Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЦНС / занятие№ 8

.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
4.42 Mб
Скачать

Занятие № 8.

Тема: СРЕДНИЙ МОЗГ. ВОДОПРОВОД МОЗГА.

Цель занятия: изучить особенности строения среднего мозга, уметь показать его части, рассказать их строение и функциональное значение.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ.

При самостоятельной подготовке к занятию обратить внимание на отделы среднего мозга: крышу(Tectum mesencephali) и ножки мозга(Pedunculi celebri), границей между которыми служит мозговой (сильвиев) водопровод (Aqueductus celebri), являющийся остатком полости первичного среднего мозгового пузыря.

Крыша среднего мозга рассматривается на дорсальной поверхности мозгового ствола и сагиттальном разрезе мозга. Она представлена четырьмя холмиками (colliculi), разделенными друг от друга двумя пересекающимися под прямым углом бороздками. Продольная (сагиттальная) бороздка в переднем отделе расширяется, образуя ложе для шишковидного тела или эпифиза (corpus pinealae , s. epiphysis). Поперечная бороздка отделяет верхние холмики (colliculi superiores ) от нижних (сolliculi inferiores).От каждого холмика в виде небольшого валика отходит так называемая ручка холмика (brachium colliculi), направляющаяся кпереди и кнаружи, к промежуточному мозгу. Ручка верхнего холмика (brachium colliculi superioris) идет под подушкой зрительного бугра к латеральному коленчатому телу(corpus geniculatum laterale), являющемуся подкорковым центром зрения. Ручка нижнего холмика (brachium colliculi inferioris), ограничивая спереди и сверху треугольник латеральной петли (trigonum lemnisci), следует к медиальному коленчатому телу(corpus geniculatum mediale), являющемуся подкорковым центром слуха. Необходимо хорошо знать, что верхние бугорки являются подкорковыми рефлекторными центрами зрения, а нижние- подкорковыми центрами слуха.

Ножки мозга(pedunculi cerebri) рассматриваются со стороны основания мозга в виде двух толстых полу цилиндрических белых тяжей, которые выходят из моста под острым углом друг к другу и вертикально от зрительных бугров погружаются в толщу полушарий большого мозга. Расходясь, обе ножки мозга ограничивают ямку(fossa interpeduncularis), дно которой, после удаления сосудистой оболочки, имеет большое количество мелких отверстий от проникавших в вещество мозга кровеносных сосудов, в результате чего оно получило название заднего продырявленного вещества(substantia perforata posterior). На медиальной и латеральной поверхностях каждой ножки мозга проходят продольные борозды(sulcus mesencephali medialis et lateralis). Из медиальной борозды выходят корешки глазодвигательного нерва (III), почему она получила название(sulcus nervi oculomotorii). Латеральная борозда ограничивает снизу треугольник латеральной петли(trigonum lemnisci). Обе эти борозды подразделяют ножки мозга на две части: основание(basis) или собственно ножки мозга(crus celebri) и покрышку (tegmentum). Внутри эти части ножек мозга разделены хорошо видимым на поперечных срезах черным веществом(substantia nigra).

Внутреннее строение

На поперечных срезах (рис. 1 и 2) легко определяются все три основные части среднего мозга: 1)крыша (чепец) среднего мозга(tectum mesencephali—1); 2)покрышка ножек мозга(tegmentum—2) и 3)основание ножек мозга(basis pedunculi cerebri) или собственно ножки мозга(crus cerebri—3). Крышу и покрышку разделяет мозговой водопровод(aqueductus cerebri—4). Он окружен центральным серым веществом(4а), относящимся к высшим, надсегментарным центрам вегетативной нервной системы. Покрышка ножек мозга(2) отделена от основания(3) черным веществом(5), являющимся центром, распределяющим пластический тонус, регулируя поток к мышцам тонических сигналов, посылаемых ретикулярной формацией.

При изучении внутреннего строения необходимо обратить внимание на различия в строении среднего мозга в нижнем и верхнем его отделах. Так, в крыше нижнего отдела, представленной нижними холмиками (рис. 1), серое вещество(1) образует компактные ядра, к которым подходят волокна латеральной (слуховой) петли, а от клеток глубокого слоя начинается эфферентный путь(1б), спускающийся к двигательным ядрам черепных нервов(tr. tectobulbaris) и передним рогам спинного мозга(tr. tectospinalis) и осуществляющий ответную реакцию на неожиданные звуковые раздражения (сторожевой рефлекс).

Волокна этого пути под центральным серым веществом(4а) образуют дорсальный перекрест покрышки(decussatio dorsalis tegmmenti—1в)- перекрест Мейнерта.

В верхнем отделе среднего мозга (рис. 2) крыша, представленная верхними холмиками, имеет более сложное строение. Серое вещество(1а) здесь не образует компактного ядра, а располагается тремя слоями, разделенными прослойками белого вещества. К клеткам поверхностного слоя(stratum gniseum superficiale) подходят волокна зрительного тракта, а их аксоны направляются к клеткам глубокого слоя и вегетативным ядрам глазодвигательного нерва(III). К клеткам среднего слоя(stratum gniseum medium) подходят волокна из коры, коллатерали из медиальной и латеральной петель, а также tr. spinotectalis. От глубокого слоя(stratum gniseum profundum) начинаются tr. tectobulbaris et tectospinalis(1б), образующие дорсальный перекрест покрышки(1в) ножек мозга. Серое вещество верхних холмиков также связано друг с другом комиссуральными волокнами. Таким образом верхние холмики являются не только подкорковыми рефлекторными центрами зрения, но и центрами, интегрирующими и коррелирующими импульсы другого происхождения.

В покрышке ножек мозга(2) на уровне нижнего двухолмия в центральном сером веществе(4а), под дном мозгового (сильвиева) водопровода, залегают ядра блоковых нервов (IV)(nuclei nervi trochleares), а по бокам -мезенцефалические ядра тройничного нерва (V) (7). Под центральным серым веществом, по бокам от средней линии, спускается медиальный (задний) продольный пучок(fasciculus longitudinalis posterior—8), а вентрально от него - tr. tectospinalis(1б) с частичным перекрестом(1в) волокон идущих от ядер нижних холмиков. Характерной особенностью покрышки ножек мозга на уровне нижнего двухолмия является перекрест верхних ножек мозжечка(tr. cerebellotegmentalis—9), волокна которых идут от зубчатых ядер мозжечка к красным ядрам и зрительным буграм противоположной стороны. Между волокнами верхних ножек мозжечка вентрально от перекреста Мейнерта(degusstio dorsalis tegmenti) cпускается центральный путь покрышки(tr. talamorubroolivaris), а на границе покрышки и основания- tr. rubrospinalis(11). Кнаружи от перекреста верхних ножек мозжечка поднимаются волокна медиальной петли(lemniscus medialis), а несколько кнаружи и дорзальнее- латеральная петля(lemniscus lateralis). Пространство же между медиальной и латеральной петлями с одной и центральным серым веществом с другой стороны, занято ретикулярной формацией(formatio reticulare).

В покрышке ножек мозга на уровне верхнего двухолмия (рис. 2) в центральном сером веществе под дном сильвиева водопровода заложены ядра глазодвигательных нервов(III): 1)боковые соматические двигательные ядра(nuclei nervi oculomotorii—6), иннервирующие поперечно-исчерченные мышцы глазного яблока; 2)вегетативные ядра Якубовича(nuclei accessorii—6а), расположенные кзади и медиально от предыдущих и 3)вегетативное непарное срединное ядро(nuclei medianus—6б). Вегетативные ядра относятся к парасимпатической нервной системе и иннервируют гладкие мышцы глазного яблока - m.sphincter pupillae et m.ciliaris. По бокам от сильвиева водопровода залегают мезенцефалические ядра(7) тройничного нерва (V). Кпереди (выше) от ядер глазодвигательного нерва около задней спайки мозга(commissura cerebri posterior s.commissura hypothalaica), в центральном сером веществе расположено ядро медиального (заднего) продольного пучка (ядро Даркшевича), а рядом с ним- промежуточное(nucl. interstitialis). От этих ядер начинается медиальный (задний) продольный пучок (fasciculus longitudinalis posterior). Он спускается в спинной мозг, располагаясь по бокам от срединной линии: в среднем мозге- на границе с центральным серым веществом; в мосту и верхнем отделе продолговатого мозга- под дном 4 желудочка; в нижнем отделе продолговатого мозга- кпереди от центрального канала, а в спинном мозге- в переднем канатике вблизи дна передней срединной щели, достигая пояснично-крестцового отдела и заканчиваясь на -малых мотонейронах передних рогов. Волокна обоих пучков на своем пути отдают коллатерали к клеткам ядер 3, 4, 6 пар черепных нервов, что обеспечивает совместность и одновременность движений глазных мышц в той или иной комбинации. В частности, устанавливается связь между ядрами отводящего (VI) и глазодвигательного (III) нервов противоположной стороны, в связи с чем достигается сочетание движений обоих глаз или право, или влево. Эти пучки получают большое количество волокон от вестибулярных ядер, главным образом от латерального ядра Дейтерса, которые делятся на восходящие и нисходящие ветви. Восходящие ветви устанавливают связь вестибулярных ядер с ядрами глазодвигательного, блокового и отводящего нервов (см. : пособие «Функциональная анатомия анализаторов» рис. 15). Такая связь обеспечивает реакцию глазного яблока на проприорецептивные импульсы, возникающие в полукружных каналах. Через нисходящие волокна этого пучка устанавливается также связь с двигательным ядром добавочного (XI) нерва (nucleus nervi accessorii) и передними рогами спинного мозга. Таким образом, при помощи нисходящих волокон мышцы головы к туловища становятся под контроль проприоцептивных импульсов,

приходящих от полукружных каналов. Следует отметить, что через задний продольный пучок от ядра глазодвигательного нерва идут волокна к лицевому нерву(VII), направляясь к m.orbicularis oculi и m.corrugator supercilii, приводя эти мышцы под контроль глазодвигательного нерва. Имеются также указания, что и волокна от подъязычного нерва через задний продольный пучок вступают в состав лицевого нерва, направляясь к m.orbicularis oris, подчиняя ее ядру подъязычного нерва. Вентрально от заднего продольного пучка осуществляется перекрест волокон tr.tectospinalis(16)—1в- дорзальный перекрест покрышки Мейнерта, а еще вентральнее и несколько кнаружи спускается центральный путь покрышки(tr.talamorubroolivaris—10). Важнейшей особенностью покрышки ножек мозга на уровне верхнего двухолмия является появление красного ядра(nucleus ruber—11). Это крупное ядро, занимающее большую часть покрышки, тянется от нижнего края верхних холмиков под нижнюю поверхность зрительного бугра, принимая участие в образовании подталамической области (regio subtalamica). Красное ядро является основным координационным центром экстрапирамидной системы. Оно имеет двусторонние связи с корой и зрительным бугром, получает волокна от чечевицеобразного ядра, мозжечка, верхних и нижних холмиков, коллатерали от медиальной и латеральной петель. Из задней крупноклеточной части ядра начинается tr.rubrospinalis—11а, образующий вентральный перекрест покрышки (перекрест Фореля—11б) и спускающийся к -малым мотонейронам передних рогов спинного мозга. От него отходят волокна следующие в составе центрального пучка покрышки(10) к ядру нижней оливы продолговатого мозга, а также волокна к ядрам ретикулярной формации. Таким образом, красное ядро имеет большое значение для моторики, особенно для регуляции тонуса мышц. Кнаружи от красного ядра проходит медиальная петля(12) и ещё несколько кнаружи и кзади - латеральная петля(13). Остальное пространство покрышки занимает ретикулярная формация(14).

В основании ножек мозга, на всем их протяжении, проходят двигательные пути, идущие из коры большого мозга ко всем двигательным ядрам черепных нервов и спинного мозга (пирамидный путь), а также к собственным ядрам моста. Так, медиальный отдел основания (на 1/5 часть) занимает лобный путь моста(tr.frontopontinus—15), латеральный отдел ( 1/5 часть) - затылочно-височный путь (tr. occipitotemporo-pontinus—15а), а центральный отдел (3/5 части) - пирамидный путь. При этом корково-ядерный путь(tr. corticonuclearis—16) проходит медиальнее от корково-спинального пути(tr. corticospinalis—16а).

Препараты: мозговой ствол; сагиттальный и поперечные срезы мозга.

Литература: Привес М.Г., Лысенков Н.К., Бушкович В.И. Анатомия человека. М.."Мед.", 1985, стр. 50—510. Анатомия человека. Т.2. Ред. М.Р. Сапин. М. "Мед., 1986. стр. 358—351 Минин Н.П. "Функциональная анатомия анализа­торов.» Уч. пособие. Томск. 1985 Сидельников Р.Д. Атлас анатомии человека. Т 3.

Соседние файлы в папке ЦНС