Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДС и ЖКТ / дыхалка / 4. лечения пневмоний

.pdf
Скачиваний:
34
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
57 Кб
Скачать

Лечени пневмоний

Для лечения пневмоний, вызванных пневмококками, применяются пенициллины и аминопенициллины (ампициллин, амоксициллин). Оптимальными антибиотиками для подавления внутриклеточных агентов

– легионеллы, микоплазмы, хламидий являются макролиды (эритромицин, йозамицин, кларитромицин, мидекамицин, рокситромицин, спирамицин) и азалиды (азитромицин). Макролиды одновременно являются и альтернативными препаратами для лечения стрептококковой (пневмококковой) инфекции у лиц с аллергией к b-лактамным препаратам. По тем же показаниям, что и макролиды, могут назначаться тетрациклины (доксициклин), однако следует учитывать нередкую резистентность грамположительной флоры к этому препарату.

Смешанная флора, логично использовать усиленные аминопенициллины (амоксициллин/клавуланат, ампициллин/сульбактам) или цефалоспорины 3–ей генерации (цефотаксим, цефтриаксон).

Для подавления стафилококковой инфекции могут применяться амоксициллин/клавуланат, фторхинолоны (офлоксацин, ципрофлоксацин). Допустимо сочетание b-лактамных антибиотиков и фторхинолонов. Метициллин–резистентные штаммы стафилококков обычно уступают ванкомицину.

При лечении пневмоний, вызванных грамотрицательными микроорганизмами, обычно используются аминогликозиды (гентамицин, амикацин) и фторхинолоны. В тяжелых случаях возможно использование сочетаний аминогликозидов с фторхинолонами. Особые трудности могут возникнуть при лечении пневмоний, вызванных синегнойной палочкой и другими полирезистентными микроорганизмами. Обычно назначаются антисинегнойные цефалоспорины (цефтазидим), цефалоспорины 4–й генерации (цефепим), карбапенемы (меропенем) или сочетания перечисленных антибиотиков с фторхинолонами или аминогликозидами.

В отношении анаэробной флоры, нередко ответственной за аспирационные пневмонии, активны метронидазол, клиндамицин, цефепим, карбапенемы. Пневмоцистные пневмонии лучше всего лечить ко–тримоксазолом (бисептол).

При неосложненной пневмонии длительность антибактериальной терапии составляет 7–10 дней, а общая продолжительность лечения – 2–3 недели.

Респираторные фторхинолоны высокоэффективны в отношении внутриклеточных микроорганизмов – легионелл, микоплазм, хламидий. Они также подавляют микобактерии туберкулеза и некоторые анаэробы.

Современные программы антибактериальной терапии определили их место в первом ряду средств, применяемых при лечении внебольничных пневмоний. Левофлоксацин и моксифлоксацин рекомендуются для амбулаторного и стационарного лечения внебольничных пневмоний.

Левофлоксацин и моксифлоксацин обычно хорошо переносятся. Ими в меньшей степени, чем другим фторхинолонам [4,5], свойственны гепато– и фототоксичность, удлинение QT интервала. Наиболее частыми (7–12%) побочными эффектами фторхинолонов новой генерации являются проявления со стороны желудочно–кишечного тракта (тошнота, диспепсия). Сравнивая по переносимости левофлоксацин и моксифлоксацин, следует отметить лучший профиль безопасности левофлоксацина по частоте возникновения нежелательных реакций со стороны ЖКТ, кожи, ЦНС.Рассматриваемые лекарственные средства не должны назначаться лицам с указаниями на аллергию к любым хинолонам, детям, больным эпилепсией, беременным, кормящим матерям и детям. Существенно, что особенности фармакокинетики препаратов позволяют их применять один раз в сутки. Препараты зарегистрированы в России в парентеральной и пероральной формах, что позволяет использовать их в различных режимах терапии. При лечении внебольничных пневмоний (как амбулаторно, так и в условиях стационара) легкого и средней тяжести течения левофлоксацин назначается перорально по 500 мг 1 раз в сутки в течение 7–14 (в среднем 10) дней. В условиях стационара при лечении пневмоний тяжелого течения используется режим ступенчатой терапии. В таких случаях левофлоксацин назначают внутривенно капельно по 500 мг каждые 24 часа. Препарат применяется внутривенно в течение 1–3 дней, а затем продолжается пероральная терапия левофлоксацином по 500 мг 1 раз в сутки на протяжении 7–14 дней. В таких же режимах применяется и моксифлоксацин, однократная суточная доза которого равна 400 мг.

Лечение

1.ранняя диагностика и определение показаний к госпитализации

2.назначение антибактериальных средств

3.дренирование очага воспаления

4.классификация

5.адекватная оксигенация

6.адекватная вентиляция

7.иммунокоррекция

8.лечение осложнений

Показаниями к госпитализации являются: -тяжелая и осложненная пневмония -сопутствующие заболевания -возраст старше 60 лет

-отсутствие эффекта от антибактериальной терапии в течение 3 дней -невозможность лечения дома -неуверенность в диагнозе.

Антибиотик должен быть 1. Длительность его применения – 3 дня после нормализации температуры при нормализации лейкоцитарной формулы. Макролиды – 12 – 14 дней. До 21 дня при иммунодефицитах.

Если не попал – через 48 – 72 часа смена препарата.

Критерии эффективности

1.снижение температуры

2.интоксикации

3.улучшение общего состояния больного

4.изменение степени гнойности мокроты

5.динамика аускультативных данных

Показания к комбинации антибиотиков:

1.тяжелое течение при неизвестном возбудителе

2.на фоне иммунодефицита

3.у пожилых

4.микробная ассоциация

Комбинации: Полусинтетический пенициллин + аминогликозид (гентамицин). Если есть анаэробная флора – метранидазол, трихопол. Детоксикация: на 1 градус повышения температуры 1 л жидкости. Коррекция иммунного статуса (первичный иммунодефицит, пожилой возраст, тяжелое течение, затяжное течение): Т-активин, тимолин, зиксалин, интерглобин, эндобулин, сандоглобулин.

Коррекция микроциркуляции: гиперкоагуляция – антикоагулянты (гепарин, трексан, курантил, тиклид, аспирин), коагулопатия – гордокс, трасилол, плазма.

Антиоксиданты – аскорбиновая кислота, токоферол, АЦЦ Лечение ДН: Дистресс-синдром – ГКС, мочегонные, кардиотоники.

Соседние файлы в папке дыхалка