамнеза у ребенка в присутствии посторонних и обсуждение вопросов неблагоприятного течения и прогноза  болезни в присутствии ребенка. Общеизвестно, что несоблюдение врачебной тайны преследуется по закону. К сожалению, не единичны случаи неколлегиального ведения профессиональных споров в присутствии родителей и детей. Вопиющим нарушением коллегиальности являются осуждение действий других врачей в присутствии родителей. Врачебная этика обязывает клинициста быть интеллигентом в самом высоком понимании этого слова, быть корректным в любых ситуациях.   

В настоящее время существует сеть обучающих программ, что,  безусловно, способствует лучшей информированности больных. Однако практика показывает, что   родители и больные зачастую безинициативны. Это, на наш взгляд, объсняется тем, что в отечественной педиатрии длительно существовал постулат о том, что прежде всего врач отвечает за здоровье ребенка, что поддерживалось не только организаторами  медицины, но и родителями и обществом в целом. Наше общество всегда больше требовало от врача, чем давало ему. Этот статус сохраняется и поныне. Кроме того, появление определенных экономических отношений в переходном обществе не могло не повлиять на мировоззрение и поступки врачей. Одной из проблем, которых ранее не было, является оплаченная реклама препаратов или других лечебных мероприятий. Фармако-экономические аспекты диагностики и лечения ребенка нередко выступают на первый план в достижении комплаенса и требуют корректного решения.

С нашей точки зрения, этичными являются те слова и поступки врача, которые направлены на сохранение жизни и здоровья больного. Придерживание врачом норм биоэтики зависит от многих объективных и субъективных факторов – достижений современной медицины, государственных законов, социально-экономического развития общества и реального отношения общества к своим членам, возможностей того или другого лечебного учреждения, профессионализма и человеческих качеств врача.

http://biospace.nw.ru/bioethics/3/be5.htm