Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ГОЧС / Эвакуация для объектов / Рек эвак в м-в / 4 Приложение сотв постановлению.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
337.41 Кб
Скачать

116

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАНИРОВАНИЯ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ

И ПРОВЕДЕНИЯ ЭВАКУАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ

В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ

Настоящие рекомендации отражают основные принципы и требования по организации планирования, обеспечения и проведения эвакуации населения в военное время; перечень, структуру эвакуационных органов и их задачи; министерства (ведомства), органы управления и службы по делами гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, ответственные за организацию, обеспечение и осуществление эвакуационных мероприятий.

Рекомендации предназначены для использования в практической работе руководящим составом органов исполнительной власти административно-территориальных образований Российской Федерации, министерств (ведомств), эвакуационных органов ГОЧС, аварийно-спасательных служб и объектов экономики, в компетенцию которых входит обеспечение защиты населения в чрезвычайных ситуациях военного времени.

Содержание

Стр.

I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. ПРИНЦИПЫ ЭВАКУАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ…………………………………...

120

II

ЭВАКУАЦИОННЫЕ ОРГАНЫ, ИХ СТРУКТУРА И ЗАДАЧИ……………………………………………………………

126

III

ПЛАНИРОВАНИЕ ЭВАКУАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ…………...

134

IV

ПРОВЕДЕНИЕ ЭВАКУАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ………………..

142

V

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭВАКУАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ……………...

148

ПРИЛОЖЕНИЯ:

ОРДЕР……………………………………………………………...

156

Примерная схема организации Эвакуационной комиссии

административно-территориального образования……………………………………………….…

157

Примерная схема организации эвакуационной комиссии

категорированного города, не имеющего районного Деления и района в категорнрованном городе……………………………

158

Основные задачи эвакуационных комиссий

административно-территориальных образований…………………………………………….……

159

Примерная схема организации эвакуационной комиссии объекта экономики……………………………………………………

161

Основные задачи эвакуационной комиссии

объекта Экономики………………………………………

162

Примерная схема организации сборного эвакуационного пункта ………………….…………..

163

Примерная схема организации промежуточного пункта эвакуации……………

164

Примерная схема организации приемной эвакуационной комиссии Административно-территориального

образования в загородной зоне……………………

165

Основные задачи эвакоприенной комиссии

административно-территориального образования в загородной зоне……………………

166

Примерная схема организации приемной

эвакуационной комиссии органов местного самоуправления…………………………..

167

Основные задачи приемной эвакуационной комиссии органов местного самоуправления………………………………………….

168

Примерная схема организации приемного

эвакуационного пункта……………………………..

169

Примерная схема организации оперативной группы…………………………………………………………

170

СОГЛАШЕНИЕ-ОБЯЗАТЕЛЬСТВО об использовании личного автотранспорта..…

171

Карты, графики, пояснительная записка к плану эвакуации…………………………………………

172

Iобщие положения. Основные понятия, термины и определения. Принципы эвакуации населения

1.1. В условиях неполной обеспеченности защитными сооружениями рабочих, служащих и остального населения городов и иных населенных пунктов, отнесенных к группам по гражданской обороне, а также населенных пунктов, имеющих организации, отнесенные к категории особой важности по гражданской обороне, железнодорожные станции первой категории, и населенных пунктов, расположенных в зонах возможного катастрофического затопления в пределах 4-х часового добегания волны прорыва при разрушениях гидротехнических сооружений, проведение эвакуационных мероприятий по вывозу (выводу) населения этих городов и размещению его в безопасных районах является основным (необходимым) способом его защиты от современных средств поражения.

1.2. В целях организованного проведения эвакуационных мероприятий в максимально сжатые (короткие) сроки планирование и всесторонняя подготовка их производятся заблаговременно (в мирное время), а осуществление - в период перевода гражданской обороны с мирного на военное положение, при угрозе применения потенциальным противником средств поражения или в условиях начавшейся войны (вооруженного конфликта).

Эвакомероприятия планируются и осуществляются в целях:

- снижения вероятных потерь населения категорированных городов и сохранения квалифицированных кадров специалистов;

- обеспечения устойчивого функционирования объектов экономики продолжающих свою производственную деятельность в военное время;

- обеспечения условий создания группировок сил и средств гражданской обороны в загородной зоне для ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения при ликвидации последствий применения потенциальным противником современных средств поражения.

1.3. Безопасный район представляет собой территорию в пределах загородной зоны, расположенную вне зон возможных чрезвычайных ситуаций техногенного характера, подготовленную для обеспечения жизнедеятельности местного и эвакуированного населения, а также размещения и хранения материальных и культурных ценностей.

1.4. Безопасные районы для размещения населения, размещения и хранения материальных и культурных ценностей определяются заблаговременно в мирное время и согласовываются с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами, осуществляющими управление гражданской обороной и органами военного управления.

1.5. Загородная зона в пределах административных границ субъекта Российской Федерации располагается вне зон возможных разрушений, возможного опасного химического заражения, возможного катастрофического затопления, возможного опасного радиоактивного заражения (загрязнения).

При отсутствии или недостаточности загородной зоны на территории субъекта Российской Федерации возможно по согласованию с органами исполнительной власти других субъектов Российской Федерации закрепление загородной зоны на территориях этих субъектов Российской Федерации.

1.6. Эвакуация населения- это комплекс мероприятий по организованному вывозу всеми видами имеющегося транспорта и выводу пешим порядком населения из городов и иных населенных пунктов, отнесенных к группам по гражданской обороне, а также из населенных пунктов, имеющих организации, отнесенные к категории особой важности по гражданской обороне, железнодорожные станции первой категории, и населенных пунктов, расположенных в зонах возможного катастрофического затопления в пределах 4-х часового добегания волны прорыва при разрушениях гидротехнических сооружений (далее города и иные населенные пункты отнесенные к группам по гражданской обороне) и размещению его в безопасных районах.

1.7. Эвакуации подлежат:

работники организаций, расположенных в городах и иных населенных пунктах, отнесенных к группам по гражданской обороне, других населенных пунктах, переносящих производственную деятельность в военное время в загородную зону (далее - работники организаций, переносящих производственную деятельность в загородную зону), а также неработающие члены семей указанных работников;

нетрудоспособное и не занятое в производстве население;

материальные и культурные ценности.

1.8. В зависимости от масштабов, особенностей возникновения и развития военных действий проводятся частичная и общая эвакуация.

1.9. Частичная эвакуация проводится без нарушения действующих графиков работы транспорта. При этом эвакуируются нетрудоспособное и не занятое в производстве население (лица, обучающиеся в школах-интернатах и образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, воспитанники детских домов, ведомственных детских садов, пенсионеры, содержащиеся в домах инвалидов и ветеранов, совместно с преподавателями, обслуживающим персоналом и членами их семей).

1.10. Общая эвакуация проводится для всех категорий населения, за исключением нетранспортабельных больных, обслуживающего их персонала, а также лиц, имеющих мобилизационные предписания.

1.11. Рассредоточение- это комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) из категорированных городов и размещение в безопасных районах для проживания и отдыха рабочих и служащих объектов экономики, производственная деятельность которых в военное время будет продолжаться в этих городах.

1.12. При рассредоточении работники организаций размещаются в ближайших к границам городов и иных населенных пунктов, отнесенных к группам по гражданской обороне, других населенных пунктов районах загородной зоны, расположенных вблизи железнодорожных, автомобильных и водных путей сообщения.

1.13. В исключительных случаях по решению соответствующего начальника гражданской обороны - главы органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации разрешается размещать рассредоточиваемых работников организаций в зонах возможных слабых разрушений.

1.14. Одновременно с рассредоточением работников организаций в те же населенные пункты загородной зоны эвакуируются неработающие члены их семей. При невозможности совместного размещения члены семей рассредоточиваемых работников организаций размещаются в ближайших населенных пунктах загородной зоны.

1.15. Рассредоточению подлежат рабочие и служащие:

- уникальных (специализированных) объектов экономики, для продолжения работы которых соответствующие производственные базы в безопасных районах отсутствуют или располагаются в категорированных городах:

- организаций, обеспечивающих производство и жизнедеятельность объектов категорированных городов (городских энергосетей, объектов коммунального хозяйства, общественного питания, здравоохранения, транспорта и связи, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления).

В целях обеспечения организованной доставки рабочих смен в города и иные населенные пункты отнесенные к группам по гражданской обороне на работу и обратно в безопасный район на отдых в срок, не превышающий суммарно 4-х часов, в исключительных случаях по решению Руководителя органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации разрешается размещать их в зонах возможных слабых разрушений.

Районы размещения рассредоточиваемых рабочих и служащих в безопасных районах оборудуются противорадиационными и простейшими укрытиями.

1.16. Наибольшая работающая смена (НРС) объектов, продолжающих работу в военное время в городах и иных населенных пунктах отнесенных к группам по гражданской обороне, должна быть обеспечена защитными сооружениями, отвечающих нормам проектирования инженерно-технических мероприятий гражданской обороны.

1.17. Эвакуационные мероприятия осуществляются по решению Президента Российской Федерации или Председателя Правительства Российской Федерации и в отдельных случаях, требующих принятия немедленного решения, по решению руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации с последующим докладом по подчиненности.

1.18. Ответственность за организацию планирования, обеспечения, проведения эвакуации населения и его размещение в безопасных районах возлагается на руководителя органов исполнительной власти:

на территории субъектов Российской Федерации и входящих в их состав административно-территориальных образований - на соответствующих руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;

на объектах экономики - на их руководителей.

Всестороннее обеспечение эвакуационных мероприятий организуют соответствующие службы, министерства (ведомства), объекты экономики независимо от форм собственности во взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

1.19. Планирование, обеспечение и проведение эвакомероприятий осуществляется исходя из принципа необходимой достаточности и максимально возможного использования имеющихся собственных сил и средств.

При недостаточности собственных сил и средств предусматривается привлечение сил и средств вышестоящих органов исполнительной власти в установленном порядке.

1.20. Эвакуация населения в безопасные районы планируется заблаговременно в мирное время и осуществляется по территориально-производственному принципу, в соответствии с которым:

эвакуация работников организаций, переносящих производственную деятельность в загородную зону, рассредоточение работников организаций, а также эвакуация неработающих членов семей указанных работников организуются и проводятся соответствующими должностными лицами организаций;

эвакуация остального нетрудоспособного и не занятого в производстве населения осуществляется по месту жительства должностными лицами соответствующих органов местного самоуправления.

1.21. Эвакуация населения планируется н осуществляется комбинированным способом, обеспечивающим в сжатые (короткие) сроки вывоз в безопасные районы части эваконаселения всеми видами имеющегося транспорта независимо от форм собственности, не занятого воинскими и другими особо важными перевозками по мобилизационным планам, с одновременным выводом остальной его части пешим порядком.

При этом предусматривается максимальное использование всех возможностей транспорта.

Численность населения, вывозимого транспортом, определяется эвакокомиссиями в зависимости от наличия транспорта, состояния дорожной сети, ее пропускной способности и других местных условий.

В первую очередь транспортом вывозятся:

медицинские учреждения;

население, которое не может передвигаться пешим порядком (беременные женщины, женщины с детьми до 14 лет, больные, находящиеся на амбулаторном лечении, мужчины старше 65 лет и женщины старше 60 лет);

рабочие и служащие свободных смен объектов, продолжающих работу в военное время в категорированных городах;

сотрудники органов государственного управления, важнейших научно-исследовательских учреждений (НИУ) и конструкторских бюро (КБ).

Остальное население планируется выводить пешим порядком.

Работающие смены объектов, продолжающих производственную деятельность в категорированных городах, с момента начала эвакомероприятий остаются на своих рабочих местах в готовности к укрытию в защитных сооружениях.

Рассредоточение их в безопасные районы осуществляется после завершения эвакуации по прибытии свободных (отдыхающих) рабочих смен из безопасных районов.

1.22. Размещение эваконаселения в безопасных районах планируется, как правило, на территории республики, края, области, с учетом местных условий.

Размещение на территории соседних субъектов Российской Федерации допускается только по согласованию с администрацией этих субъектов.

Каждому объекту экономики заблаговременно (в мирное время) определяется база и назначается (выделяется) район (пункт) размещения в загородной зоне. Районы размещения эваконаселения в загородной зоне согласовываются с органами военного управления (штабами военных округов) и мобилизационными подразделениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

1.23. Выбор районов размещения эвакуируемого населения осуществляется эвакуационными комиссиями и органами управления ГОЧС субъектов Российской Федерации на основе сравнительной оценки: возможностей по удовлетворению потребностей населения по нормам военного времени в жилье, защитных сооружениях, воде и других видах первоочередного жизнеобеспечения; условий для создания группировок сил Гражданской обороны, предназначенных для ведения спасательных и других неотложных работ в очагах поражения; возможностей дорожно-транспортной сети; возможностей выполнения работ по форсированной подготовке простейших защитных сооружений и жилья в ходе перевода гражданской обороны с мирного на военное положение за счет местных ресурсов.

1.24. Районы размещения рабочих, служащих и неработающих членов их семей объектов экономики, переносящих свою производственную деятельность в загородную зону, выделяются за районами размещения рассредоточиваемых рабочих и служащих объектов, продолжающих свою деятельность в категорированных городах и оборудуются в инженерном отношении (противорадиационными и простейшими укрытиями).

1.25. Население, не занятое в производственной деятельности и не являющееся членами семей рабочих и служащих, размещается в более отдаленных районах загородной зоны.

1.26. Население, эвакуируемое из зон возможного катастрофического затопления, размещается в ближайших населенных пунктах на незатапливаемой территории.

1.27. Весь жилой фонд и фонд зданий общественного и административного, назначения с момента объявления эвакуации передаются в распоряжение руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Эвакуируемое население размещается в общественных и административных зданиях (санаториях, пансионатах, домах отдыха, детских оздоровительных лагерях и т.д.) жилых домах независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, в отапливаемых домах дачных кооперативов и садоводческих товариществ на основании ордеров (предписаний), выдаваемых органами местного самоуправления (приложение 1).

1.28. При переработке и корректировке планов эвакуации смена районов размещения допускается только в исключительных случаях.

1.29. Размещение эвакуируемых граждан Российской Федерации на территориях стран-участниц Содружества Независимых Государств и других сопредельных стран производится при наличии соответствующих межгосударственных договоренностей.

Территория Российской Федерации также может быть использована для размещения эвакуируемого населения из других государств на основе норм международного права, условиях двусторонних и многосторонних договоренностей.

1.30. Планирование, подготовка и проведение эвакуации осуществляются во взаимодействии с органами военного управления по вопросам:

использования транспортных коммуникаций и транспортных средств;

выделения сил и средств для совместного регулирования движения на маршрутах эвакуации, обеспечения охраны общественного порядка и сохранности материальных и культурных ценностей;

обеспечения ведения радиационной, химической, бактериологической, инженерной и противопожарной разведки;

выделения сил и средств для обеспечения инженерной, радиационной, химической и биологической защиты населения, санитарно-противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий;

согласования перечня безопасных районов для размещения населения, а также мест размещения и хранения материальных и культурных ценностей;

возможности использования военных городков и оставляемого войсками имущества (оборудования) для размещения и первоочередного жизнеобеспечения эвакуируемого населения.

1.31. Министерства (ведомства) организуют руководство планированием, обеспечением и проведением эвакуации своих центральных аппаратов, согласовывают планы эвакуационных мероприятий крупных подведомственных объектов экономики, организуют материально-техническое обеспечение эвакомероприятий.