Скачиваний:
313
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
17.44 Кб
Скачать

Урок 59 Повторяем фонетику и состав слова

Цель: закрепить знание и умение разбора слов по составу, фонетического разбора слов.

Ход урока

I. Чистописание.

Т П П Т

Труд и накормит, и научит.

II. Повторение фонетики.

Учитель. Послушайте стихотворение «Пропажа на пляже» (Р. Муха, Н. Воронель) в учебнике и посчитайте, сколько раз вы услышите звук [ж]?

Подготовьтесь прочитать стихотворение так, чтобы подчеркнуть звучание звука [ж], чтобы передать всеми средствами нелепость события, о котором рассказывается в стихотворении.

Назовите выделенные слова.

Являются ли они однокоренными?

Подберите однокоренные слова к слову жалоба. (Жалобщик, жалобная.)

Выберите любое слово и разберите его фонетически.

Жаб, жадина, жалоба.

Проведите самооценку своему разбору.

III. Повторение словообразования.

Задания:

1. Выполнение упражнения 3 (учебник).

Прочитайте текст.

Выпишите слова с приставками.

Найдите в тексте однокоренные слова. Запишите их. Выделите корень.

Физкультминутка

2. Исправление Надиных ошибок в упражнении 4 (учебник).

– Какие допущены ошибки?

Разберите слово печальный в правильном варианте.

3. Угадайте, что за слово спряталось в упражнении 5 (учебник). (Перелесок.)

Угадайте, что за слово зашифровано на доске.

Корень мой находится в цене,

В очерке найди приставку мне,

Суффикс мой в тетрадке все встречали.

Вся же – в дневнике я и в журнале.

(Оценка.)

IV. Итог урока.

– Какова оценка вашей работе на уроке?

– Какую отметку вы сегодня себе заработали?

Домашнее задание: сделайте письменно фонетический и словообразовательный разборы 4–5 слов по выбору.

Соседние файлы в папке 2четверть