Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции Абашкиной / Методические приемы включения задач в урок

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
75.78 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ № __________

Методические приемы включения задач в урок.

  1. Задача включается в рассказ учителя и разбирается самим учителем.

  2. Задача включается в рассказ учителя, но, прежде чем дать правильный ответ, учитель выслушивает мнение детей.

  3. Задача предлагается учащимся для самостоятельного решения с помощью текста учебника, правового документа.

  4. Задача предлагается учащимся для самостоятельного решения, для проведения сравнительно-аналитической деятельности, без применения дополнительных источников.

Все вышеперечисленные задачи включаются в объяснение нового материала путем фронтальной работы со всем классом.

Возможно давать учащимся для решения сразу трех задач, при этом они должны быть написаны на доле. Каждый ряд решает одну задачу или по группам, которым дается одна из задач. Возможно раздать текст на каждую парту. При любом варианте текст должны знать все учащиеся. Это поможет им детально разобраться в каждой задаче.

Задачи также следует включать и при закреплении материала и при проверке знаний и умений учащихся. При этом задачи можно давать и в качестве домашнего задания.

Задачи могут быть использованы при опросе. При таком подходе задачи могут быть предложены всему классу для устного или письменного ответов. В качестве индивидуального задания задачи предлагаются учащимся на карточках у доски, возможно и выполнение заданий письменно за партой, но с последующим разбором задачи.

Интересна форма группового решения задач. В этом случае класс делится на группы (лучше по 4 человека). У каждой группы должна быть своя задача. Логику рассуждения при решении задач сообщить всему классу.

Очень редко (т.к. требуется большая подготовка) можно использовать такие формы решения задач, как оценки и ситуации, разыгранные учащимися.

Таким образом, целенаправленное использование юридических задач поможет учителю сделать уроки более разнообразными и интересными, позволяет включить учащихся в активную познавательную деятельность и повысить качество обучения и воспитания.

Типология юридических задач.

Познавательные задачи, включенные в учебный процесс, способствуют развитию познавательной деятельности творческого характера. С помощью познавательных задач знания, полученные учащимися, превращаются в убеждения, учат мыслить научно, диалектически, дают широкий простор для эмоционального воздействия на учащихся, повышают интерес к учению и формируют внутреннюю потребность в знаниях.

По содержанию познавательные задачи бывают:

  1. с развернутой ситуацией

  2. с кратким изложением ситуации

  3. с данными статистики

  4. с аналитически-обобщающим характером.

Решая познавательные задачи, учащийся приучается к самостоятельному приобретению новых знаний, получает навыки анализа и синтеза материала, умения выделять, отбирать факты, устанавливать причинно-следственные связи, связи между конкретными событиями.

По уровню мыслительной деятельности задачи бывают:

1. Задачи риторического характера. Они позволяют мобилизовать внимание учащихся, узнать личностные позиции, выявить ту степень ориентировки в жизненной ситуации, которой владеет учащийся. Но аргументированный ответ может дать только сам учитель. Учащиеся получают при этом образцы решения задач.

2. Задачи на оперирование юридическими терминами и понятиями. Эти задачи направлены на правильное оперирование юридическими терминами и понятиями.

3. Задачи на применение правовых норм. Эти задачи направлены на отработку норм разрешения и запрещения.

4. Задачи на применение знаний о конкретных правовых нормах. Подобные задачи способствуют выработке правомерного способа действий в определенной ситуации.

5. Задачи сравнительно-обобщающего характера. Позволяют подобного типа задачи выработать умение делать выводы, обобщать материал.

Памятка для решения познавательных задач по праву.

  1. Внимательно прочитайте условия задачи и вопросы к ней.

  2. Обдумайте вопросы и условия задачи, подумайте и определите, что они дают для ответа на вопрос.

  3. Подумайте, ни противоречат ли друг другу данные в условии задачи.

  4. Если в условиях задачи не хватает каких-либо данных, вспомните, что вы знаете по теме, и подумайте, что из ваших знаний может пригодиться для решения задачи.

  5. Найдите решение задачи и обязательно докажите его.

  6. Если из условия задачи вытекает несколько выводов, докажите каждый вывод. Доказывайте ясно и убедительно.

  7. Проверьте, является ли ваш ответ по существу, полон ли он, нет ли лишнего.

  8. Проверьте себя, все ли условия задачи вы учли.

  9. Проверьте, все ли выводы вы сделали и доказали.