Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 4 / Доклад 1 / Жак Судо.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
129 Кб
Скачать

Доктор медицины, монсеньерЖак Судо

История биоэтики, дискуссии, этическая ориентация

Эвтаназия

От оплодотворения in-vitro до клонирования

Аборт Введение

После "Abortion Act" от 17 октября 1967 г. в Великобритании и известного решения Высшего суда Соединенных Штатов Америки "Roe versus Wade" от 22 января 1973 г., где провозглашалось, что "плод не является юридической личностью, защищенной Конституцией Соединенных Штатов", большинство западных стран, одна за другой, легализировали искусственное прерывание беременности, которое уже давно было узаконенным и широко распространенным в коммунистических странах.

Здесь пойдет речь прежде всего о 2-х формах искусственного аборта, которые всячески стараются оправдать с этической точки зрения: лечебном и эугеническом видах аборта.

Но прежде, чем начать такую дискуссию, необходимо выяснить биологическую и антропологическую ценность человеческого эмбриона и плода.

Биологический и антропологический статус а. Биологические данные

Научные исследования о биологической сущности человеческого эмбриона ясно доказывают, что с момента зачатия, то есть слияния женских и мужских половых клеток в ампуле фаллопиевых труб матери, человеческий эмбрион имеет в наличии все характеристики человеческого индивидуума:

  • имеет новую, специфическую биологическую сущность со своей программой жизни и развития;

  • имеет внутренний динамизм, определяемый и управляемый геномой, и направленный на постепенное развитие вплоть до формирования взрослого человека;

  • существует в виде независимого организма, то есть организованного биологического единства, который действует и размножается в строго определенном порядке;

  • является независимым, то есть не нуждается во внешних силах для поддержания своей жизненной структуры;

  • является самоконтролируемым в осуществлении своей генетической программы;

  • гаметы, из которых он образуется, доказывают его принадлежность к человеческому роду, что ясно определяется также по особенностям принадлежащей ему генетической структуры (геномы). Изучение эпигенетического процесса, то есть процесса развития этого эмбриона и последующего плода, выявляет строгий порядок, регулярность, координацию, единство и постепенность динамики этого процесса. Это один и тот же организм постепенно достигает своей окончательной формы при помощи целого ряда непрерывных явлений, тесно связанных между собой, и постепенно переходит от простых форм организации жизни ко все более сложным.

Выводом изо всех этих исследований является неопровержимое подтверждение того, что человеческий эмбрион имеет достоинство человеческой личности: то, кем будет взрослый человек, уже заложено в эмбрионе и готово фактически проявиться тогда, когда полностью реализуется генома плода.

***

Б. Человеческая сущность личности в ее эмбриональном состоянии

На основании лишь биологических данных мы все-таки еще не можем полностью утверждать, что "эмбрион есть человеческая личность", потому что подобное утверждение включает в себя суждение и о духе, воплощенном в человеческое тело. Эти данные нужно дополнить понятием об антропологической сущности человека как телесного суб'екта или одухотворенного тела.

Телесная жизнь человека не является чем-то внешним по отношению к его "Я", но является одной из основных ценностей этого "Я". Телесная сфера не является чем-то таким, что человек имеет, но является тем, чем он есть. Собственное тело не является лишь инструментом для коммуникации со внешним миром, но является крайне необходимым условием для того, чтобы жить в этом мире. Как говорит Иоанн Павел II в своем "Послании к семьям": "Я являюсь воплощенным духом, или одухотворенным телом. Существую в теле".

Современная философская антропология ясно сформулировала идею "телесной личности". На самом деле не существует человека, который не был бы одновременно "Я" телесным и "Я" духовным. В этом смысле телесная сфера является выражением единого н нераздельного человеческого существа.

Как раз это понятие "телесной личности", то есть нераздельное единство человеческого духа и тела, вынуждает нас признать, что начало телесной сферы человека означает начало самой человеческой личности.

***

Соседние файлы в папке Доклад 1