Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДС и ЖКТ / Жкт / Алкогольный цирроз

.pdf
Скачиваний:
62
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
80.44 Кб
Скачать

Алкогольный цирроз печени

Алкогольный цирроз печени это заболевание, при котором клетки печени замещаются соединительной или жировой тканью вследствие длительной интоксикации алкогольными продуктами. Болезнь делится на этапы: острый алкогольный гепатит, жировая дистрофия печени и некроз гепатоцитов.

На ранних стадиях-микронодулярный, позднеемакронодулярный.

Возраст более 40 лет. В анамнезе-алкоголизм, если нет, диагноз с учетом клинической картины. Может течь бессимптомно, м б диспепсия, боли в правом подреберье, метеоризм, к-й предшествует асциту («ветер п/д дождем»). Исхудание, сосудистые звездочки, к-е исчезают при надавливании. Пальмарная эритема, печень в начале увеличена, затем уменьшается, мб желтуха. Дефицит вит- в гр В=полиневриты, витА-гиперкератоз, контрактура Дюпюитрена, энцефалопатия,кардиопатия. Эндокринные рас-ва- выпадение волос, гинекомастия, псевдокушингоид, псевдогипертиреоз. Эйфория. Увел-е околослюнных ж-з, анемия, повышена активность АЛТ, АСТ.

Особенностьоч рано возн-ет портальная гипертензия (асцит,спленомегалия, варикозное расширение вен при ФГДС, голова медузы, сосудистый шум в обл. пупка Крубилье-Баумготена). В конечной стадии-асцит. Плохо поддается лечению.

Морфологический критерий-центролобулярное скопление гиалина, тельца Маллори. Если бросит алкоголь-стабилизация.

Портальная гипертензия (в том числе одно из важнейших ее

проявлений — асцит) развивается значительно раньше, чем при вирусном циррозе печени.

7.Селезенка увеличивается значительно позже, чем при вирусном циррозе печени, у значительного количества больных спленомегалия отсутствует даже в развернутой стадии заболевания.

Цирроз печени 361

8.Лейкоцитоз (до 10-12х109/л) с палочкоядерным сдвигом, иногда вплоть до появления миелоцитов и промиелоцитов (лейкемоидная реакция миелоидного типа), анемия, увеличение СОЭ. Причины анемии — кровопотери, обусловленные эрозивным гастритом, токсическое влияние алкоголя на костный мозг; нарушение всасывания и алиментарный дефицит фолиевой кислоты (это может обусловливать мегалобластоидный тип кроветворения); нарушение обмена пиридоксина и недостаточность синтеза гема (это вызывает развитие сидероахрестической анемии); иногда гемолиз эритроцитов.

9.Характерны высокое содержание в крови IgA, а также повышение в крови активности у-глютамилтранспептидазы — в 1.5-2 раза (нормальная величина для мужчин 15-106 ЕД/л, для женщин — 10-66 ЕД/л).

Высокий уровень в крови у-глютамилтранспептидазы обычно указывает на длительное злоупотребление алкоголем, алкогольное поражение печени и многими авторами рассматривается как биохимический маркер алкоголизма. Тест можно использовать для скрининга алкоголиков и контроля в период

воздержания (только после 3 недель прекращения приема алкоголя активность фермента снижается наполовину). Однако следует учитывать, что активность у-глютамилтранспептидазы может быть повышена при сахарном диабете, инфаркте миокарда, уремии, опухолях поджелудочной железы, панкреатите, приеме цитостатиков, противоэпилептических препаратов, барбитуратов, антикоагулянтов непрямого действия. При хроническом алкоголизме повышено содержание в крови ацетальдегида (продукта метаболизма алкоголя, более токсичного, чем сам алкоголь), а также увеличена экскреция с мочой сальсолина (продукта конденсации ацетальдегида и дофамина). Нередко при алкогольном циррозе печени увеличено содержание в крови мочевой кислоты.

10. В печеночных биоптатах выявляются следующие признаки:

тельца Маллори (скопление алкогольного гиалина в центре печеночной дольки);

скопление нейтрофильных лейкоцитов вокруг гепатоцитов;

жировая дистрофия гепатоцитов;

перицеллюлярный фиброз;

относительная сохранность портальных трактов.

Признаки Признаками алкогольного цирроза печени является увеличение или уменьшение

её в размерах, а также бугристая и шероховатая поверхность. Кроме этого изменяется ряд показателей при лабораторных исследованиях крови.

Симптомы Симптомы алкогольного цирроза печени поначалу не связаны напрямую с этим

органом. Могут появиться жалобы на слабость, сонливость, боли в суставах, истончение волос, плохой цвет кожи, снижение веса и другие. Такая стадия называется еще компенсированным циррозом. То есть оставшиеся здоровые клетки печени работают «за себя, и за того парня».

Если не выявить причину жалоб на этом этапе и не начать адекватное лечение, то к симптомам добавятся метеоризм, плохой аппетит, постоянная тошнота, рвота после приема тяжелой пищи и другие признаки, уже непосредственно указывающие на проблемы с пищеварительной системой. Кроме этого при пальпации обнаруживается, что печень значительно увеличена в размерах, а у 50% больных увеличена также и селезенка.

Может наблюдаться повышение температуры тела. При лечении антибиотика температура не снижается, а снижается только при улучшении функции печени. Эта стадия уже называется декомпенсированным циррозом. То есть здоровых клеток печени осталось так мало, что они не справляются с нагрузкой и от этого страдают другие органы.

Диагностика

Диагностика цирроза включает в себя осмотр больного, изучение его анамнеза и жалоб, назначение общего и биохимического анализа крови. При подозрении на цирроз назначают ультразвуковое исследование, компьютерную томографию и ряд других обследований.

При подтверждении подозрений проведенными методами диагностики больному могут назначить биопсию, то есть исследование небольшого кусочка печеночной ткани. Следует помнить, что результаты лабораторных анализов при циррозе не будут отличаться от анализов при гепатите, поэтому окончательный диагноз можно будет поставить только основываясь на результатах биопсии.

Лечение Лечение алкогольного цирроза печени должно обязательно быть многоплановым.

Хотя основное направление лечения сводится к защите клеток печени от негативных факторов и коррекции обмена веществ.

Для снижения степени интоксикации больному назначают сорбенты (энтеросгель, смекта и другие). Для устранения проблем с пищеварением, вызванных дефицитом желчных кислот назначают препараты их содержащие (Урсофальк, Урсосан). Также больному в обязательном порядке назначают гепатопротекторы – вещества оказывающие благотворное влияние на печень. К таким препаратам относятся Гептрал, Гепа-Мерц, Эссливер, Эссенциале. Из фито-препаратов назначают плоды расторопши.

Разумеется, лечение алкогольного цирроза печени в обязательном порядке должно включать в себя диету. Эта диета должна быть с повышенным содержанием белка и углеводов. Больным запрещены бобовые, щавель, сдобное печенье, крепкий чай, кофе, какао, острые блюда, пряности, сырой лук, чеснок, редис, редька, холодные блюда и напитки. Категорически запрещено употребление алкоголя.

В особо запущенных стадиях заболевания единственным эффективным методом лечения является трансплантация печени. Необходимое условие трансплантации

– 6-месячный срок полного отказа от употребления алкоголя перед ее проведением.

Соседние файлы в папке Жкт