Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Абашкиной / компетентностный подход.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
154.62 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ № _____________

Тема: Компетентностный подход.

Высокий уровень компетенций – это обширный набор навыков. знаний и установок. Слово произошло от глагола, что означает «соревноваться». В дословном переводе это слово означает «Способность соревноваться».

В традиционном уроке учитель сообщает, предаёт знания, формирует умения опираясь на сообщение нового материала, его усвоение и воспроизведение. Учитель оценивает результат воспроизведения.

Современным учащимся явно не хватает навыков применения имеющихся знаний в реальных жизненных ситуациях. Кроме того, серьёзные требования предъявляет к выпускнику школы 21 век. Школьник сегодня должен:

- уметь самостоятельно приобретать знания,

- применять свои знания на практике для решения разнообразных проблем,

- работать с различной информацией, анализировать, обобщать, аргументировать,

- самостоятельно критически мыслить, искать рациональные пути в решении проблем,

-быть коммуникабельным в различных социальных группах, гибко адаптироваться в различных социальных группах.

В последнее время поменялась и роль школы одна из главных задач –создание условий для формирования личности. Эти условия предполагают вовлечение каждого школьника в активный познавательный процесс, совместную работу, сотрудничество в решении разнообразных проблем.

Появление компетентностного подхода – это закономерный процесс системы современного образования. Общеобразовательная школа должна сформировать ключевые компетенции.

Общие учебные компетентности – интегральное свойство, позволяющее учащимся осуществлять учебную деятельность, базирующуюся на системе ценностей включающую совокупность общих учебных умений, умения принимать решения, умения предвидеть возможные результаты. в одну компетентность могут входить разные знания и умения, которые являются взаимозаменяемыми. Школьник может выполнять одну и туже работу разными способами. Неважно как школьник выполнил работу, важно что он справился, можно говорить о том. что он компетентен.

Ключевые компетенции – это наиболее общие способности и умения, позволяющие ученику понимать ситуацию, достигать результатов в личной и профессиональной деятельности. Они приобретаются на основе опыта успешного применения полученных в процессе обучения умений и позволяют производить многообразные действия в конкретных условиях.

Какие же компетенции должны быть у человека, чтобы он занял достойное место в обществе? Прежде всего это:

- грамотность (умение понимать сложные комплексные тексты в письменном виде),

- числовая грамотность,

- знания,умения, навыки, позволяющие вести правильный образ жизни,

- академические знания.

Для грамотного существования необходимы ещё и концептуальные компетенции, к которым относятся:

- процедурные компетенции, позволяющие позволяющие применить свои умения в конкретной ситуации,

- мотивационные - эффективно взаимодействовать со средой общения,

- деятельностные – психологическая готовность и практические умения действовать при решении конкретных задач, критическое мышление. умение определять стратегию и тактику действий в любой ситуации.

Разработчики Стратегии Модернизации содержания общего образования предлагают выделить следующее разграничение компетентностей по сферам:

  1. Компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности (способы приобретения знаний из различных источников);

  2. Компетентность в сфере гражданско-общественной деятельности (роль гражданина,избирателя потребителя);

  3. Компетентность в сфере социально-трудовой деятельности (умения анализировать ситуацию на рынке труда, собственные профессиональные возможности, знать нормы этики взаимоотношений, владеть навыками самоорганизации).

  4. Компетентность в сфере культурно-досуговой деятельности (выбор путей и способов использования свободного времени, культурное и духовное обогащения личности).

А.В.Баранников предлагает следующую систему ключевых компетенций (Баранников А.В. содержание общего образования: компетентностный подход. М., 20020.