Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ГОЧС / Перечень основных руководящих документов / Постановления, распоряжения Правительства РБ / Постановление Правительства Республики Башкортостан от 21 ап.rtf
Скачиваний:
57
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
205.74 Кб
Скачать

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 25 апреля 2006 г. N 102 в настоящее постановление внесены изменения

См. текст постановления в предыдущей редакции

Постановление Правительства Республики Башкортостанот 21 апреля 2004 г. N 63"О проведении экологической паспортизации, ведении учета объектовхозяйственной или иной деятельности и источников негативноговоздействия на окружающую среду на территорииРеспублики Башкортостан"

Во исполнение Федерального закона "Об охране окружающей среды", постановления Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2000 года N 373 "Об утверждении Положения о государственном учете вредных воздействий на атмосферный воздух и их источников", приказа Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 13 февраля 2004 года N 120 "Об организации фонда экологической информации Министерства природных ресурсов Российской Федерации и утверждении Регламента представления информации о природопользовании и состоянии окружающей среды" Правительство Республики Башкортостан постановляет:

1. Ввести с 2004 года на территории Республики Башкортостан экологическую паспортизацию объектов хозяйственной или иной деятельности, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и климатические условия (выбросы парниковых газов).

Ввести с 2006 года экологическую паспортизацию территории Республики Башкортостан.

2. Возложить функции по организации экологической паспортизации территории Республики Башкортостан и объектов хозяйственной или иной деятельности на Министерство природных ресурсов Республики Башкортостан.

Министерству природных ресурсов Республики Башкортостан в III квартале 2006 года разработать и утвердить типовую форму экологического паспорта территории Республики Башкортостан и методические указания по порядку его ведения.

3. Утвердить прилагаемые:

порядок проведения экологической паспортизации, ведения учета объектов хозяйственной или иной деятельности и источников негативного воздействия на окружающую среду на территории Республики Башкортостан;

примерное положение об экологической службе предприятия-природопользователя и осуществлении производственного экологического контроля.

4. Согласиться с предложением Министерства природных ресурсов Республики Башкортостан о создании в Управлении государственного аналитического контроля Министерства природных ресурсов Республики Башкортостан информационно-аналитического центра в пределах утвержденной численности управления и дополнительных 5 штатных единиц с финансированием за счет средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

5. Возложить на Управление государственного аналитического контроля Министерства природных ресурсов Республики Башкортостан функции по созданию и ведению республиканского фонда экологической информации и единой информационной системы экологического мониторинга, осуществлению экологической паспортизации территории Республики Башкортостан в рамках реализации подпрограммы "Мониторинг окружающей среды и природных ресурсов" Республиканской целевой программы "Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан (2004-2010 годы)".

6. Контроль за исполнением постановления возложить на отдел развития топливно-энергетического комплекса, координации отраслей экономики, внешнеэкономических связей и торговли Аппарата Правительства Республики Башкортостан.

Премьер-министр Правительства

Республики Башкортостан

Р.И.Байдавлетов

Порядокпроведения экологической паспортизации, ведения учета объектовхозяйственной или иной деятельности и источников негативноговоздействия на окружающую среду на территорииРеспублики Башкортостан(утв. постановлением Правительства Республики Башкортостанот 21 апреля 2004 г. N 63)

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок определяет принципы и организационные основы проведения экологической паспортизации территории Республики Башкортостан, экологической паспортизации и учета объектов хозяйственной или иной деятельности (далее - предприятие-природопользователь) и источников негативного воздействия на окружающую среду на территории Республики Башкортостан.

1.2. Экологической паспортизации и учету подлежат все предприятия-природопользователи независимо от формы собственности, осуществляющие хозяйственную или иную деятельность на территории Республики Башкортостан.

1.3. Экологическая паспортизация предприятий-природопользователей является основой для осуществления экологической паспортизации территории Республики Башкортостан.

1.4. Экологическая паспортизация предприятий-природопользователей и территории Республики Башкортостан осуществляется с использованием информационных технологий.

2. Основные принципы разработки экологического паспортапредприятия-природопользователя

2.1. Предприятие-природопользователь за счет собственных средств разрабатывает экологический паспорт в соответствии с рекомендациями ГОСТ Р 17.0.0.06-2000 "Охрана природы. Основные положения. Типовые формы информации".

Экологический паспорт утверждается руководителем предприятия-природопользователя. Электронная версия экологического паспорта представляется в Управление государственного аналитического контроля Министерства природных ресурсов Республики Башкортостан для согласования, регистрации и формирования базы данных, необходимой для проведения экологической паспортизации территории Республики Башкортостан.

2.2. При заполнении экологического паспорта предприятие-природопользователь использует технологические планировки и инструкции, операционные карты, технические условия, проекты нормативов предельно допустимых сбросов, проекты нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферу, проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и другие нормативно-методические документы, утвержденные в установленном порядке.

2.3. Для актуализации информационной базы экологического паспорта в случаях перепрофилирования предприятия, замены оборудования, сырья или материалов, изменения технологии производства и количества источников негативного воздействия на окружающую среду предприятие-природопользователь вносит изменения и/или дополнения в экологический паспорт и представляет их в электронном виде в Управление государственного аналитического контроля Министерства природных ресурсов Республики Башкортостан в конце каждого года.

3. Этапы проведения экологической паспортизации

3.1. Экологическая паспортизация предприятий-природопользователей и территории Республики Башкортостан проводится в два этапа.

3.2. На первом этапе экологической паспортизации Управление государственного аналитического контроля Министерства природных ресурсов Республики Башкортостан:

регистрирует предприятия-природопользователи, подлежащие экологической паспортизации, и передает им описание структуры формата XML (Extensible Markup Language) - расширенного языка разметки, являющегося подмножеством SGML (Standard Generalized Markup Language) стандарта ISO 8879 (инструкции по формированию файлов), в котором предприятия-природопользователи представляют информацию о негативном воздействии на окружающую среду, в том числе по выбросам парниковых газов;

оказывает соответствующую методическую (обеспечивает справочниками, классификаторами) и консультационную помощь предприятиям-природопользователям;

принимает от предприятий-природопользователей данные по инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу с учетом объемов парниковых газов (систематизированные сведения о распределении источников по территории предприятия, количестве и составе выбросов загрязняющих веществ) и по объемам образования отходов, их движению и размещению;

проверяет соответствие информации, представленной предприятиями-природопользователями в электронном виде в требуемом формате, данным проекта нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферу, проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, разрешительным документам на выбросы загрязняющих веществ и лимиты размещения отходов, выдает справку о постановке предприятия-природопользователя на государственный учет;

в конце каждого года принимает от предприятий-природопользователей технические отчеты в электронном виде (информацию о неизменности производственных процессов, используемых материалов и сырья, количестве и характеристиках источников выбросов и/или сбросов загрязняющих веществ).

3.3. На втором этапе экологической паспортизации Управление государственного аналитического контроля Министерства природных ресурсов Республики Башкортостан:

принимает электронную версию экологического паспорта предприятия-природопользователя;

систематизирует, обрабатывает, хранит электронные версии экологических паспортов и создает на их основе информационную базу данных о предприятиях-природопользователях и территории Республики Башкортостан;

готовит данные для проведения сводных расчетов загрязнения воздушного бассейна административных территорий Республики Башкортостан выбросами предприятий-природопользователей и автотранспорта;

готовит для органов исполнительной власти, осуществляющих координацию и регулирование деятельности в области охраны окружающей среды, предложения по нормативам допустимого воздействия предприятий-природопользователей на окружающую среду с учетом предельной антропогенной нагрузки на территорию;

формирует реестры источников негативного воздействия на окружающую среду;

выполняет работы по экологической паспортизации территории Республики Башкортостан, руководствуясь требованиями нормативно-методических документов;

представляет информацию о текущем состоянии окружающей среды по запросам заинтересованных органов исполнительной власти и организаций.

Примерное положениеоб экологической службе предприятия-природопользователяи осуществлении производственного экологического контроля(утв. постановлением Правительства Республики Башкортостанот 21 апреля 2004 г. N 63)

Соседние файлы в папке Постановления, распоряжения Правительства РБ