150 часов русского языка / конспекты уроков по русскому языку 3 класс УМК21век / 1 полугодие / 2четверть / урок 62
.docxУрок 62 Самостоятельные и служебные части речи
Цели: проводить наблюдение за самостоятельными и служебными частями речи; развивать умение изменять слова по образцу.
Ход урока
I. Чистописание.
Через речку переходит, а с места не сходит. (Мост.)
II. Работа над новым материалом.
На доске записаны слова:
солнце играть веселый ты котик ярко в |
но под близко не и а но |
1. Коллективное обсуждение правила.
Учитель. Посмотрите, как Витя выписал слова в два столбика. В первый – самостоятельные части речи, во второй – служебные. Проверьте, как он справился с заданием.
– Что надо сделать, чтобы определить, к какой части речи относится слово?
– Можно ли к служебным частям речи задать вопрос?
Прочитайте предложение:
Дождь кончился, но дети не пошли играть во двор.
Найдите служебные части речи.
– Если мы их уберем из предложения, сохранится ли смысл предложения?
– Какой вывод вы можете сделать?
Прочитайте о том, как «работают» служебные части речи (учебник).
Сформулируйте правило.
2. Отработка правила.
1) Выполнение упражнения 2 устно (учебник).
– К какой части речи относятся слова в каждой паре?
– Почему слова в парах относятся к разным частям речи?
2) На доске записаны слова:
дом – дома – дому – доме
Учитель. Что вы можете сказать об этих словах?
Денис считает, что у всех самостоятельных частей речи форма изменяется одинаково. Прав ли он?
Убедиться в правильном ответе вам поможет упражнение 3 (учебник). Выполните его по образцу.
земля земли к земле землю землей о земле |
большой большая большое большие |
кричу кричишь кричит кричат |
– К какой части речи относятся слова в I группе (во II группе, в III группе)?
– Почему все слова нельзя изменить по одному образцу?
– Какой вывод можно сделать? Запомните, что наречия и служебные части речи не изменяются.
На сегодняшнем уроке нам надо еще выяснить, могут ли имена существительные, имена прилагательные, глаголы быть любыми членами предложения.
Ответить сможем тогда, когда выполним упражнение 4 (учебник).
3) Коллективный разбор предложений.
Какими членами предложения являются прилагательные (существительные, глаголы)?
III. Итог урока.
– Какую работу выполняют служебные части речи?